Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комната Диора

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Личная комната короля Дориата, где он хранит дорогие ему вещи. И чаще всего именно сюда он приходит, если ему необходимо обдумать что-то в одиночестве.

0

2

--------> из Детской
Войдя в комнату, Диор подвел детей к небольшому, но довольно высокому столику, на котором стоял один единственный ларец или, скорее, небольшой плоский ящичек черного дерева, без какой-либо резьбы или иных украшений. Диор усмехнулся, подумав о том, как удивились бы некоторые, узнав, в какой скромной оболочке хранится величайшее из сокровищ Арды. Он пододвинул к столику невысокую скамеечку и поставил на нее мальчиков.
- Смотрите! – тихо сказал он и откинул крышку ларца.
Диор вновь, в который уже раз задохнулся от восторга. Сильмарилл сиял, как маленькое солнце, но Свет его был иным, более чистым и ярким. И в то же время – мягким. Он не резал глаз, не ослеплял. Напротив, в его свете все становилось боле четким, ясным. Он проникал всюду – даже туда, где должны были бы быть тени. Звенья Наугламира и вправленные в него драгоценные камни впитывали этот свет и отдавали его, казалось, тысячекратно, но не могли затмить сияния Камня Феанора, лишь обрамляли его своим сиянием, создавая достойную его оправу.
Диор медленно поднял руку и осторожно коснулся Наугламира, провел кончиками пальцев по его звеньям, коснулся Камня…
Это было, как вспышка, короткая и яркая. Словно наяву он увидел три лица. Первое – светлый лик в обрамлении золотых волос, который словно бы освещали необыкновенно чистые глаза. Второе – твердый, гордый, открытый взгляд темных глаз, смоляные косы, перевитые золотыми лентами. Третье – это был человек – взгляд твердый и решительный.  И вместе с этим видением пришло ощущение, что эти трое незримо связаны друг с другом и с событиями, которые если и не решат судьбы свободных народов, то очень сильно на них повлияют.

0

3

--------> из Детской

В комнате отца было тепло и уютно. Тут вроде и не было особой роскоши, но одновременно и была, да вот только эта роскошь не отталкивала, не была излишней, а лишь придавала особую атмосферу, довольно подходящую под стать владельцу комнаты. Но любые предметы богатства не могли сравниться с вещами, которые вроде и не были столь уж дорогими, ведь некоторые кубки например и вовсе были без узоров, а вырезаны из простого дерева, а все потому, что любая драгоценность меркнет с тем что хранит куда более важное - память о тех кто тебе дорог.
И сейчас отец подвел детей к шкатулке, которая, не смотря на ее простой вид, наверняка хранила нечто такое чего они больше никогда не забудут... Так и случилось, ведь ведь через еще миг ребята узрели дивный предмет, а в нем сиял камень, да такой, что им и не доводилось прежде подобного видеть. Его свет не ослеплял, хоть и был ярким. От него шло тепло, вот только...
- Отец, а почему от этого камня веет... кровью? - неожиданно даже для самого себя спросил эльфенок, ощутив на губах чуть металлический привкус.

0

4

-------> Детская

Элурин любил приходить в отцовскую комнату. Даже сейчас, несмотря на совсем не детское горе, мальчик испытал привычное удовольствие от уютного тепла, которым она была полна.
Отец подвел их к столику, на котором стояла черная маленькая шкатулка.
- Смотрите!
В шкатулке лежало ожерелье удивительной красоты. Элурин невольно затаил дыхание. следя за рукой отца, мягко коснувшейся камня. сияющего глубоким внутренним светом. Такой красоты мальчик никогда не видел... но что-то в  этом камне было не так - чистый ясный свет словно что-то затмевало...
- Отец, а почему от этого камня веет... кровью?
Элурин вздрогнул, услышав брата, и прижался щекой к отцовскому рукаву.
- Он странный... Словно знает что-то плохое.., - почему-то камень казался мальчику живым существом...

0

5

На несколько мгновений в комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь дыханием троих, склонившихся над Камнем.
- Отец, а почему от этого камня веет... кровью? – тихо спросил Элуред.
- Он странный... Словно знает что-то плохое… - Элурин прижался к отцу.
Диор ответил не сразу.
- Да, вы правы. Он знает много плохого, и крови из-за него было пролито очень много. И возможно, еще прольется. Этот камень был в плену долго, очень долго. Если хотите, я расскажу вам об этом… когда-нибудь. А потом его освободили двое. Мужчина и женщина. Это были бабушка и дедушка. Теперь он свободен и когда-нибудь, возможно, поможет освободить всех нас.
… Видение рассеялось, но не отпустило. Что-то не давало покоя Диору и казалось очень важным понять, кто эти трое, которых он увидел. Полуэльф был уверен, что ни одного из них он не видел никогда. Но первое лицо было странно знакомо. Он снова восстановил его в памяти. Ну конечно! Этот эльф был очень похож на те портреты, что ему приходилось видеть.  Похож на Финрода Фелагунда. Но ведь он погиб. Давно погиб. Как же его судьба может быть связана с тем, что происходит с живыми? Диор тихо отошел к окну, прижался лбом к холодному стеклу. Он чувствовал, что должен, просто обязан понять, что происходит. Но сколько он ни думал, никакой цепочки не выстраивалось. Ему необходимо было посоветоваться с кем-нибудь более мудрым. Леди Галадриэль, если бы она была в Дориате, несомненно могла бы помочь.  Но ее не было. Дочь Финарфина уехала, насколько знал Диор, в Нарготронд… и отъезд ее был внезапным и поспешным. Юноша задумался. Итак, Галадриэль внезапно уезжает в Нарготронд, а его посещает видение, явно связанное с ее братом. Не может ли быть так, что и она увидела или почувствовала что-то? Вопросы, вопросы, а та, кто могла бы ответить  - далеко.  Диор сосредоточился, отрешившись от всего происходящего рядом.
«Леди Галадриэль, если Вы слышите меня, прошу Вас, ответьте!»

Отредактировано Диор Элухиль (2012-03-04 14:57:23)

0

6

"Милорд, я слышу вас. Что-то произошло?"

0

7

"Милорд, я слышу вас. Что-то произошло?"
Галадриэль ответила! И ее осанве было наполнено тревогой. Видимо, она решила, будто что-то случилось в Дориате.
«Нет, нет, леди, все в порядке – поспешил он успокоить эльде. – Просто мне очень нужно задать вам один вопрос и… простите, если он ранит вас или покажется странным и неуместным. Скажите, не слышали ли вы в последнее время чего-нибудь о вашем брате, Финроде Фелагунде?»
Наверняка он причинит своим вопросом боль Галадриэль, разбередит старую рану. Но другого способа разобраться в происходящем и хоть что-то понять Диор не видел.

0

8

"Вы правы, недавно меня постигли… новости о брате, - отвечала нолдэ, решив пока не вдаваться в подробности, - но почему это вас интересует?.."

0

9

Значит, предчувствие не обмануло его. Вести, полученные Галадриэль, наверняка были важными, иначе не покинула бы она так внезапно Дориат. Да и в осанве нолде было что-то, что утвердило его уверенность в важности происходящего. Однако прежде чем спрашивать что-то еще, следовало объясниться.
«Дело в том, что недавно… вот сейчас… мне было видение. Что-то должно случиться, а может быть, уже случилось. Что-то важное, связанное и с Финродом в том числе. И меня не покидает ощущение, что это изменит… многое, для всех нас».

0

10

"В таком случае, милорд, я думаю, будет даже лучше, если вы узнаете обо всем одним из первых. Дело в том, что мой брат, Финрод Фелагунд, жив, и он сейчас с нами в Окружных горах, неподалеку от Дортониона…"

0

11

Ответ отца был одновременно ясен и смутен, как туман. Вот вроде бы мы и видим серую дымку, но она на столько зыбкая, на столько едва ощутима, что вроде ее и нет. Но главное было то, что мальчики не ошиблись. Впрочем, не даром же они потомки столь выдающихся эльдар, да и не только же эльфов? Но это не столь уж важно по сравнению с тем что отец был явно чем-то обеспокоен, вплоть до того, что стал словно бы мысленно с кем-то вести беседу. Может и с самим собой, а может и нет, тут уж маленький Элуред не знал, но от чего-то был уверен что беседу, а не просто складывал размышления в мозаику. А коль уж отец стал вдруг так занят, то мальчишка решил пока не мешать ему. Благо что младший братик был рядом и дети могли спокойно отвлечься, занявшись своими делами.
- Гванур, - тихо слетело с губ мальчишки, а взгляд его встретил глаза Элурина, - мэлл гванур, бэ аллэн сэн мир?

0

12

Финрод жив?! Сказать, что Диор был поражен этим известием – ничего не сказать. На миг он даже подумал, что эти слова ему почудились или же это шутка. Но нет, он точно слышал то, что слышал. И никто не стал бы шутить подобными вещами, тем паче Галадриэль. Но как он выжил, ведь отец был абсолютно уверен в смерти Финрода?
«Финрод жив? Хвала Единому! Что ж, его возвращение действительно не может не принести с собой больших перемен. Однако суть этих перемен мне, по прежнему, неясна. Миледи, если у вас есть хоть какие-то догадки о том, что за события могут произойти в ближайшее время, прошу поделиться ими со мной. Потому что я уверен – что бы это ни было, лучше подготовиться к этому заранее».
Почему он был так уверен, что именно Галадриэль сможет ответить ему на этот вопрос, Диор сказать бы не смог. Но его не покидало ощущение близкой разгадки.

0

13

- Гванур, мэлл гванур, бэ аллэн сэн мир?
Элурин поймал взгляд брата.
- Ho... nin gae... (Он... мне страшно...) - мальчик не знал, как объяснить темную жуть, веявшую сквозь ясный свет камня, но был уверен, что Элуред поймет его ощущения. Старший брат всегда понимал его...
Отец, тем временем, на что-то отвлекся. Такое отсутствующее выражение лица у него появлялось. когда он вел с кем-нибудь мысленный разговор. Элурин не решился прервать его, хотя очень хотелось, чтобы отец снова обнял его - может, тогда страх исчезнет...

0

14

"Впереди нас ждет война, милорд. Нашим собратьям в Гондолине требуется помощь, и Нарготронд готов поддержать их. Мой брат Ородрэт намерен собрать Совет по возвращении в город. Быть может, вы тоже смогли бы присутствовать там?"

0

15

Конечно, Элуред понял брата, так что нет ничего удивительного и в том, что мальчик сразу положил ладонь на плече Элурину, дабы оказать хоть какую-то поддержку и убрать с парнишки страх. На сколько это было возможно данным способом.
Что е до камня, то он в действительности был словно живой. Свет в нем пульсировал и был вроде довольно теплым, но где-то там внутри него незримо ощущалось темное семя, некая червоточина, которая так и норовила поглотить все вокруг него. В конце-концов эльфенок не выдержал и закрыл шкатулку с прекрасным, но все же зловещим украшением, а потом...
Потом он вдруг стал щекотать своего милого братишку, тепло улыбаясь.

0

16

"Впереди нас ждет война, милорд. Нашим собратьям в Гондолине требуется помощь, и Нарготронд готов поддержать их. Мой брат Ородрэт намерен собрать Совет по возвращении в город. Быть может, вы тоже смогли бы присутствовать там?"
Что ж, чего-то подобного Диор ожидал. И теперь действительно многое становилось понятным.
Несмотря на тревожное известие, он почувствовал облегчение, потому что смутные его предчувствия обрели, наконец, твердое основание. Он был уверен, что эта война не станет очередной битвой эльфов с Морготом. Ибо, если союз Гондолина и Нарготронда потерпит поражение, то вряд ли у свободных народов Белерианда будет шанс выстоять против полчищ Севера. Если только не придет помощь с Запада. Диор задумался на некоторое время прежде, чем ответить Галадриэль.
«Если так, то создание союза эльфов Белрианда представляется мне наиболее разумным шагом. И если бы решение зависело только от меня, Дориат вступил бы в этот союз немедленно. Однако, не мне вам говорить о том, сколь непростые сложились отношения между нолдор и Дориатом. Могу лишь обещать вам, что и я соберу совет в ближайшее время. И будем надеяться, что веления разума окажутся сильнее, чем память о старых обидах».
Да, отношения синдар и нолдор до сих пор были непростыми. Диор знал, что многие до сих пор не простили пришельцам с Запада Альквалонде… а еще были сыновья Феанора. Диор стукнул кулаком по подоконнику от досады. Что же это за безумие делает врагами тех, кто должны быть союзниками? Если даже лорды одобрят союз Дориата с нолдор, ему придется оставить не менее трети войска охранять границы королевства. Потому что от Амон Эреб до Дориата ближе, чем до Гондолина.
Диор отвернулся от окна и взглянул на детей. Ему было немного совестно за то, что, полностью сосредоточившись на беседе с Галадриэль, он оставил мальчиков без внимания. А те были встревожены. Их можно было понять – потомки трех народов, они не могли не почувствовать опасности связанной с Камнем, что грозила их миру. Элуред закрыл шкатулку и принялся щекотать брата, желая видимо отвлечь того от неприятных чувств.  Диор улыбнулся и вновь подошел к сыновьям.
- Простите, что бросил вас – сказал он. – Но мне очень нужно было кое с кем поговорить. Зато мне сообщили прекрасную новость. Предлагаю отметить это и стащить с кухни немного варенья. Только – он перешел на полушепот – маме ничего об этом не говорить.
К балрогу мысли о войне, Феанорингах, Сильмарилле! Он отец и рядом с ним его сыновья. И к тому же весть о том, что Финрод жив действительно самая замечательная за очень долгое время. А об остальном он подумает немного позже.

0

17

"Я благодарю вас за понимание, милорд. И знаю, что убедить народ Дориата в необходимости вступить в эту борьбу, будет непросто. Однако, уверена, что вам удастся сделать это".

0

18

Теплая твердая ладошка брата ободряюще легла на плечо. Элурин, прерывисто вздохнув, прислонился головой к его плечу... А Элуред вдруг защекотал его, как бывало уже не раз. Обычно подобные выходки старшего переходили в веселую братскую борьбу, но сейчас Элурин только неловко дернулся.
- Элуред... не надо, пожалуйста...
Мальчик снова посмотрел на отца, стоявшего у окна. Тот. словно почувствовав его взгляд, обернулся.
- Простите, что бросил вас, но мне очень нужно было кое с кем поговорить. Зато мне сообщили прекрасную новость. Предлагаю отметить это и стащить с кухни немного варенья. Только маме ничего об этом не говорить.
мысль о варенье была заманчивой и Элурин неуверенно кивнул, хотя странная грусть по-прежнему занозой сидела в сердце.

0

19

Стоило младшему попросить не щекотать и старший в миг перестал, отлично понимая чувства братишки. И все же ему вроде бы удалось отвлечь Элурина от мрачных размышлений, да и отец вернулся к ним из... Впрочем, он никуда и не уходил, был тут, но при этом не здесь.
- Странная штук осанве... Тело в одном месте, а мозги в другом, - хмыкнул мальчишка, в очередной раз уже дивясь этой способности, но после слов о варенье тут же перестал об этом думать, ведь варенье куда интереснее для ребенка чем волшебство. Чары - это такая штука, что они произошли и хоп, а их уже и нет, а варенье ты вроде и поел, а внутри и во рту все равно приятно.
Так что, решив лишний раз не раскисать, а продолжать как-то жить, мальчишка одобрительно кивнул головой, а рука автоматом почесала братишку за ухом, как если бы он был котенок. Впрочем, он и так напоминал порой маленького и беззащитного котика...

0

20

"Я благодарю вас за понимание, милорд. И знаю, что убедить народ Дориата в необходимости вступить в эту борьбу, будет непросто. Однако, уверена, что вам удастся сделать это".
Диор лишь невесело усмехнулся. Сам он был совсем в этом не уверен, да и Галадриэль говорила так, скорее всего, из желания его поддержать. Но делать в самом деле что-то надо и быстро. А значит, ему действительно нужно собрать совет и попытаться убедить лордов…  Нет, ничего не выйдет! Пока сыновья Феанора угрожают Дориату, никто из лордов не согласится идти воевать за сокрытый город Нолдор. Если бы удалось примириться, хотя бы на время, с Феанорингами… создать союз. Диор сам на мгновение опешил от этой мысли. Союз Дориата и сыновей Феанора – подобное не привидится никому в самом бредовом сне. Полуэльф вспомнил рассказы отца о его жизни в захваченном Врагом Дортонионе. «Удивить – значит победить» - говорил Берен. «Что ж – подумал Диор – попробуем удивить Моргота».
«Миледи, – вновь обратился он к Галадриэль – по-видимому в ближайшее время мне придется встретиться с сыновьями Феанора. Вы не против, если я сообщу им о том, что вы мне рассказали?»
В конце концов, Тургон родич Феаноронгам. Может быть, ради помощи ему эти сумасшедшие нолдор смогут забыть на время о своих претензиях к Дориату. Правда Финрод тоже им родич, и это не помешало им в свое время настроить против него целый город. Но попытаться все равно стоит.
Между тем, детям явно понравилось предложение Диора насчет варенья. Правд Элурин по-прежнему выглядел грустным.
- Раз возражений нет – идемте. Только тихо.
Диор, улыбаясь, потрепал старшего по голове, подхватил младшего и посадил его себе на плечи. Его просьба, сохранить эту их выходку втайне от матери, была, конечно, шуткой, но лишь отчасти. Нимлот точно не была бы в восторге, застав детей за поеданием сладостей незадолго до обеда. И его королевское величество рисковало получить хороший нагоняй от своей супруги, если их застанут на месте преступления.

0

21

"Нет, милорд, ни я, ни мои братья не будем против. Думаю, так даже лучше".

0

22

Вечер того же дня.

Диор вошел в комнату, желая в одиночестве обдумать то, что произошло утром и принять, наконец, решение, что же со всем этим делать. Весь день он старался об этом не думать. Это было обычным его приемом, когда требовалось разрешить сложную ситуацию – отпустить ею на время, отвлечься. А теперь нужно было вернуться к этому вопросу.
Итак, Гондолин и Нарготронд создают Союз. Точнее, уже создали. Конечно, Диор не мог знать, насколько велики войска Сокрытых Королевств, но почему-то был уверен, что армия Моргота больше. И вообще, полуэльф был убежден, что победить одной лишь силой в этой войне не удастся. Прежде, чем бросать вызов Бауглиру, следовало победить себя. Он постоял немного , глядя в окно, а затем быстро шагнул к большому письменному столу, и принялся писать. Послание вышло совсем не большим, но писал его Диор долго, пытаясь подобрать правильные слова. Наконец, закончив, он прочел его в последний раз.
«Лорду Маэдросу, сыну Феанора, от Диора, сына Берена, привет.
Милорд, догадываюсь, что это послание Вас удивит, и уверяю, что не стал бы его писать, если бы обстоятельства не требовали этого.
Дело в том, что недавно до меня дошли известия, которые показались важными мне и, возможно, будут интересны Вам. Известия эти таковы, что доверять их бумаге я посчитал легкомысленным. Посему, предлагаю встретиться лично. Место и время встречи, если Вы на нее согласитесь, оставляю за Вами, замечу только, что излишняя задержка будет нежелательна. Ответ, если таковой будет, можете передать через моего посланника.
Дано дворец Менегрот, Дориат. 503-ий год Солнца, 23-ий день Нарбелет».
Да, кажется все правильно. Диор запечатал письмо и одновременно мысленно приказал позвать к нему одного из гонцов, которых обычно отправляли с посланиями за пределы Дориата.
Вскоре в комнату вошел высокий темноволосый эльф и поклонился, приветствуя короля.
- Государь, Вы звали меня?
- Да, Туилинн – ответил Диор, встав из-за стола, и подошел к эльфу. – Скажи, ты знаешь, где находится лагерь сыновей Феанора?
- Знаю, государь – сказал синда, стараясь не выдать своего удивления.
- Хорошо. Тогда завтра на рассвете отправляйся туда и передай лорду Маэдросу, и только ему, вот это – Элухиль протянул гонцу только что написанное письмо. – Возьми с собой нескольких воинов, но не слишком много. Вообще, чем меньше народу будет знать, куда ты направляешься, тем лучше.
- Слушаюсь – ответил Туилинн, взял письмо и, поклонившись, покинул комнату.

Отредактировано Диор Элухиль (2012-04-15 14:52:03)

0

23

Вечер того же дня, детская.
Элурин сидел на подоконнике. молча глядя в темнеющее небо. Острая боль. от которой он плакал утром отступила, сменившись глухой тревожащей печалью. Мальчик силился понять, как так могло случиться. что бабушка с дедушкой ушли куда-то очень далеко, даже не попрощавшись с ними... Днем отец и его затея с вареньем - кстати, вполне удавшаяся - отвлекли его, но сейчас, в густых сумерках мрачные мысли нахлынули с новой силой...
А что, если ему однажды тоже придется вот так уйти в неизвестность, не успев проститься с теми, кого он так любит? От этой мысли стало зябко и жутко. Элурин пугливо оглядел темную комнату, сполз с подоконника и направился в комнату  отца...
Комната Диора

0

24

Оставшись в одиночестве, Диор медленно подошел к окну. Ранние осенние сумерки сгущались, и наверное, стоило засветить фиал или хотя бы свечу зажечь. Но полуэльф не стал этого делать. Он смотрел, как сгущаются тени в саду и спрашивал себя, в который раз, правильное ли решение он принял.
Тишина, царящая в комнате, была такой, что звук открывающейся двери заставил Диора вздрогнуть. Обернувшись, он увидел на пороге Элурина. Мальчик выглядел грустным и немного испуганным.
- Элурин? Что-то случилось? – спросил Диор – Проходи скорее.

0

25

Вечер того же дня, детская.

Что ни говори, но день выдался более чем насыщенный на новости, равно как и на эмоции. Все это не могло не повлиять на детей, но, может потому что Элуред был старше, а может от того что характером был покрепче Элурина, к вечеру он чувствовал себя явно лучше чем младший братишка. По крайней мере до того момента, как потерял его из виду, а в том что он был не рядом сомневаться не приходилось. Впрочем, не было сомнений и в том, что он пошел к Диору. Ну, а старшенький последовал следом и нагнал его у дверей в покои отца, молча приобняв сзади за плечи. Близнецы, столь похожие и столь разные...

0

26

- Элурин? Что-то случилось? Проходи скорее.
Элурин молча подошел к отцу и прижался.
- Ata... А я тоже когда-нибудь уйду? Насовсем.., - мальчик тихо всхлипнул. - Я не хочу уходить... Я боюсь...
Элуред стоял рядом, как и всегда. Еще в дверях Элурин ощутил теплые руки брата на плечах. Они всегда были вместе, делили все превратности жизни на двоих... Хотя, какие могут быть проблемы у мальчишек? Ну, накажут иногда за шалость... так ведь это почти в шутку... А теперь... На глаза опять навернулись слезы. Элурин уткнулся лицом в отцовскую рубашку, пряча намокшие ресницы...

0

27

Едва Диор успел задать вопрос младшему сыну, как за спиной Элурина показался старший. Элуред не выглядел таким опечаленным, как его брат и попытался даже поддержать младшего, приобняв его за плечи. А Элурин меж тем подошел к отцу и заговорил, причем в его голосе слышались с трудом сдерживаемые слезы:
- Ata... А я тоже когда-нибудь уйду? Насовсем… Я не хочу уходить... Я боюсь...
Мальчик прижался к нему и Диор погладил сына по голове. Слегка улыбнулся старшему и подтолкнул обоих мальчиков к креслам.
- Садитесь, я сейчас…
А сам направился к камину. По осеннему времени, было уже довольно прохладно, и огонь был явно не лишним, однако звать никого сейчас не хотелось, а развести огонь он вполне может и сам. Диор думал, что ответить сыну. Он размышлял об этом уже давно, с того дня, как стал отцом, но так ни к какому однозначному выводу и не пришел. На свой счет он никогда не сомневался, но он-то был рожден смертными мужчиной и женщиной, а Нимлот – эльф. Чью судьбу унаследовали его дети – отца или матери – Диор не знал, а узнать было не у кого, ведь прежде никогда еще не рождались дети от союза Старших и Младших детей Эру. Внешностью мальчики были эльфами, но это ни о чем не говорило, ведь и сам Диор ничем не отличался от синдар.
Закончив с камином, он подошел к детям и сел прямо на пол, глядя на огонь.
- Я не знаю, что ответить тебе, сынок – сказал он. – И не только потому, что не знаю, унаследовали ли вы с братом Дар смерти или нет. Просто… мы живем под Тенью, и каждый может погибнуть, и человек, и эльф. Только – он повернулся к Элурину – никто не уходит насовсем. Когда-нибудь все, кого мы знали и любили вернутся к нам, ну, или мы вернемся к ним.

0

28

Старший из братьев близнецов не знал что ему говорить, что делать, равно как и то, как себя реагировать на события последнего, а если вернее, то сегодняшнего дня. Он не знал и потому ему оставалось лишь довериться взрослым, поплыв по ровному и размеренному течению жизни. Может это еще и потому, что он все же был внутренне сильнее чем Элурин, имел более жесткий стержень внутри себя, а потому ему и не приходило на ум того вопроса, что задал младший братишка. А уж когда он был им задан, то и нужды повторять сии явно страшные слова у Элуреда не было. Мальчик и так прекрасно знал, что отец все расслышал и обязательно ответит. Пусть перед этим им и пришлось подождать пока он разведет огонь, тогда как они присели в удобные кресла. Ну, старшенький по крайней мере точно присел.
А потом Диор все же ответил, но эльфенок все равно молчал, ибо просто не знал что ответить, а может быть и не хотел. Все же трудно подбирать слова, когда речь идет о смерти, а особенно если ты еще ребенок, не говоря уже о том, что эльф. Потому и проще просто промолчать, сложив ладони рядом друг с другом и тарабаня кончиками пальцев одним о другой. Тем более, что вопрос был от Элурина, а значит и отвечать папе нужно будет ему. Нет, тут не было ничего такого вроде иерархии и прочего непонятного, что придумали взрослые. Просто у старшего брата и првда не было слов для всего этого. Ему оставалось только слушать и пытаться понять...

0

29

Теплая отцовская ладонь ласково взъерошила волосы.
- Садитесь, я сейчас…
Элурин прерывисто вздохнул и забрался в то же кресло, что и старший брат - оно было достаточно просторным, чтобы вместить двух мальчишек. Элурин прижался к брату, привычно положив голову ему на плечо. Так было спокойнее... Отец, тем временем, разжег в камине огонь, и сел рядом с ними на ковер.
- Я не знаю, что ответить тебе, сынок. И не только потому, что не знаю, унаследовали ли вы с братом Дар смерти или нет. Просто… мы живем под Тенью, и каждый может погибнуть, и человек, и эльф. Только никто не уходит насовсем. Когда-нибудь все, кого мы знали и любили вернутся к нам, ну, или мы вернемся к ним.
Элурин знал, что дедушка не был эльфом, он принадлежал к роду людей... Но прежде отец почти никогда не заговаривал об этом. Мальчик свел пушистые брови, пытаясь понять.
- Ата... А что это за  Дар смерти? И почему тогда бабушка тоже ушла, если она не человек?

0

30

Дети забрались вдвоем в одно кресло, младший прижался к старшему. «Хорошо, что их двое. Так им будет легче». Подумал Диор и сам испугался промелькнувшей мысли – какой-то она была… невеселой и тревожной. Огонь в камине горел ровно, изредка потрескивали поленья. За окном окончательно стемнело и в комнате царил полумрак. 
- Ата... А что это за  Дар смерти? И почему тогда бабушка тоже ушла, если она не человек?
Полуэльф вздохнул и чуть улыбнулся. «Ох уж мне эти детские вопросы, требующие недетских ответов…»
- Так называют способность людей умирать от старости, но не только это. Дело в том, что человеческие феар не остаются в Арде, как феар эльфов, а уходят куда-то за ее пределы. Куда, я не знаю… да и никто не знает, наверное. Дедушка был человеком, а значит, смерть была его судьбой. А бабушка… она очень его любила, и ей было позволено уйти вместе с ним. – В голосе Диора сквозила едва заметная горечь. Смерти он не боялся, но мысль о том, что однажды ему придется расстаться с Нимлот и, может быть, с детьми, навсегда, вызывала тоску в душе. И ведь им тоже будет больно. И за это Диор чувствовал себя виноватым уже сейчас.

0