Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дворец

Сообщений 121 страница 150 из 546

121

- Ладно, тогда я не буду. Ничего, будет. А ты... не слушай, что я тут болтаю. Просто отдыхай.
- Так я тебе и поверил... Не слушать? Ну... я попробую. А я и отдыхаю... разве нет?
Эдрахиль слегка улыбнулся словам друга. Все равно будет слушать... Они оба так привыкли слушать друг друга за те годы, что провели там... Говорить иногда какую-то полную чушь - лишь бы не молчать, лишь бы не дать себе скатиться в беспамятство и безумие. Ему вспомнился их сосед по камере, превратившийся в подобие животного... Мог бы он стать таким же, окажись в одиночестве?
- Нет уж, Инголдо, придется тебе потерпеть и не спать до того времени, как все твои раны будут осмотрены и должным образом обработаны. И горячую воду и искать нечего, я уже отдал все распоряжения. Скоро будет вам столько воды,сколько вы хотите.
- Тогда, я предпочел бы туда пойти. А все остальное, и правда, потерпеть может,  раны не такие уж и свежие, чтобы немедленно заниматься ими.

- Я тоже хочу в горячую воду. -поддержал друга Эдрахиль, - По-моему, это сейчас важней, чем что-то другое. Мне кажется, что на мне такой слой грязи, что я вешу раза в два больше, чем обычно.
Шутки шутками, а помыться хотелось страшно... Наверное, это будет самым счастливым моментом за последние... он не знал, сколько лет.
"Не нужно, Эдрахиль."
Мэриль сказала это тепло и мягко, и Эдрахиль благодарно улыбнулся ей.
"Я знаю... прости"
Все равно так будет очень долго, а может быть всегда. Он будет чувствовать свою вину за то что выжил... На миг нолдо почувствовал такую боль и тоску, что быстро отвел глаза и закусил губу. Лучше бы вернулся этот мальчик, Эленлоссэ, ведь его ждали, было кому ждать...
- Проклятье - не его вина, Это еще одно зло, порожденное Морготом, и лишь добро и прощение могут искоренить его. Разве мы позволим себе изгнать этого мальчика, выставить вон... По крайней мере, у меня не хватит на это духу, брат...
- Мы не можем сейчас выставить его вон, сестра. Он ранен и устал, и было бы бесчестно выгонять его в такую минуту. Пусть получит необходимую помощь, приходит в себя... а потом... потом посмотрим.
- Артанис, я вовсе не призываю выгонять его из города! Почему ты так подумала? Конечно, это не его вина, и чем мы будем лучше Моргота, если поступим так?

Эдрахиль прикрыл глаза, слушая разговор, но не вмешиваясь в него. Впрочем, его нить постепенно терялась, мысли путались. В голове шумело, хотелось провалиться в сон, как в пропасть... Наверное, Финдарато сейчас чувствует то же самое. Надо ему отдохнуть, а не думать о проклятии и неизвестном адане. Только даже сейчас никак не проходила тревога, которая не давала покоя, была сильней усталости и боли.

0

122

- Мы не можем сейчас выставить его вон, сестра. Он ранен и устал, и было бы бесчестно выгонять его в такую минуту. Пусть получит необходимую помощь, приходит в себя... а потом... потом посмотрим.
"А потом он уйдет," - догадалась Галадриэль, - таково решение короля". И сердце сжалось от тоски и горечи. Неужели нет иного пути, кроме как бросить несчастного юношу на произвол судьбы? Нет, ее братья, сыновья Арафинвэ, известные своим великодушием, не допустят этого. Не должны допустить.
И Финдарато совершенно естественно был согласен с нею.
- Артанис, я вовсе не призываю выгонять его из города! Почему ты так подумала? Конечно, это не его вина, и чем мы будем лучше Моргота, если поступим так? 
Казалось, брата возмутила сама мысль о том, что его сестра могла предположить подобное.
Артанис примирительно кивнула.
- Ничем, toronya, конечно, ничем... - голос ее звучал устало и тихо, словно отяжеленный какими-то нелегкими думами. - Как бы там ни было, время покажет, в самом ли деле так опасен для нас этот Турин, и опасен ли вообще. Пока же мы не станем уподобляться прихвостням Моринготто. Пойдем, Финдуилас. 
Нолдэ шагнула вперед и поманила племянницу за собой.

0

123

Мэриль лишь кивнула в ответ. Финдуилас грустно улыбнулась - наверное, затем, что хотела приободрить целительницу, хотя ей сразу стало ясно, что это не самый лучший способ. Единственная возможность исцелить такую печаль, как у Мэриль - возродить в сердце надежду, однако, как это сделать, если надежды на возвращение ее возлюбленного брата уже не осталось?
А дальше... дальше последовал такой разговор, что принцессе сделалось страшно - страшно не только за молодого адана, чью судьбу сейчас обсуждали отец, лорд Финрод и леди Артанис, но и за своего возлюбленного, который успел привязаться к юноше. Что подумает Гвиндор, что он почувствует, услыхав подобные речи? В иное время эльдар Нарготронда даже и не задумались бы о том, чтобы выставить вон кого-либо, кто всецело нуждается в их помощи. Что и говорить, многое изменилось в самом городе и в сердцах его обитателей...
Наконец, Арафинвинэн промолвила:
- ... Пойдем, Финдуилас.
Девушка тотчас отвлеклась от тревожных мыслей и обернулась к ней. Затем вновь поглядела на Гвиндора - Эру, как же не хотелось сейчас оставлять его, пусть даже ненадолго...
"Я скоро вернусь, meldo..." - мысленно сказала она сыну Гуилина и поспешила следом за Галадриэль.

0

124

- Я думаю, будет неплохо, Мэриль, если ты поможешь Глорласу, он ведь здесь совсем недавно.
Мэриль слегка поклонилась королю и встала, но пока не спешила уходить. Разговор с лордом Финродом, слава Эру, был окончен, а вот Эдрахиль...
"Я знаю... прости"
Девушка погладила его по руке.
"Все в порядке. Не казни себя..."
Разве это поможет? Они никогда не были друзьями - знакомыми, да, но не более. Однако сейчас в душе девушки поднялась такая волна жалости к обоим возвратившимся, что собственное горе слегка отступило. Эленлоссе сейчас в Чертогах, что бы ни было - сейчас ему не грозит ничего, там спокойно и безопасно, а выжившие... Что им пришлось пережить, целительница не могла себе представить, однако же видела, что и дома им не обрести покой... Во всяком случае, не сразу. Но разве можно защитить кого-то от самого себя? Наверное, можно... но даже с другом - сложно. А с Эдрахилем ее связало сейчас только общее воспоминание, не больше.
Она почувствовала взгляд незнакомого целителя. Глорлас - имя Мэриль запомнила. Тот остановился на полпути к указанной королем двери и ждал ее. Во взгляде юноши была... просьба? Она кивнула и пошла к двери, на прощание еще раз улыбнувшись в ответ на улыбку незнакомки, чье сочувствие так поддержало ее.
К обсуждению судьбы адана Мэриль почти не прислушивалась, это ее не касалось, да и спрашивать ее точно не станут. Девушка направилась к дверце в стене, по дороге кивком предложив незнакомцу следовать за собой.

0

125

- Проклятье - не его вина, Это еще одно зло, порожденное Морготом, и лишь добро и прощение могут искоренить его. Разве мы позволим себе изгнать этого мальчика, выставить вон... По крайней мере, у меня не хватит на это духу, брат...
- Мы не можем сейчас выставить его вон, сестра. Он ранен и устал, и было бы бесчестно выгонять его в такую минуту. Пусть получит необходимую помощь, приходит в себя... а потом... потом посмотрим.
- Артанис, я вовсе не призываю выгонять его из города! Почему ты так подумала? Конечно, это не его вина, и чем мы будем лучше Моргота, если поступим так?

Разговор об адане вывел Айканаро из задумчивости. Как странно и несправедливо все получается... Ведь Гвиндор прошел с этим юношей через такие испытания, а теперь оказывается, что на том, кто стал ему другом лежит проклятие. В словах Финдарато он не сомневался - брат порой видел то, что скрыто от других. И как теперь быть? Ведь и правда нельзя выгонять раненого, да и просто того, кому некуда идти за то, в чем он сам не виноват.
- Ничем, toronya, конечно, ничем... - голос ее звучал устало и тихо, словно отяжеленный какими-то нелегкими думами. - Как бы там ни было, время покажет, в самом ли деле так опасен для нас этот Турин, и опасен ли вообще. Пока же мы не станем уподобляться прихвостням Моринготто.
Слова сестры совпадали с его мыслями... Да и, похоже, все были согласны с тем, что выгнать из города адана значило уподобиться Врагу...
- Тогда, я предпочел бы туда пойти. А все остальное, и правда, потерпеть может,  раны не такие уж и свежие, чтобы немедленно заниматься ими.
- Я тоже хочу в горячую воду. По-моему, это сейчас важней, чем что-то другое. Мне кажется, что на мне такой слой грязи, что я вешу раза в два больше, чем обычно.

- Если нужно, я могу помочь. -Айканаро посмотрел на брата.
Он очень надеялся, что раненые не станут уверять, что справятся сами. Ясно ведь было, что оба сейчас слишком слабы, а в горячей воде могут просто потерять сознание.

0

126

- Артанис, я вовсе не призываю выгонять его из города! Почему ты так подумала? Конечно, это не его вина, и чем мы будем лучше Моргота, если поступим так?
- Ничем, toronya, конечно, ничем... Как бы там ни было, время покажет, в самом ли деле так опасен для нас этот Турин, и опасен ли вообще. Пока же мы не станем уподобляться прихвостням Моринготто. Пойдем, Финдуилас. 

- Пока Турин не поправится, даже речи быть не может о том, чтобы он покинул город. Мне кажется, тут и говорить не о чем.
Арафинвион посмотрел на Гвиндора. Тот был потрясен этим разговором и не мог этого скрыть, хотя молчал. Он искренне сочувствовал воину, ведь тот, конечно, даже представить себе не мог, что все так обернется.
- Спасибо, Рэсто.
- Тогда, я предпочел бы туда пойти. А все остальное, и правда, потерпеть может,  раны не такие уж и свежие, чтобы немедленно заниматься ими.

- Я тоже хочу в горячую воду. По-моему, это сейчас важней, чем что-то другое. Мне кажется, что на мне такой слой грязи, что я вешу раза в два больше, чем обычно.
- Если нужно, я могу помочь.
Ородрэт вздохнул. Пожалуй, возразить на желание брата и Эдрахиля помыться было нечего... сам бы он тоже мечтал об этом на их месте.
- Тогда я потерпите немного - сейчас уже все будет готово. Но потом - сразу надо будет вас обоих осмотреть. Знаешь, Эдрахиль, -он невесело усмехнулся, - боюсь, что без вашего слоя грязи вы вообще ничего весить не будете, так что я бы поостерегся его отмывать... А ты, Нарьо, и правда помоги... И... хорошо бы еще кого-нибудь. Арандиль?
Ородрэт вопросительно посмотрел на разведчика. Больше просить было некого - Глорлас занят лекарством, Гвиндор сам еле сидит, женщины, конечно, не в счет. А сам он пока предпочел бы заняться делами - ведь он даже у себя в кабинете не был с приезда. А Финдарато прав - вопрос с Гондолином надо решать. Хотя бы поговорить с военачальниками, назначить дату Совета... а потом вернуться сюда. Надолго он брата оставлять не хотел.

0

127

- Артанис, я вовсе не призываю выгонять его из города! Почему ты так подумала? Конечно, это не его вина, и чем мы будем лучше Моргота, если поступим так?
- Ничем, toronya, конечно, ничем... Как бы там ни было, время покажет, в самом ли деле так опасен для нас этот Турин, и опасен ли вообще. Пока же мы не станем уподобляться прихвостням Моринготто. Пойдем, Финдуилас.
- Пока Турин не поправится, даже речи быть не может о том, чтобы он покинул город. Мне кажется, тут и говорить не о чем.

Гвиндор еле слышно вздохнул. Конечно, никто из присутствующих не мог бы допустить такого - выгнать из города раненого, кем бы он ни был. Но все равно на душе было очень тяжело. Что такого совершил Турин, за что ему такое проклятие? Или дело не в нем, а в его отце, который сейчас в плену? В любом случае ясно, что это не их вина, а злая воля Моргота.
"Я скоро вернусь, meldo..."
"Конечно, mell... я буду ждать."
Финдуилас с леди Артанис направились к выходу. Гвиндор с грустью проводил их глазами. Он знал, что это ненадолго, что теперь он все время будет рядом с любимой, но каждый раз, когда она уходила куда-то, сердце сжимали страх и тоска...

0

128

- Так я тебе и поверил... Не слушать? Ну... я попробую. А я и отдыхаю... разве нет?
- Попробуй... Нет, не отдыхаешь, со мной болтаешь.
А отдохнуть было нужно... Он сам уже не слишком хорошо понимал, где находится и что происходит вокруг.
"Meldo... неужели над этим человеком и правда нависло такое проклятие? Ведь это несправедливо... судя по рассказу Гвиндора он храбрый воин и так много пережил - за что ему такое?"
"Я не знаю, любимая... Я и правда не знаю, что сказать. Янаю только, что он несет с собой тьму. Несправедливо, но я не знаю, как можно ему помочь."

Наверное, он кому-то перешел дорогу, что его прокляли, и сам ни в чем не был виноват, но ведь проклятье от этого не становилось меньше. И то, что он принесет гибель всему, что ему дорого - от этих слов становилось страшно - не только за него, но и за Гвиндора, за сам город и его жителей. Что, если проклятье и их коснется?
- Ничем, toronya, конечно, ничем...   Как бы там ни было, время покажет, в самом ли деле так опасен для нас этот Турин, и опасен ли вообще. Пока же мы не станем уподобляться прихвостням Моринготто. Пойдем, Финдуилас. 
- Пока Турин не поправится, даже речи быть не может о том, чтобы он покинул город. Мне кажется, тут и говорить не о чем.

Да, только время могло сказать, опасен ли он. Только вот... Не выяснится ли это слишком поздно, когда беда уже случится? Нет, нельзя было так думать... Все равно, пока ничего не изменить, а потом, когда адану станет лучше, нужно быть осторожнее... И попытаться как-то помочь ему.
- Я тоже хочу в горячую воду. По-моему, это сейчас важней, чем что-то другое. Мне кажется, что на мне такой слой грязи, что я вешу раза в два больше, чем обычно.
- Если нужно, я могу помочь.
- Тогда я потерпите немного - сейчас уже все будет готово. Но потом - сразу надо будет вас обоих осмотреть. Знаешь, Эдрахиль,  боюсь, что без вашего слоя грязи вы вообще ничего весить не будете, так что я бы поостерегся его отмывать... А ты, Нарьо, и правда помоги... И... хорошо бы еще кого-нибудь. Арандиль?

- Спасибо... Потерпим, конечно. Я и не буду спорить, Рэсто... Может, Эдрахиль пойдет сначала? Я пока и тут подожду.
Подождет, это ведь совсем недолго. А еще... Он просто не был уверен, что сейчас сможет встать. Финрод закрыл глаза и полулег, опираясь на спинку кровати.

0

129

Увидав его взгляд, эльдэ кивнула и двинулась следом.
Они прошли в соседнюю комнату - не такую просторную, как предыдущая, в которой содержались раненые, однако, довольно светлую, с высоким потолком. У всех четырех стен стояли высокие шкафы, полные разнообразных предметов, необходимых для врачевания - полезных отваров и сухих смесей, которые были аккуратно расставлены вдоль полок в склянках и мешочках; наконец, книг.
Глорлас восхищенно огляделся. Будучи целителем, пускай еще молодым и неопытным, он не мог не оценить по достоинству всю прелесть этого места.
- Нам понадобится что-нибудь, снимающее жар, - почти автоматически произнес он, и тут же словно опомнился: - Простите, миледи, мне следовало бы представиться. Мое имя Лаурэлассэ, сын Миртано из Гондолина.   
Юноша опустил глаза, немного смутившись. Ему бы хотелось спросить незнакомку и об ее имени, однако, природная стеснительность, так противная образу эльда, а тем более, образу воина, не позволяла ему этого.

0

130

"Я не знаю, любимая... Я и правда не знаю, что сказать. Янаю только, что он несет с собой тьму. Несправедливо, но я не знаю, как можно ему помочь."
"Да... я понимаю... и, наверное, не жду ответа... просто... все в душе восстает против такого."
Линвен вздохнула. Слишком много в мире было такого, с чем невозможно было смириться. А вернее, казалось, что невозможно, но приходилось, потому что ничего нельзя было поделать... Когда она была маленькой, то мечтала сделать так, чтобы всем было хорошо. Ей казалось, что это так легко... достаточно быть храбрым и умным и уметь сражаться с врагами. А потом, повзрослев, она поняла, что если бы все было так просто, то счастье уже наступило бы для всех...
- Я тоже хочу в горячую воду. По-моему, это сейчас важней, чем что-то другое. Мне кажется, что на мне такой слой грязи, что я вешу раза в два больше, чем обычно.
- Если нужно, я могу помочь.
- Тогда я потерпите немного - сейчас уже все будет готово. Но потом - сразу надо будет вас обоих осмотреть. Знаешь, Эдрахиль,  боюсь, что без вашего слоя грязи вы вообще ничего весить не будете, так что я бы поостерегся его отмывать... А ты, Нарьо, и правда помоги... И... хорошо бы еще кого-нибудь. Арандиль?
- Спасибо... Потерпим, конечно. Я и не буду спорить, Рэсто... Может, Эдрахиль пойдет сначала? Я пока и тут подожду.

Линвен с радостью тоже предложила бы свою помощь. Раненых она видела, и не раз, и помогала целителям, когда они были далеко от дома. Только вот девушка боялась, что вряд ли сможет справиться, если вдруг кому-то из них станет плохо, - какими бы исхудалыми и изможденными не казались Финрод и Эдрахиль, все равно они были и выше, и тяжелей, чем она. И в то же время она не хотела отпускать любимого ни на минуту, словно он мог исчезнуть...

0

131

"Все в порядке. Не казни себя..."
"Спасибо... спасибо тебе, Мэриль..."
Эдрахиль подумал, что если она сейчас спросит, за что, он не найдет, что ответить. Наверное... за тихое, ненавязчивое сочувствие, за то, что собственная боль не заслонила ее от других... да просто за это прикосновение к руке - дружеское и ласковое.
Он проводил глазами девушку, которая вместе с Глорласом пошла в соседнюю комнату. Кажется, готовить лекарство... Жаль, нет трав от памяти. И от сомнений. И от мыслей, что будет дальше...
- Попробуй... Нет, не отдыхаешь, со мной болтаешь.
- А может я так отдыхаю как раз... ты не подумал?
Эдрахиль пытался отшутиться, но на самом деле сил оставалось все меньше. Даже просто на разговоры. Да и на то, чтобы просто держать глаза открытыми. Его опять начала бить дрожь, и нолдо попытался плотней укутаться в одеяло.
- Если нужно, я могу помочь.
- Тогда я потерпите немного - сейчас уже все будет готово. Но потом - сразу надо будет вас обоих осмотреть. Знаешь, Эдрахиль,  боюсь, что без вашего слоя грязи вы вообще ничего весить не будете, так что я бы поостерегся его отмывать... А ты, Нарьо, и правда помоги... И... хорошо бы еще кого-нибудь. Арандиль?
- Спасибо... Потерпим, конечно. Я и не буду спорить, Рэсто... Может, Эдрахиль пойдет сначала? Я пока и тут подожду.

- Спасибо, лорд Аэгнор... То есть вы, государь, предлагаете нам остаться при своей грязи? Не думаю, что это очень хорошая мысль... потому что тогда нас придется изолировать от всех... Я сначала? Ну... давай я...
Он посмотрел на друга. Тот так рвался мыться, а теперь хочет подождать? Значит, совсем нет сил... а ведь не признается ни за что.
Нолдо попытался сесть, откинув отчего-то страшно тяжелое одеяло. Комната сразу завертелась перед глазами. Он переждал самое сильное головокружение, ухватившись рукой за край кровати.
- Я.. уже иду...

0

132

Принцесса и леди Галадриэль ушли к тому несчастному адану, а мужчины стали заботиться о ванне для раненых.
"Спасибо... спасибо тебе, Мэриль..."
Мэриль молчала, не зная, что сказать, чем помочь Эдрахилю... И нужно ли что-то говорить. Она сказала все, что могла, а большего никто сделать не в силах... В ушах все еще звучал рассказ пленников, тех, кто томился в Тол-ин-Гаурот, которых освободила королевна Лутиэн. Рассказ о гибели одиннадцати, ушедших из Нарготронда. Девушка не могла, не могла представить себе - как это было, не желала и думать о том, что пришлось пережить... Но как им удалось выжить? Что было с ними? И все же - и это Мэриль понимала тоже - уцелевшим было слишком тяжело здесь. В почти чужом родном городе к тому же, что доказывал и разговор с Гвиндором... Но сейчас нужно было думать о другом, о том, что она была в силах сделать: лекарства, повязки... И девушка, еще раз сжав руку раненного, поспешила к выходу.
Они оказались в небольшой комнате травника, по-видимому, там было все необходимое для лекарей. Мэриль услышала восхищенный вздох незнакомца и заметила, с каким восторгом знатока своего дела он оглядывал комнату.
- Нам понадобится что-нибудь, снимающее жар. Простите, миледи, мне следовало бы представиться. Мое имя Лаурэлассэ, сын Миртано из Гондолина. 
Девушка ободряюще улыбнулась незнакомцу и наклонила голову.
- Мэриль, дочь Артанара... Я из Нарготронда. Вы ведь опытный целитель, не так ли? В таком случае командуйте, я вам помогу...
Она шагнула к шкафу, где на полке стояли различные лекарства, снимающие жар, и задумалась, оценивая ранения и выбирая снадобье.

0

133

- Тогда я потерпите немного - сейчас уже все будет готово. Но потом - сразу надо будет вас обоих осмотреть. Знаешь, Эдрахиль, боюсь, что без вашего слоя грязи вы вообще ничего весить не будете, так что я бы поостерегся его отмывать... А ты, Нарьо, и правда помоги... И... хорошо бы еще кого-нибудь. Арандиль?
- Хорошо, я помогу, конечно. Хотя отчасти ты прав - насчет слоя грязи. Как бы вас потом ветром не унесло...
Айканаро посмотрел на Арандиля. Вряд ли тот откажется помочь.
- Спасибо, лорд Аэгнор... То есть вы, государь, предлагаете нам остаться при своей грязи? Не думаю, что это очень хорошая мысль... потому что тогда нас придется изолировать от всех... Я сначала? Ну... давай я...
- Спасибо... Потерпим, конечно. Я и не буду спорить, Рэсто... Может, Эдрахиль пойдет сначала? Я пока и тут подожду.
- Рэсто, он прав. - улыбнулся Айканаро, - им придется жить в одиночество и подальше от других. Ну... пока грязь сама не отвалится. Говорят, такое бывает.
Он видел, что Эдрахиль за шутливым тоном прячет боль и усталость. И еще... ведь в этой шутке была изрядная доля правды - оба бывших пленника были сильно истощены. Сколько понадобится времени, чтобы они пришли в себя?
- Я.. уже иду...
Голос Эдрахиля звучал глухо - было видно, с каким трудом ему удалось даже не встать - просто откинуть одеяло. Айканаро поспешил к нему на помощь, поддержав за спину. Затем посмотрел на брата, который полусидел, прикрыв глаза... И как они встанут?
- Инголдо... -тихо сказал он, - я все понимаю про грязь... но, может быть, вам стоит сначала немного отдохнуть?
Или что-то придумать, чтобы раненым не пришлось сильно напрягаться и много двигаться....

0

134

- Спасибо... Потерпим, конечно. Я и не буду спорить, Рэсто... Может, Эдрахиль пойдет сначала? Я пока и тут подожду.
- Спасибо, лорд Аэгнор... То есть вы, государь, предлагаете нам остаться при своей грязи? Не думаю, что это очень хорошая мысль... потому что тогда нас придется изолировать от всех... Я сначала? Ну... давай я...
- Хорошо, я помогу, конечно. Хотя отчасти ты прав - насчет слоя грязи. Как бы вас потом ветром не унесло...
- Это уж вы сами решайте, кто первый. Нет, Эдрахиль, этого я вам не предлагаю... Но потом вам обязательно надо выспаться и поесть. И в ближайшее время есть и спать... Иначе и правда унесет.
Ородрэт грустно посмотрел на брата и Эдрахиля. Ветром, может, и не унесет, но вид у обоих был изможденный.
- Рэсто, он прав. им придется жить в одиночество и подальше от других. Ну... пока грязь сама не отвалится. Говорят, такое бывает.
- Бывает? Ну это тебе видней - ты, когда из своих походов возвращался, как раз под толстым слоем грязи не был виден. И что, отваливалась или все-таки мылся?
Артарэсто вспомнил, каким и правда был младший иногда, когда появлялся дома после долгого отсутствия. И не мог не улыбнуться. Лохматый, пыльный... хорошо, если без последствий в виде ушибов, царапин и поврежденных конечностей.
- Я.. уже иду...
Эдрахиль попытался встать... и тут же чуть не упал обратно. Айканаро подоспел вовремя, поддержав раненого.
- Инголдо... я все понимаю про грязь... но, может быть, вам стоит сначала немного отдохнуть?
- Может быть, и правда подождать немного?
Хотя вряд ли они согласятся. Потому что смыть с себя все это было едва ли не важнее отдыха и целебных настоев. Но было очень страшно за них. Что, если им станет совсем плохо от горячей воды и духоты?

0

135

"Да... я понимаю... и, наверное, не жду ответа... просто... все в душе восстает против такого."
"Знаю... Это несправедливо... Но я не знаю, что можно сделать."

И не знал, можно ли что-то сделать вообще. Как бороться с проклятиями или судьбой он не понимал, и не слышал, чтобы такое получалось. Или... Это просто они не знали, где получалось, а где нет? Но им придется попробовать. Ведь выгнать юношу из-за того, в чем он не виноват был, было бы немыслимо.
Финдарато плотнее завернулся в плащ и свернулся клубочком на полу. Уже даже думать не хотелось, не то, что двигаться.
- А может я так отдыхаю как раз... ты не подумал?
- Нет... Это не отдых...
Просто разговоров было явно недостаточно. Хорошо бы поспать... Неважно уже, где и как - просто уснуть, хоть ненадолго... Хотя Финрод и не был уверен, что сможет скоро проснуться.
- Спасибо, лорд Аэгнор... То есть вы, государь, предлагаете нам остаться при своей грязи? Не думаю, что это очень хорошая мысль... потому что тогда нас придется изолировать от всех... Я сначала? Ну... давай я...
- Это уж вы сами решайте, кто первый. Нет, Эдрахиль, этого я вам не предлагаю... Но потом вам обязательно надо выспаться и поесть. И в ближайшее время есть и спать... Иначе и правда унесет.

- Иди... Не жди меня... Ну да, наверное... Слишком ее много...
Выспаться и поесть?  Если насчет первого он был согласен, хоть и не знал, получится лми это, после всего, то от одной мысли о еде начинало мутить. Вряд ли он захочет есть в ближайшее время... Только остальные будут волноваться... Зря...
кажется, у него уже начинали путаться мысли. Не хватало только уснуть вот так.
- Инголдо... я все понимаю про грязь... но, может быть, вам стоит сначала немного отдохнуть?
- Может быть, и правда подождать немного?

- Нет.
От одной мысли, что придется еще ходить вот так его передернуло. Хотелось не просто умыться, а содрать с себя всю эту мерзость вместе с кожей. А если сейчас уснуть, то и грязь, и кровь никуда не денутся.
- Лучше сейчас с этим закончить.
Только вот... Сам он с этим не справился бы - одной рукой было неудобно...

0

136

"Знаю... Это несправедливо... Но я не знаю, что можно сделать."
"Наверное, ничего нельзя. Только очень трудно признать это".
А еще трудней - принять. Согласиться со справедливостью вот такого. Линвен все же не могла и не хотела до конца поверить в то, что судьба неизбежна, что для каждого она предрешена заранее. Получалось, что они все - вроде марионеток в чужих руках. Но ведь это не так - они постоянно пытаются освободиться, делать что-то сами,  выбирая, как жить... Если бы не это, разве Финрод и Эдрахиль стали бы бежать из плена? Или - но в это поверить было уж совсем невозможно, - все это тоже предусмотрено кем-то свыше? Все их действия, чувства, порывы?
Линвен так возмутила эта мысль, что она даже головой  мотнула, словно споря с кем-то. Не может такого быть. Всегда есть надежда что-то изменить - пусть не судьбу, но хотя пути, по которым идешь к ней. А значит, есть надежда и для этого юноши.- Инголдо... я все понимаю про грязь... но, может быть, вам стоит сначала немного отдохнуть?
- Спасибо, лорд Аэгнор... То есть вы, государь, предлагаете нам остаться при своей грязи? Не думаю, что это очень хорошая мысль... потому что тогда нас придется изолировать от всех... Я сначала? Ну... давай я...
- Это уж вы сами решайте, кто первый. Нет, Эдрахиль, этого я вам не предлагаю... Но потом вам обязательно надо выспаться и поесть. И в ближайшее время есть и спать... Иначе и правда унесет.
- Иди... Не жди меня... Ну да, наверное... Слишком ее много...

Линвен посмотрела, как Финрод пытается улечься поудобнее, плотнее закутавшись в плащ, и ей стало страшно за любимого. Было видно, что его силы уже совсем на исходе...
- Может быть, и правда подождать немного?
- Нет.- Лучше сейчас с этим закончить.

Линвен осторожно отвела прядь волос с лица любимого и тихо сказала:
- Я тоже могу помочь... если ты не против.
Одна она, может быть, и не справилась бы, но вместе с лордом Аэгнором это будет просто. Она и Эдрахилю может помочь. Кое-какие навыки в обращении с ранеными у нее все же были.

0

137

Арандиль, Глорлас

Командир разведчиков стоял в стороне от всех и старался не вмешиваться во все происходящее - все эти разговоры казались ему слишком личными и эльф чувствовал себя лишним в комнате. Однако, и уходить отсюда он считал несвоевременным- его никто не отпускал, да и помощь могла понадобиться.
Так и случилось, когда  его попросили проводить Эдрахиля.
-Да, конечно.
Видно было, что это просто необходимо и раненый сам вряд ли дойдет - он и сел-то с трудом. Он даже одеяло, кажется,  едва откинул.
Арандиль подошел к постели и поддержал эльфа.
- Обопритесь на меня, я помогу дойти.
Да и вряд ли только дойти - судя по всему, эльф в любой момент мог потерять сознание. Может, правы были король и лорд Аэгнор, и не стоило им куда-то идти сейчас. Грязь ведь - эта не такая страшная вещь, которую нельзя потерпеть еще несколько часов. Но, кажется, бывшие пленники были настроены вполне решительно. Что было еще более странно, учитывая, что Финрод вообще лег на пол и вставать не собирался.

Глорлас прошел в соседнюю комнату вслед за женщиной и огляделся в поисках нужных трав и лекарств. Здесь было много всего - видимо,  приготовлено заранее, больше даже, чем нужно, в этом он был уверен. Да и вряд ли знали местные лекари, что и зачем может понадобиться королю - он вряд ли открыл им предназначение этих снадобий.
- Мэриль, дочь Артанара... Я из Нарготронда. Вы ведь опытный целитель, не так ли? В таком случае командуйте, я вам помогу...
-Да, я... уже понял это. Вы ведь знали их обоих раньше? Что-то между вами произошло?
Юноша спросил о том, что видел, и тут же покраснел - наверное, он спрашивал о том, о чем не стоило. Девушке явно было больно говорить об этом, это он понял по взгляду, который она бросила на бывших пленников.
- Опытный? Не очень... Я, конечно, много бывал в походах, с нашим отрядом, но я... не настолько много видел таких ран.
Девушка, наверное, тоже,  но ему казалось, что она была старше.

0

138

Мэриль отпустила его руку и ушла. Она не стала спрашивать, за что он благодарил ее, и Эдрахиль был признателен девушке за это. Почему-то ему стало грустно, когда она вышла в другу комнату... Странно, что они почти не были знакомы раньше, хотя с братом Мэриль общались довольно часто.
- Нет... Это не отдых...
- Почему не отдых? Отдых...
Это было так, хотя и не совсем. По сравнению с тем, что происходило в последние годы, - конечно, отдых. Одно то, что они были в безопасности, что не надо было, вздрагивая от каждого звука, ждать прихода орков... А когда они приходило, мучительно думать, за кем, и просить неизвестно кого, чтобы не за другом... Эдрахиль попытался отогнать от себя эти мысли, но память уже начала услужливо показывать ему одну картину за другой.
- Хорошо, я помогу, конечно. Хотя отчасти ты прав - насчет слоя грязи. Как бы вас потом ветром не унесло...
- Это уж вы сами решайте, кто первый. Нет, Эдрахиль, этого я вам не предлагаю... Но потом вам обязательно надо выспаться и поесть. И в ближайшее время есть и спать... Иначе и правда унесет.

- Тут нет ветра, так что унести нас не унесет, не переживайте. Но вот если грязь не смоем, в нашу сторону даже ветер дуть не захочет.
Кажется, он начинает нести какую-то чушь... Но уже лучше так, чем думать и вспоминать.
- Иди... Не жди меня... Ну да, наверное... Слишком ее много...
- Как скажешь... хотя мы вполне поместились бы там вместе...
Эдрахиль не хотел, чтобы друг ждал, чтобы продолжал лежать вот так, на полу. И боялся упустить его из виду... Так хотя бы можно будет смотреть, как он себя чувствует, а не дергаться каждую минуту.
- Рэсто, он прав. им придется жить в одиночество и подальше от других. Ну... пока грязь сама не отвалится. Говорят, такое бывает.
- Бывает? Ну это тебе видней - ты, когда из своих походов возвращался, как раз под толстым слоем грязи не был виден. И что, отваливалась или все-таки мылся?
Несмотря на боль, усталость и головокружение, Эдрахиль усмехнулся. Так оно ведь и было... Он прикрасно помнил Айканаро в Тирионе. Тот вечно где-то пропадал. И возвращался и правда то в песке, то в глине, то с репейниками в волосах...
Попытка встать было, прямо скажем, не слишком удачной. Если бы не подоспевший вовремя Аэгнор, он, наверное, свалился бы с кровати.
- Обопритесь на меня, я помогу дойти.
- Спасибо, Арандиль.... и тебе, Айканаро...
Эдрахиль оперся на плечо гондолинца и вновь попробовал встать. На это раз получилось, хотя ноги почти не держали его.
- Инголдо... я все понимаю про грязь... но, может быть, вам стоит сначала немного отдохнуть?
- Может быть, и правда подождать немного?
- Нет.

- Нет, - его ответ в точности совпал с ответом Финрода.
- Лучше сейчас с этим закончить.
Именно так. Вместе с грязью смыть с себя Ангамандо и все, что с ним связано. Он ухватился свободной рукой за стену и сделал пару шагов.
- Я готов. Пойдемте....
Только бы не упасть по дороге...

0

139

-Да, я... уже понял это. Вы ведь знали их обоих раньше? Что-то между вами произошло?
Мэриль резко обернулась, в упор взглянув на спросившего, но тот так испугался и смутился, что девушка сразу поняла: он точно и не думал причинить боль... Она помедлила секунду и ответила, отведя взгляд:
- Да, конечно, знала... Кто в Нарготронде мог не знать короля Финрода и его друга? Между нами? Нет...
Еще немного помолчав, Мэриль все-таки продолжила:
- Вы знаете историю короля Финрода? Мой брат... Он был одним из десяти. Но не вернулся...
Голос надломился, и девушка впилась ногтями в ладонь, стараясь не заплакать. Это ей удалось, и она добавила, как-то очень беспомощно:
- У меня никого нет теперь, он был единственным моим родичем здесь, в Эндорэ...
На ее счастье, можно было говорить о другом. Странно, с чего она так распустилась? Ведь давно уже научилась вспоминать Эленлоссэ без слез... Хотя что гадать, события сегодняшнего дня слишком ярко воскресили в памяти давнее горе.
- Опытный? Не очень... Я, конечно, много бывал в походах, с нашим отрядом, но я... не настолько много видел таких ран.
- А я и в походах-то не бывала... Помогала порой целителям здесь, в Нарготронде. И такие раны мне тоже нечасто доводилось видеть... А вы ведь уже осматривали их?
Мэриль отвернулась к шкафу, оглядывая полки, и, наконец, выбрала несколько настоек, протянула их Глорласу:
- Вы согласны?

0

140

- Иди... Не жди меня... Ну да, наверное... Слишком ее много..
- Тут нет ветра, так что унести нас не унесет, не переживайте. Но вот если грязь не смоем, в нашу сторону даже ветер дуть не захочет.
- Нет... но окно может открыться и ветер прилетит оттуда. Думаешь, не захочет? А может, наоборот? Чтобы вас... хм... сдуть подальше...
Айканаро посмотрел на брата. Не очень ему нравился его голос, да и выглядел тот плохо. Ничего другого, конечно, ожидать не приходилось, но мириться с этим было сложно.
- Бывает? Ну это тебе видней - ты, когда из своих походов возвращался, как раз под толстым слоем грязи не был виден. И что, отваливалась или все-таки мылся?
- Рэсто! Ну вот как тебе не стыдно возводить поклеп на брата! Был я виден, и не было прямо уж такой грязи, которую ты описываешь. Так... немного пыльновато... Конечно, я мылся, а то ты не знаешь! Ну что вы издеваетесь?
Айканаро посмотрел на усмехнувшегося Эдрахиля и тоже не смог сдержать улыбки. Ну да... все так и было. А что делать, если он всегда любил приключения? А разве можно залезть в какое-нибудь новое и интересное место, не испачкавшись?
- Может быть, и правда подождать немного?
- Нет. Лучше сейчас с этим закончить.
- Я тоже могу помочь... если ты не против.

Айканаро кивнул... Конечно, чем скорее, тем лучше. Тем более, что нет никакой гарантии, что, скажем, черз пару часов что-то сильно изменится. Бывшим узникам предстоит еще долго приходить в себя. Он посмотрел на Линвен... Девушка ведь и правда может помочь. Невысокая и хрупкая, она не смогла бы, наверное, держать раненого, но вот подать все необходимое или что-то еще сделать - запросто.
- Обопритесь на меня, я помогу дойти.
На помощь Эдрахилю подоспел Арандиль. Нолдо встал, хотя и с трудом, едва ли не повиснув на гондолинце...
- Я готов. Пойдемте....
Айканаро еще раз взглянул на брата:
- Инголдо, может быть все же вместе пойдете? Втроем мы бы вполне смогли вам помочь?

Отредактировано Аэгнор (2012-08-31 05:51:30)

0

141

- Рэсто! Ну вот как тебе не стыдно возводить поклеп на брата! Был я виден, и не было прямо уж такой грязи, которую ты описываешь. Так... немного пыльновато... Конечно, я мылся, а то ты не знаешь! Ну что вы издеваетесь?
- Какой такой поклеп? Нарьо, все... ну или почти все присутствующие прекрасно помнят и знают тебя и твои приключения. Пыльновато? Ну... это ты, прямо скажем, преувеличиваешь, братец. Тот слой пыли, который тебя покрывал, был более чем внушительным. Знаю, знаю, мылся... не сердись.
Судя по улыбке младшего, сердиться он и не думал. Но такой разговор хотя бы немного если не веселил, то как-то поддерживал всех. Вон и Эдрахиль усмехнулся, вспоминая...
- Нет.  Лучше сейчас с этим закончить.
- Нет,
Финрод и Эдрахиль ответили почти хором. Артарэсто, собственно, другого и не ждал. Невозможно было не смыть с себя все эту грязь, он не мог не понимать этого. Потому и не стал настаивать... Его пугало лишь одно - что раненем станет хуже. Видно же, что они еле-еле в силах сделать пару шагов. Впрочем, с помощью Айканаро и Арандиля, а, может быть, еще и Линвен, будет гораздо проще.
- Инголдо, может быть все же вместе пойдете? Втроем мы бы вполне смогли вам помочь?
- Мне тоже кажется, что вдвоем будет легче...
В любом случае, быстрее. Наверное, это было эгоистично, но Ородрэт хотел, чтобы оба раненых как можно скорей закончили с мытьем и легли, наконец, отдыхать.

0

142

Финрод почти не слышал того, кто и о чем говорил в комнате. Только голоса слышал, которые сливались в какой-то тихий гул, почти не различимый. Сейчас мысленно он снова был в камере, вспоминал их дорогу. Заново переживал первый глоток свежего воздуха, встречу с братьями, которых считал погибшими...
Все прошедшее сменяло друг друга, заново обжигая нервы. Сколько всего  произошло... Хорошего, все же. Очень... Но он до сих пор боялся в это поверить.  Боялся, что вот сейчас это все рассыплется, растает...
- Почему не отдых? Отдых...
- А то я не знаю...
А смогли бы они сейчас уснуть - нормально уснуть, как раньше, ни о чем не беспокоясь... Вряд ли скоро. Он сам не смог бы. Вот как сейчас, да и раньше тоже, в дороге - стоило только закрыть глаза, как он оказывался снова там. Даже сейчас, дома, когда вокруг были близкие...
- Я тоже могу помочь... если ты не против.
- Инголдо, может быть все же вместе пойдете? Втроем мы бы вполне смогли вам помочь?
- Мне тоже кажется, что вдвоем будет легче...

Финрод кивнул.
- Да, наверное... Так будет лучше. Простите...
Он попытался сесть, но получалось как-то не очень хорошо. И голова кружилась все сильнее... Эльф не был уверен, что воообще может встать, не то, что идти куда-то.

0

143

- Рэсто! Ну вот как тебе не стыдно возводить поклеп на брата! Был я виден, и не было прямо уж такой грязи, которую ты описываешь. Так... немного пыльновато... Конечно, я мылся, а то ты не знаешь! Ну что вы издеваетесь?
- Какой такой поклеп? Нарьо, все... ну или почти все присутствующие прекрасно помнят и знают тебя и твои приключения. Пыльновато? Ну... это ты, прямо скажем, преувеличиваешь, братец. Тот слой пыли, который тебя покрывал, был более чем внушительным. Знаю, знаю, мылся... не сердись.

Несмотря на свое беспокойство о любимом, Линвен с любопытством слушала перепалку братьев. Судя по всему, они говорили о том, что было в Тирионе, о детстве, юности... Это были общие воспоминания, которые связывали их задолго до того, как она, Линвен, родилась... Девушке стало немного страшно. А вдруг она не сможет "вписаться" в жизнь Финрода? Она ведь совсем ребенок по сравнению с ними... и в ней нет их мудрости, нет того света, который они принесли из-за моря.
- Да, наверное... Так будет лучше. Простите...
- Что ты? За что простить? -тихо сказала Линвен, - давай я помогу...
Она заметила попытку Финрода сесть и обняла его за плечи, помогая. Понимая, что одна не справится, девушка оглянулась на лорда Аэгнора. Тот заметил и поспешил к не на помощь.

0

144

Арандиль, Глорлас

Командир разведчиков осторожно поддержал раненого, хоть и сомневался, что тому под силу теперь преодолеть даже то небольшое расстояние, что отделяло их от купальни. Слишком слабым тот выглядел, да и на ногах стоял нетвердо. Куда ему было идти? Лучше было бы переждать, пока им не станет лучше, хоть до утра. Пусть бы отдохнули хоть немного. Но оба бывших пленника были настроены весьма решительно. Это вызывало уважение, но и тревогу.
- Я тоже могу помочь... если ты не против.
- Инголдо, может быть все же вместе пойдете? Втроем мы бы вполне смогли вам помочь?
- Мне тоже кажется, что вдвоем будет легче...
- Да, наверное... Так будет лучше. Простите...

- Хорошо, я понимаю. Тогда, давайте двигаться дальше.
Он взглянул на бывшего короня Нарготронда. Кажется, помощь ему требовалась еще больше.

Целительница так резко обернулась к нему, что юноша отпрянул.
"Точно обиделась."
Он очень не хотел бы причинять ей боль и уже клял свой слишком блинный язык.
- Да, конечно, знала... Кто в Нарготронде мог не знать короля Финрода и его друга? Между нами? Нет...  Вы знаете историю короля Финрода? Мой брат... Он был одним из десяти. Но не вернулся...
- Я... Простите, что задаю такие вопросы.
Глорлас еще больше смутился, поняв, насколько глупо это все прозвучало.
- Я понимаю, что вы знали его как короля. Я... я думал, были ли вы с ними друзьями.
Наверное, так было правильнее спросить с самого начала.
- Я знаю, как он ушел из города, он... показывал нам.
Юноша зябко повел плечами. Такое забыть было сложно, он долго не мог придти в себя, там, в лесу, когда увидел произошедшее.
Брат... Вот значит как.  Лучше бы он молчал. Не хотелось напоминать женщине о ее потере, а они, ведь,  были близки с братом, это он читал в ее глазах.
- У меня никого нет теперь, он был единственным моим родичем здесь, в Эндорэ...
- Простите... Мне очень жаль, что так вышло.
Одна - он даже представить себе не мог - как это. И молодому лекарю стало страшно - а если с Гондолином что-то случится - как же его родные, родители, друзья. Что, если он, тоже, останется один здесь?
- А я и в походах-то не бывала... Помогала порой целителям здесь, в Нарготронде. И такие раны мне тоже нечасто доводилось видеть... А вы ведь уже осматривали их?  Вы согласны?
- Да, да, конечно, осматривал. Думаю, подойдет, конечно.
Он кивнул и снова смутился.

0

145

- Я... Простите, что задаю такие вопросы. Я понимаю, что вы знали его как короля. Я... я думал, были ли вы с ними друзьями. Я знаю, как он ушел из города, он... показывал нам.
Выражение лица Глорласа было таким жалобным, что у Мэриль сжалось сердце. Он так испугался, должно быть, что обидел ее... Девушка шагнула к нему и положила собеседнику руку на локоть.
- Нет нужды извиняться, Глорлас, прошу вас... Это вы меня простите, мне следовало бы лучше владеть собой. Просто... тяжелая тема. Нет, мы никогда не были друзьями с королем, хотя мне и хотелось бы этого - его уважали и любили многие... И там, в Амане, и здесь, в Эндорэ. Эленлоссе был из его дружины... и вот он, пожалуй, был приятелем и ему, и Эдрахилю. А мы общались мало, - голос уже звучал обыденно, спокойно, Мэриль сумела овладеть собой. - Тогда мне нет нужды повторять.
Показывал. Та сцена снова всплыла в памяти, безжалостно ударив - болью, ужасом, беспомощностью... Предательством.
- Простите... Мне очень жаль, что так вышло.
Она мягко улыбнулась Глорласу.
- Не нужно извиняться, - повторила Мэриль, - все в порядке.
Нужно просто смириться с этим и жить дальше, а не вспоминать бесконечно одно и то же... Пусть одна, что из этого? Хватит. Хватит вспоминать.
- Да, да, конечно, осматривал. Думаю, подойдет, конечно.
- А я нет... Так что решающее слово за вами, - усмехнулась целительница, - в таком случае остановимся на этом?
И, должно быть, стоит возвращаться, ведь если раненые хотели принять ванну, то мало ли что могло произойти. Хотя там есть король Ородрет, он целитель, но может понадобиться помощь.

0

146

- А то я не знаю...
- Инголдо... перестань переживать за меня. Тем более на пустом месте... конечно, я отдыхаю. Ведь по сравнению с тем, что было недавно... разве это не отдых?
Просто знать, что ты в безопасности, что не надо никуда идти, преодолевая усталость и боль... Уже одно это было отдыхом. А остальное... мысли, сны... С этим надо привыкать жить. Эдрахиль знал, что вряд ли сможет по-настоящему выспаться сейчас. Так, чтобы ни о чем не думать. Чтобы снова не оказаться в камере или в пыточной Ангамандо.
- Да, наверное... Так будет лучше. Простите...
- Что ты? За что простить?
- Простим, конечно, если ты еще скажешь за что...
Эдрахиль с трудом стоял, опираясь на Арандиля. Наверное, он выглядит жутко нелепо... Он попытался распрямиться, но ничего не вышло. Слишком сильной была слабость, а ноги отзывались болью на каждое движение. Нолдо почему-то посмотрел на дверь, за которой скрылись Мэриль и Глорлас. Нет... скорее именно Мэриль. Странно, что он так много думает об этой девушке... Наверное, дело в так и не ушедшем никуда чувстве вины.
- Хорошо, я понимаю. Тогда, давайте двигаться дальше.
Эдрахиль кивнул и... стал двигаться. Очень стараясь поменьше висеть на гондолинце. Странное дело - он столько прошел, а теперь и пары шагов нормально сделать не может... Уже почти у порога, он посмотрел на Финрода и тихо сказал Арандилю:
- Я и сам могу... справлюсь. Вы... лучше Финдарато помогите.

0

147

- Какой такой поклеп? Нарьо, все... ну или почти все присутствующие прекрасно помнят и знают тебя и твои приключения. Пыльновато? Ну... это ты, прямо скажем, преувеличиваешь, братец. Тот слой пыли, который тебя покрывал, был более чем внушительным. Знаю, знаю, мылся... не сердись.
- Такой. Самый настоящий. Бессовестный. А присутствующие... они просто с тобой сговорились. -Айканаро с притворным возмущением посмотрел на брата и Эдрахиля, - Да ладно... я, так и быть, не буду сердиться...
Он присел рядом со старшим, внимательно глядя на него. Кажется, Финдарато уже не очень понимал, что происходит... плохо. Надо поскорей закончить с мытьем... Во взгляде Линвен, который она бросила на него, была просьба о помощи... конечно, хрупкой девушке было невозможно поднять раненого.
- Инголдо... держись за меня... обними за шею и держись...
Кажется, у Финрода совсем не было сил - даже просто подняться. Айканаро немного подумал, потом просто взял брата на руки и понес в купальню. Линвен пошла рядом, готовая помочь в любую минуту.

0

148

- Да, наверное... Так будет лучше. Простите...
Ородрэт только вздохнул. Простить... Как будто Финдарато виноват, что ему плохо... Старший всегда был таким... привык сам обо всех заботиться, а теперь, когда надо позаботиться о нем, извиняется.
[u]- Такой. Самый настоящий. Бессовестный. А присутствующие... они просто с тобой сговорились. Да ладно... я, так и быть, не буду сердиться...

- Ну конечно... ты нас разоблачил, Нарьо. Это был заговор. Спасибо, что проявил такое великодушие.
Ородрэт вдруг понял, что только сейчас, во время этой шутливой перепалки, понял, насколько он соскучился по младшему. По его шуточкам, вечным приключениям, неугомонному характеру... А еще... как же больно, что нет Ангарато. Наверняка он бы тоже сейчас включился бы в спор и сказал бы Нарьо что-то...  Артарэсто с силой провел рукой по лицу. Не время сейчас... и не вернуть того, что было.
Эдрахиль и Арандиль уже пошли к выходу. Точнее, Эдрахиль пытался идти... но хотя бы не падал пока. А вот Финдарато...
- Инголдо... держись за меня... обними за шею и держись...
Айканаро попытался помочь брату встать. Но в итоге просто поднял его на руки и понес...
Король Нарготронда немного подумал и решил плюнуть на все дела. Без него пока разберутся, не дети... Он решительно встал и направился вместе с братьями и Линвен. Сейчас он был куда нужней как целитель.

0

149

- Инголдо... перестань переживать за меня. Тем более на пустом месте... конечно, я отдыхаю. Ведь по сравнению с тем, что было недавно... разве это не отдых?
- Угу... По сравнению... А если не сравнивать?
А вот если не сравнивать - отдыхом это вряд ли можно было назвать, даже для тела. Наверное, им нужно было отоспаться хоть пару дней, а потом уже решать что-то далше. Еще бы была таая возможность... И возможность не выбираться отсюда, из этого маленького мирка, и чтобы остальные были где-то рядом. Но ведь так, все равно, не получится... А еще - скоро нужно будет ехать в Гондолин. Очень скоро...
- Что ты? За что простить?  давай я помогу...
- Простим, конечно, если ты еще скажешь за что...

- За глупые разговоры, например.  И за то, что толку от меня сейчас... никакого.
За то, что им приходится столько всего делать.
И Айканаро вот...
- Инголдо... держись за меня... обними за шею и держись...
Он честно попытался так и сделать, но ничего не выходило. Вернее, обхватить брата за шею здоровой рукой у него получилось, а вот встать - уже нет. А тот, кажется, даже и не рассчитывал на это... Потому что просто поднял его на руки и понес куда-то. А Финрод и не сопротивлялся, просто положил голову брату на плечо.
- Не надо... Я сам бы...
А еще, он вдруг вспомнил то, что не имел никакого права забывать. И должен был сказать сейчас, пока не уснул,  пока его еще могли услышать.
- Рэсто... Ты должен знать - Фингон не погиб.
Если бы удалось хоть что-то сделать, чтобы помочь ему...

0

150

Глорлас

- Нет нужды извиняться, Глорлас, прошу вас... Это вы меня простите, мне следовало бы лучше владеть собой. Просто... тяжелая тема. Нет, мы никогда не были друзьями с королем, хотя мне и хотелось бы этого - его уважали и любили многие... И там, в Амане, и здесь, в Эндорэ. Эленлоссе был из его дружины... и вот он, пожалуй, был приятелем и ему, и Эдрахилю. А мы общались мало. Тогда мне нет нужды повторять.
- Все равно, я не должен был спрашивать.
Юноша улыбнулся целительнице. Донжен... Он ведь видел, что что-то было не так. И чувства ее он прекрасно понимал.
- Вам тоже не нужно извиняться, все в порядке.  Знаете... Если вам чего-то хотелось, может быть, стоило бы попробовать?
Любили многие. Да, он слышал об этом, слухи о короле Нарготронда доходили и до них. И для него имя Финрода было легендой. И от этого еще больше становилось непонятным то, что произошло, когда он уходил. Юноша, ведь, видел, что было в зале совета. Если любили и уважали - не должны были выгонять на смерть одного.
- Не нужно извиняться, все в порядке.
Глорлас кивнул, решив не продолжать этот разговор. Конечно,  в порядке ничего не было, и ей было тоскливо и одиноко. Но жизнь продолжалась.
- А я нет... Так что решающее слово за вами, в таком случае остановимся на этом?
Юноша кивнул и перешел к делу. Он решил, пока, во всяком случае, не продолжать разговор о прошлом.
- Наверное, еще вот это втоило бы взять.
Он  нашел на полке еще пару баночек и протянул женщине.

0