Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зал Совета

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Огромный круглый зал, в котором проходят королевские Советы.

0

2

НПС нарготрондцы

До назначенного часа еще оставалось время, но зал понемногу заполнялся народом, правда, в основном верхние места, где собирались те кто не был ни советником, ни воином, ни мастером. Кто в совете обычно молчал. а приходил сюда только из интереса, а не по долгу.
Зал был огромен, он мог вместить всех жителей Нарготронда. В центре был круг, во главе стоял трон короля, затем - кругом - ряд кресел советников. От центра поднимались ряды скамей. Широкий проход делил зал на две половины - коридор шел от входа к центру и от трона - назад, оттуда входили в зал король и советники. Сейчас на верхних рядах и в середине уже было довольно оживленно, все обсуждали, зачем король Ородрэт созвал этот совет, и высказывали самые разные предположения, частью невеселые. Особенно после того, как поползли слухи про то, что в город привели какого-то странного адана, которым заинтересовалась сама леди Галадриэль. Предыдущий приход одного из этого племени в город оставил слишком свежие воспоминания, и, хоть тот совет не упомянул никто, он приходил на память многим.

0

3

----------> из Дворца

Перед тем как войти в зал, Ородрэт позволил себе постоять немного у дверей и перевести дух.  Судя по шуму, доносившемуся изнутри, народу там было более чем достаточно. Да и время уже подошло - значит, советники тоже должны уже занимать свои места.
Король Нарготронда вздохнул, расправил плечи и шагнул в отворенную для него дверь. Прошел по коридору к трону, по пути отметив, что в зале яблоку негде упасть - неожиданный совет взволновал весь город. Да и слухи наверняка уже поползли. Так что в зале, наверное, были все, исключая стерегущих границу и разведчиков. Что же.. это к лучшему.
Возле трона было три свободных кресла - так он просил еще раньше, задолго до начала, вызвав удивление советников, но ничего не объясняя. места Гвиндора и Финдуилас тоже пока пустовали. Арандиль и Глорлас были уже тут.
Король подошел к трону, сел на него и оглядел зал. Шум, заполнявший его, понемногу стихал. И стих совершенно, когда он поднял руку, призывая к тишине. Ородрэт заговорил - негромко, но под высокими сводами его голос все равно был слышен всем.
- Народ Нарготронда! Я собрал вас тут по поводу, который показался мне достаточно важным, чтобы о нем знали все жители города.

0

4

- Да, мне тоже многое показалось там странным и необъяснимым. Но... Турин - не эльф. Хорошо ли ты знаешь людей, Фаэливрин? Они мыслят иначе, чем мы.
- Ты прав, я мало знаю людей - но не так уж они и отличны от нас, в сущности. Они ведь тоже Эрухини...
Финдуилас покачала головой. Конечно, нельзя сказать, что мышление эльдар и атани вовсе не отличалось - однако же не разнилось так уж сильно, по крайней мере, если судить по словам братьев отца, много общавшихся с людьми.
- О чем ты говоришь, любимая?
- Если он считает, что ему что-то полагается - свобода, честь, что-то еще - он будет упрямо стоять на своем... Взгляни, ведь ради него Белег оставил родину, своего короля, друзей - а Турин ничем не поступился. И... он раскаивается не в том, что вынудил Белега так поступить - а лишь в том, что не разглядел в темноте, кто стоит над ним. Он... ставит себя выше многих - и считает, что вправе многое требовать.
Девушка с трудом подбирала слова, пытаясь объяснить хоть что-то из того, что лишь смутно видела за рассказом Гвиндора и несколькими оброненными аданом словами.
- И это тоже удивляет меня в нем. Он горд, порой даже чрезмерно - горд там, где это совсем не нужно... Надо сказать ему, да, но так... чтобы он не подумал, что его жизнь кончена. Так, чтобы он нашел в себе силы сопротивляться проклятию. Не знаю, сумел бы я сделать это...
- Жизнь кончена? Но, любимый, все мы, все нолдор, прокляты - разве же это конец жизни? Именно это мы ему и скажем. Он силен, не думаю, что его можно сломать...
И опять Финдуилас не могла бы объяснить, чего опасается. Чего-то, что маячило впереди у этого странного человека...
- Да, ты права... Пойдем скорей.
С сожалением еще раз оглядев сад, девушка последовала за женихом. До зала они дошли быстро, а войдя, заметили, что народу уже собралось немало. И отец был уже в зале - возле его трона были приготовлены три кресла. Финдуилас прошла на свое место об руку с Гвиндором - он сидел возле нее прежде. Она внешне держалась спокойно, но внутри была напряжена, не зная, чем обернется для всех сегодняшний Совет.

0

5

НПС нарготрондцы

Чем ближе было время, назначенное королем, тем шумнее и многолюднее становилось в зале. Почти все места были уже заняты, и даже на верхней галерее толпились эльфы. Много вопросов и предположений вызвали три лишних кресла, которые были добавлены в малый круг советников. Кому они предназначались? В городе были важные гости? Но кто? Известно было лишь о приезде сестры короля. Быть может, она с супругом? А третье место?
Наконец, появился сам король, медленно прошел через весь зал и поднялся на трон, жестом призвав всех к молчанию. Шум тут же стих, стало слышно, как шуршит ткань одежд. Те, кто опоздали, теперь уже остались позади или тихо пробирались на свои места.
- Народ Нарготронда! Я собрал вас тут по поводу, который показался мне достаточно важным, чтобы о нем знали все жители города.
Тихий голос Ородрэта отражался от сводов и был слышен каждому эльда - тот, кто продумывал этот зал, подумал обо всем.
Незаметно появилась принцесса и лорд Гвиндор, они прошли на свои места в малом круге. Теперь все советники были в сборе, лишь три новых кресла пустовали. Чьи же они?

0

6

- Ты прав, я мало знаю людей - но не так уж они и отличны от нас, в сущности. Они ведь тоже Эрухини...
- Да. И я ведь тоже мало их знаю... Потому и не могу судить о Турине. И, наверное, не могу понять его до конца... хотя он стал очень дорог мне за время нашего пути.
И потому хотелось бы, чтобы у адана все было хорошо.
- Если он считает, что ему что-то полагается - свобода, честь, что-то еще - он будет упрямо стоять на своем... Взгляни, ведь ради него Белег оставил родину, своего короля, друзей - а Турин ничем не поступился. И... он раскаивается не в том, что вынудил Белега так поступить - а лишь в том, что не разглядел в темноте, кто стоит над ним. Он... ставит себя выше многих - и считает, что вправе многое требовать.
Гвиндор задумался. Сказанное Финдуилас казалось почти жестоким, но... если рассудить здраво, в них был смысл.
- Возможно, ты права... Я никогда не думал обо всем этом... с такой стороны.
Как-то не до этого было там, в лесу... Да и по пути тоже... А теперь... теперь он не знал, что думать.
- Жизнь кончена? Но, любимый, все мы, все нолдор, прокляты - разве же это конец жизни? Именно это мы ему и скажем. Он силен, не думаю, что его можно сломать...
- Люди впадают в отчаяние быстрей, чем мы... Я видел это на рудниках. Они могут многое вытерпеть, но если мера их терпения исчерпана, то... я не могу объяснить это словами, mell... это надо видеть...
Сколько их было таких -  отчаявшихся, опустившихся, потерявших облик эрухини... Эльф, дойдя до такого, скорей расставался с жизнью, человек же - начинал цепляться за нее всеми способами. Но Турин все же был не из таких, это Гвиндор понимал. И был уверен, что адан найдет в себе мужество сопротивляться проклятию и злой судьбе...
... В зал Совета они вошли, когда все уже собрались. Хотя.. нет, не все. Три кресла возле королевского трона пустовали. Гвиндор знал, кому они предназначены... может быть, Финрод, Эдрахиль и Аэгнор решили не приходить? Вряд ли...
Он прошел на свое прежнее место, ловя на себе сочувствующие и любопытные взгляды. Хотелось спрятаться от них, но Гвиндор заставил себя распрямить плечи и держаться спокойно. Пусть никто не думает, что плен сломал его.

0

7

К залу Совета Линвен подходила с волнением, сильно напоминающим панику... Никогда раньше она не появлялась там вот так, как сейчас... да и вообще если и приходила, то как зритель или рядовой участник... Она старалась не отходить от Финрода. И потому, что хотела быть рядом, чтобы поддержать, и потому, что ей самой нужна была поддержка. Правда, последний факт она старалась скрывать, чтобы не заставлять любимого волноваться еще и за себя...
Зал был полон. Так, как не был полон со времен того, печально известного совета, когда король покинула город. Когда они вошли и остановились на пороге, было тихо. Очень тихо... видимо, Ородрэт уже начал говорить. Сердце девушки сжалось, она нашла руку Финрода и ухватилась за нее. Потом, испугавшись, что сделала ему больно, разжала руку. Что за глупости! Ей надо быть сильной и спокойной... Она оглянулась на остальных. Пора было входить...

Офф прошу прощения, если невольно описываю действия других персонажей, но надо же как-то начинать))

0

8

Финрод на ару мгновений задержался перед входом в зал. Всем было не по себе, кажется. Линвен крепко сжала его руку - и тут же отпустила, словно боясь причинить боль. А он... Не замечал сейчас ничего вокруг.
"Все хорошо. Не бойся..."
Это было словно перед прыжком в воду. Страшно, немного, но не от того, что он там встретит - просто страшно сделать первый шаг. И... там уже не будет времени и места для каких-то чувств.
Финрод отпустил руку девушки и толкнул створку двери. В зале собрался, кажется, весь город. В глазах рябило от знакомых и не очень лиц, цветов, устремленных на них глаз. Онне выделял никого из них, просто скользнул взглядом по толпе, прошел на свое место рядом с братом и сел. Сейчас начнется... В зале стояла густая, удушливая тишина.

0

9

Эдрахиль, идя по знакомым до боли коридорам, чувствовал, что то волнение, что они испытывал раньше, не идет ни в какое сравнение с тем, что происходило с его душе сейчас. Он даже не думал, что будет так трудно. И, тем не менее, идти было надо.
Перед входом в зал Финдарато остановился. Остановился и Эдрахиль, чувствуя, как отчаянно колотится сердце. А потом вошел и вслед за другом и бывшим королем пошел сквозь коридор взглядов на предназначенные им места. Он чувствовал эти взгляды физически, кожей...  но, упрямо сжав зубы, шел вперед. Лиц он почти не видел - их было слишком много.
Дойдя до кресла он с облегчением сел - голова слегка кружилась от напряжения, непривычного обилия народа и духоты. Эдрахиль очень надеялся, что лицо его оставалось все это время спокойным. Пусть смотрят... Он покосился на друга.
"Инголдо... ты как?"

0

10

Зал Совета был полон. Казалось, что тут собрался весь город. А может, так и было. Места тут хватало для всех - Финдарато тщательно все продумал, когда строил дворец. Айканаро, конечно, не волновался так, как брат и Эдрахиль... по крайней мере, если и волновался то больше за них. Но все равно дух перехватило, когда надо было пройти к местам возле королевского трона. Появление их, конечно, вызвало, мягко говоря, удивление у собравшихся. В тишине, царившей до этого, раздался сначала шепот, затем отдельные, уже громкие голоса. Айканаро посмотрел на брата и Эдрахиля. Лица у них казались спокойными и непроницаемыми, но он знал, как тяжело им это дается.
Он тоже сел на свое место и теперь, как, наверное, и все, ждал слов Ородрэта. Краем глаза он увидел Гвиндора... значит, тот решил вернуться к своим прежним обязанностям. Это хорошо, наверное... так легче будет прийти в себя...

0

11

Сборы закончились быстро, и все поспешили в зал Совета. Мэриль, ничего не стесняясь уже, держала Эдрахиля за руку, но так они могли дойти только до входа в зал.
Мысли девушки метались, как дикие, она их даже осознать не успевала. На поверхность почему-то выскочила самая глупая - о том, что раньше она не входила в зал Совета через эти двери. И сразу же - что через них отсюда уходил Эленлоссе... и остальные. А вот теперь двое вернулись. Эдрахиль вернулся.
Лорд Финрод распахнул дверь, и трое возвратившихся пошли вперед, а девушки задержались. Кресла в первом ряду были не для них. Зал, молчавший было, сперва наполнился шепотом, а потом - восклицаниями, вопросами... Но не радостными. На галерее раздался женский крик - Мэриль знала, чей. Элькерин... мать одного из ушедших тогда. У всех были родственники, друзья... Девушка слишком хорошо знала, каково им сейчас, но даже представить себе не могла, каково было Эдрахилю и лорду Финроду. Она должна быть рядом...
Мэриль оглянулась на Линвен.
- Попробуем найти места? В первых рядах уже нет, но вон там два... Оттуда они нас увидят, - девушка потянула новую подругу за руку, пробираясь через ряды к примеченной скамье.

0

12

-------> Дворец
Перед входом в Зал все они на миг остановились, набираясь решимости. Артанис ободряюще улыбнулась идущему рядом Айканаро. И они вошли в зал. Галадриэль знала, что сохраняет внешнее спокойствие - в этом у нее был большой опыт. Но все же тревога никуда не делась.
Она, как и собиралась, села рядом с Аэгнором и только после этого окинула взглядом зал. Он был полон. Среди присутствующих эльдэ заметила Гвиндора и Финдуилас и чуть улыбнулась им.
Ну что ж, время сомнеий прошло. Теперь остается только ждать, чем все это закончится. И, по мере сил, сделать так, чтобы закончилось хорошо.

Отредактировано Галадриэль (2012-12-10 01:55:10)

0

13

На какое-то время в зале воцарилась тишина. Такая, что слышен был малейший звук - вздох, шелест платья, скрип сапог... В зал вошли Гвиндор и Финдуилас, и Ородрэт слегка улыбнулся им и одобрительно кивнул воину. Значит, все же решился...
Сам он пока не стал продолжать свою речь. Ородрэт ждал.  И очень скоро двери вновь отворились и вошли Финдарато, Эдрахиль и Айканаро. Артанис и девушки шли с ними, но последние свернули к местам в большом круге. Пока они шли к трону, тишина ломалась, как как хрупкая корка льда под напором тающей воды... Сначала по рядам нолдор прошел шепот. Затем кто-то громко вскрикнул. Затем еще кто-то... нет, оглушающего шума не было. Но зал гудел, как растревоженный улей. Ородрэт внимательно вглядывался в лицо братьев, особенно старшего. Тот, как и Эдрахиль, казался спокойным, но не было никаких сомнений в том, что это спокойствие дается обоим невероятно тяжело.
Ородрэто подождал, пока вновь прибывшие сядут, и вновь поднял руку. Пора было объяснить, зачем они тут собрались. Шум снова начал стихать, хотя не сразу... Король не торопился начинать говорить, давая собравшимся успокоиться, а себе - время сосредоточиться на деле и подготовиться в ответам на неизбежные вопросы.

0

14

- Да. И я ведь тоже мало их знаю... Потому и не могу судить о Турине. И, наверное, не могу понять его до конца... хотя он стал очень дорог мне за время нашего пути.
- Тогда он станет другом и мне, любимый.
Понять до конца... не всех эльдар Финдуилас могла до конца понять, что уж говорить о Хильдор.
- Возможно, ты права... Я никогда не думал обо всем этом... с такой стороны.
Гвиндор ответил не сразу, как видно, обдумывал услышанное. Девушка сознавала, что говорила жестко, но она не питала недобрых чувств к самому Турину, лишь хотела защитить от него Нарготронд и его самого. А для этого нужно было как следует осмыслить историю этого адана, чтобы лучше понять, чего от него ожидать.
- Люди впадают в отчаяние быстрей, чем мы... Я видел это на рудниках. Они могут многое вытерпеть, но если мера их терпения исчерпана, то... я не могу объяснить это словами, mell... это надо видеть...
- Их отчаяние - это исступление, - тихо подсказала Финдуилас. - Они не станут безучастны к миру, как отчаявшийся эльда, напротив... они совершат какое-нибудь безумство, на которое прежде не могли решиться.
Ей приходилось общаться с людьми Дортониона, хоть и не слишком много. И приходилось слышать рассказы.
Но так или иначе, а разговор пора было заканчивать. До начала Совета еще можно было тихо переговариваться, однако после того, как встал король, времени на постороннюю беседу уже не бывало. Отец призвал всех к вниманию, и наступила тишина. А потом распахнулась дверь, и вошли все... Братья отца, тетушка, Эдрахиль и обе девушки, правда, быстро отделившиеся от остальных. Трое возвратившихся шли через зал с такими спокойными лицами, что Финдуилас не могла не видеть, чего им это стоит. Выдержали бы... Зал ожил, раздались шепотки, крики, вопросы, но, хотя любое сказанное слово было слышно во всех концах зала, сейчас стоял равномерный гул со всех сторон.

0

15

НПС нарготрондцы

Зал стих, ожидая продолжения речи короля, но ее не последовало. Вместо этого открылась дверь, и в зал вошли шестеро эльдар, разом отвечая на все заданные и незаданные вопросы. Троих из них увидеть живыми не ожидал никто... В мертвой тишине раздался первый вздох, потом - шепот, потом - женский крик. Повторяли имена... Имена, которые не должны были раздаваться здесь. Невероятно, невозможно - но это было. Король. Король Финрод. Не тень, не призрак - он сам. И Эдрахиль. И лорд Аэгнор, сгинувший в пламени Четвертой Битвы... Кто-то отводил взгляд, кто-то и на это не находил сил. Они вошли в те самые двери, через которые уходили тридцать лет назад. И никто не знал, что теперь делать - все слишком привыкли, смирились с тем, что память об их предательстве отошла в прошлое. А теперь? Что будет теперь? Вот вопрос, который жег сердца всех нарготрондцев, и который никто не осмеливался задать.
Не всех, вообще-то. Здесь были несколько эльдар, в чьих сердцах вспыхнула безумная надежда. Надежда на то, что из одиннадцати вернулись не двое. И они замерли сейчас, напряженно вглядываясь в лица вернувшихся, понимая все безумие своей надежды, но не желая отдавать ее без борьбы.
Ородрэт поднял руку, призывая к тишине. Не сразу, но установилось в зале некое подобие порядка.

Отредактировано Финдуилас (2012-12-10 20:07:35)

0

16

- Тогда он станет другом и мне, любимый.
- Я буду очень рад этому. Думаю, он тоже... ему сейчас не стоит оставаться одному в чужом для него городе.
Правда, судя по рассказам, жить среди эльфов Турину было не привыкать, но тем не менее Нарготронд и правда был чужим для него пока.
- Их отчаяние - это исступление, Они не станут безучастны к миру, как отчаявшийся эльда, напротив... они совершат какое-нибудь безумство, на которое прежде не могли решиться.
- Да... ты права, пожалуй. Именно исступление. И, наверное, они быстрей поддаются отчаянию, быстрей и необратимей. Чтобы... выбить из эльда надежду, надо очень долго стараться, люди же теряют ее быстро и навсегда.
Гвиндор видел таких людей - потерявших надежду, опустившихся, потерявших человеческий облик. Им было уже все равно, что делать и как жить. Не ушедших в себя, как эльдар, а именно опустившихся.
... В зал, наконец, вошли Финрод, Эрахиль и Аэгнор. Эльфы зашумели при их появлении, раздались возгласы - сначала тихие, затем - громче и громче. Были слышны имена вошедших.... и тех, кто ушел с ними тогда... Гвиндор по смотрел на бывших пленников. Они держались очень спокойно... слишком. Но не надо было обладать особой проницательностью, чтобы понять, что это лишь маска, скрывающая глубокое волнение.

0

17

"Все хорошо. Не бойся..."
"Я... я не боюсь."
Это была неправда. Нет... не совсем правда, точнее. То, что испытывала Линвен, страхом не было. Она очень волновалась, ей было тревожно за любимого. Она боялась, что ему плохо - и не только физически. И что станет еще хуже. Ей было больно от разговоров, которые поднялись сразу же после их появления, хотя слов она почти не разбирала... Только слышала несколько имен. Тех, кто ушел с Финродом и не вернулся... И каждое имя заставляло сжаться сердце...
- Попробуем найти места? В первых рядах уже нет, но вон там два... Оттуда они нас увидят
Линвен кивнула и пошла за подругой, оглядываясь на любимого. Тот уже занял свое место возле трона. Такой спокойный на вид... девушка в который раз поразилась его мужеству. Хотя одни валар знают, как тяжело ему дается это спокойствие...

0

18

Финрод сел в кресло, не глядя на толпу, но не услышать из было невозможно. Снаали тихий шепот, тогом громче, где-то наверху закричала женщина. Он поднял глаза, ища ее взглядом. Голос показался знакомым... А он думал, что забыл уже всех.
Мать одного из тех, кто с ним ушел.  Синда... Молоденький еще. Хотя... Финрод поймал себя на мысли, что для него все, кто родился здесь, казались такими.  Дети Нрготронда. Он поймал взгляд женщины и едва заметно покачал головой. Такой же взгляд был у Кампилоссе. Они все надеялись увидеть близких...
Как бы он хотел, чтобы те десятеро были здесь...  Друзья. Единственные, которые были...  Сейчас эта толпа казалась... да ничем. Не важны они были, и уже давно.
- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
Он посмотрел на брата. Гондолин.  Теперь это было его время.  А тот, прошлый совет - он остался в прошлом, хоть Финрод и не ждал, что на этом совете будет столько народа.

0

19

Толпа, прежде сливавшаяся для Эдрахиля в единую массу, постепенно стала обретать лицо. Точнее, лица... прежде всего, тех, кто смотрел на них с отчаянной надеждой... И они не могли ничем оправдать ее... Никто больше не вернется в Нарготронд. Никто... А безжалостная память снова и снова заставляла его переживать гибель каждого из них и собственное бессильное отчаяние от невозможности спасти, помочь, хоть как-то облегчить страдания. Острое, почти невыносимое чувство вины заставило его опустить глаза. Он вернулся, он жив... а их больше нет.
"Прости..."- послал он осанвэ матери одного из друзей, которая пристально смотрела не него из толпы...
Руки Эдрахиля судорожно сжали подлокотники кресла. Это было больно, но он почти не чувствовал боли.
Ородрэт вновь призвал к тишине. Она наступила не сразу, голоса умолкли постепенно, но все же умолкли...
- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
Тихий голос Финрода отразился от высоких сводов и разнесся по залу... Теперь все смотрели на них и на короля. Слова было за ним...

0

20

Айканаро молча занял свое место. Реакция на его появление была, конечно, не такой бурной, как на появление брата и его друга. Собственно, за них они и переживал куда больше. Зал шумел - шепот перешел в шум. Эльдар взволнованно переговаривались, в толпе звучали имена... чьи? Впрочем, он быстро догадался - тех, кто ушел тогда вслед за королем. Тех, кто нашел свою смерть в Тол-ин-Гуархот. ИХ родные и близки, увидев вернувшихся, наверное, теперь надеялись и на их возвращение... Как тогда, в горах, Кампилоссэ и потом, уже тут, Мэриль.
Айканаро посмотрел на брата и Эдрахиля. Они видели это и слышали, и он знал, как им сейчас трудно и больно. Только помочь ничем не мог...
Ородрэт вновь призвал к тишине. Он не торопил собравшихся, понимая, что сразу успокоиться они не смогут... Постепенно шум все же начала стихать, а затем стих окончательно.
- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
Теперь все ждали, что скажет король.

0

21

Келебримбор только пару часов назад приехал в Нарготронд. Он около года гостил в Белегосте и поэтому о последних событиях ничего не знал. Однако, когда ему сообщили, что сегодня король собирает Совет, эльф решил, что должен присутствовать. Ведь не просто так Ородрет баламутит город? Телпе привел себя в порядок, сменил дорожную, не слишком чистую одежду на более подобающую случаю и явился в Зал Совета одним из последних. Предполагая, что все уже собрались, он вошел не через главный вход, а через неболшую боковую дверь, чтобы не отвлекать на себя слишком многовнимания присутствующих. Но его появления вовсе никто не заметил. Все смотрели на тех, кто только сейчас вошел через парадный вход. Келебримбор проследил их взгляды и... почувствовал, что ему срочно нужно сесть, иначе он просто свалится. Финрод, Эдрахиль... Аэгнор... их же не может быть здесь. Их вообще не может быть! Нолдо опустился на ближайшее свободное сиденье, так и не дойдя до своего привычного места рядом с королем и Финдуилас. Тем более, что там уже кто-то сидел. Келебримбор не сразу узнал его, а когда узнал задумался, не снится ли ему все это. Но наваждение не исчезало и было каким-то уж слишком реальным.
Наконец эльда справился с первым шоком, и теперь, на смену сегодняшнему удивлению, пришли воспоминания... горькие и неприятные.
Финрод окинул взглядом зал. Келебримбор не знал, заметил ли его Арафинвион или нет, но сам он не выдержал и глаза опустил. Слишком тяжелыми были воспоминания и вина.
- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
Тихий голос Финрода громом прокатился по Залу.

0

22

Линвен молча пошла за ней, и девушки быстро нашли два места с краю, возле прохода, чтобы никому не мешать. Отсюда можно было видеть все происходящее... и, главное, их видели те, ради кого они сюда пришли.
В зале раздавались вопросы, имена - тех, кто уходил тогда. И Мэриль отчетливо понимала, как мучительно Эдрахилю и Финроду это слышать - как три дня назад ее безмолвный вопрос. Зря они пришли на этот совет - но иначе было нельзя. Они не захотели бы прятаться. А вот себя девушка отругала - нужно было зайти к каждому и все рассказать, а она, эгоистка, только о своем счастье и думала! Не вспомнила ни о ком. Эдрахиль... ему она нужна была, но не только ему. А сейчас - прежде всего любимому. Мэриль поймала его взгляд.
"Я с тобой, любимый... держись."
Маленькая дверца открылась, и на свободное место рядом с девушками уселся проскользнувший в нее темноволосый эльда. Мэриль знала его - его все знали - и горло на миг сжалось. Тяжелая встреча... и прав он, что не спустился вниз, в малый круг.
- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
Когда заговорил Финрод, стихло все, даже дыхания было не слышно. Город словно надеялся на какое-то чудо.

0

23

Кажется, в зале было достаточно шумно. Но Артанис не могла за это ручаться - шум крови в ушах заглушал гомон собравшихся. Не нужно было пускать сюда братьев. Слишком тяжело, слишком больно. Особенно для Финдарато. Она чуть скосила глаза на старшего - он держался отлично. И только ему и Эдрахилю было известно, какой ценой. Эльдэ едва заметно улыбнулась, надеясь ободрить брата.
"Ты справишься, toronya".
Линвен и Мэриль не прошли с ними, но и не покинули зал - сели на свободные места, недалеко от малого входа. Хорошо, что они здесь. Наверняка вернувшимся будет легче, когда любимые рядом. Взгляд Артанис скользнул на того, кто сидел рядом с Мэриль, и эльдэ едва сднржала тяжелый вздох. Вот кому уж точно не легче, чем Финроду.
- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
Голос брата был на удивление спокоен, и Галадриэль испытала гордость за него. Мало кто мог бы сохранять спокойствие в такой ситуации. Сама она... вряд ли.

0

24

- Я буду очень рад этому. Думаю, он тоже... ему сейчас не стоит оставаться одному в чужом для него городе.
- Мы поможем ему и поддержим, - пообещала Финдуилас. Если адан был другом Гвиндору - а так оно и было - то он того стоил. Кроме того, даже и по рассказам о Турине девушка поняла, что он неплохой, благородный даже человек.
- Да... ты права, пожалуй. Именно исступление. И, наверное, они быстрей поддаются отчаянию, быстрей и необратимей. Чтобы... выбить из эльда надежду, надо очень долго стараться, люди же теряют ее быстро и навсегда.
Вот с этим Финдуилас была несогласна, но промолчала, потому что не время было для отвлеченного разговора. Начинался совет, наверное, самый тяжелый со времен того, знаменитого.
Краем глаза девушка заметила только что вошедшего в зал эльда. Он не спустился на свое место, а присел рядом с Мэриль, явно побоявшись... Финдуилас украдкой улыбнулась кузену - ему сейчас должно было быть нелегко.
- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
Дядя. Как спокойно звучал тихий голос, но лишь Единому известно, чего стоило такое спокойствие. Девушка вспомнила, как начинались советы прежде - вот такой же тихий голос короля Нарготронда сразу наполнял зал. Тогда все было иначе, чем сейчас. Проще, мягче, светлее. Честнее.

Голос лорда Финрода сразу наполнил зал - или так просто показалось присутствующим? Но воцарилась мертвая тишина, не нарушаемая ни одним шорохом. Никто не знал, чего ждать, надеяться - или отчаиваться. Король вернулся... И никто не знал, что будет дальше. Что может быть важнее, чем его возвращение? Вина - вот что висело в воздухе. Вина и горе. И постепенно эльдар начинали понимать, что назад ничего не вернуть, что ничего не исправить.
"Прости..."
Элькерин услышала горькое осанвэ нолдо, и в то же мгновение заметила взгляд и кивок короля, но и без того уже все поняла. Что могла сказать мать, на мгновение получившая надежду, и вновь лишившаяся ее? Элькерин привыкла терять родных здесь, в Эндорэ.
"Не проси прощения. Хвала Единому, вы оба живы..."
А ее сын давно получил покой и отдых в Чертогах. Он знал, что делает... а Судия будет милостив к нему, Элькерин не сомневалась.

Отредактировано Финдуилас (2012-12-11 13:09:15)

0

25

- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
Ородрэт слегка вздрогнул,услышав тихий голос брата, заполнивший зал... Как же знакомо он звучал... Финрод редко говорил громко, но его всегда слышали и слушали.
Шум, поднявшийся после появления бывших узников, постепенно затих. Но напряжение не спадало. Все ждали, что будет дальше.
Ородрэт окинул глазами собравшихся. Много... очень много. Почти весь город. Что же... может быть, оно и к лучшему. Хотя для Финдарато это, наверное, слишком тяжело... Боль за брата на мгновение вытеснила все другие чувства, но он преодолел себя и, поднявшись, начал говорить:
- Эльдар... Мой брат прав - я созвал сюда вас для того, чтобы рассказать о вещах важных и неотложных. И услышать ваше мнение. И предлагаю начать с рассказа наших гостей из Гондолина.
Он обернулся к Арандилю и Глорласу, жестом предлагая им выйти вперед.
Гондолинцы кратко и четко рассказали о предательстве  Маэглина и о нависшей над Гондолином угрозе.
Ородрэт выдержал небольшую паузу.
- Мое мнение по этому поводу таково. Я считаю, что мы обязаны помочь королю Тургону всем, чем только возможно. А теперь я хотел бы узнать, что думаете вы.

0

26

Линвен и Мэриль заняли места сбоку, в большом круге... Собственно, выбора было немного - слишком много народа оказалось в зале. Но отсюда было хорошо видно и Финрода, и Эдрахиля. И они могли видеть их.
Она молча слушала шум, царивший в зале... Впрочем, постепенно он сменился тишиной.
- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
После этих слов заговорил Ородрэт. Он не стал объяснять, каким образом здесь оказались его братья и Эдрахиль. То ли не счел нужным, то ли решил сделать это потом... Вместо этого он предоставил слово гондолинцам. Когда те изложили суть дела, снова поднялся шум, правда, не такой громкий, и стих он гораздо быстрей. Потому что после небольшой паузы король продолжил:
- Мое мнение по этому поводу таково. Я считаю, что мы обязаны помочь королю Тургону всем, чем только возможно. А теперь я хотел бы узнать, что думаете вы.
Линвен вглядывалась в лица собравшихся, пытаясь понять, что же они думают. Неужели у кого-то моет возникнуть сомнения в том, что помочь действительно нужно?

0

27

- Мы поможем ему и поддержим,
- Спасибо, любимая...
Гвиндор с благодарностью посмотрел на девушку.
Однако сейчас было явно не время рассуждать о судьбе смертного... Потому что совет начался. И первым заговорил Финрод... Его голос был тихим, но не услышать его было невозможно. И, наверное, не одному Гвиндору показалось, что время словно расступилось, потому что сейчас они словно попали на много лет назад, когда негромкий, но уверенный голос Финрода был таким привычным тут...
- Эльдар... Мой брат прав - я созвал сюда вас для того, чтобы рассказать о вещах важных и неотложных. И услышать ваше мнение. И предлагаю начать с рассказа наших гостей из Гондолина.
Гвиндор, не знавший подробностей, слушал рассказ гондолинцев, затаив дыхание... так вот оно как... Все же нашелся предатель, хотя сама мысль об этом казалась немыслимой. На какое-то время в душе поднялась ненависть к Маэглину, хотя он и никогда раньше не видел его. Трус...
- Мое мнение по этому поводу таково. Я считаю, что мы обязаны помочь королю Тургону всем, чем только возможно. А теперь я хотел бы узнать, что думаете вы.
- Государь, я согласен с этим и готов сделать все, что от меня зависит, - Гвиндор встал со своего места. У него сомнений не было.

0

28

По залу продолжал разноситься приглушенный гул. Все обсуждали их нежданное появление.  В глазах собравшихся эльдар было ожидание - чего, так и хотелось их спросить. Чего вы ждете? Что все забудется и будет, как раньше? Хотя нет, наверное, уже поняли, что не будет.  Не ожидали их здесь увидеть... Да и не хотели, наверное.
Он  заметил севшего возле выхода Келебримбора. Бледного, даже не смотрящего на них. Ему было труднее, чем большинству из присутствующих... Но Финдарато понимал, что это, тоже, ничего не меняет. Ничего... Он думал, что будет трудно оказаться здесь, отвечать на какие-то  вопросы. А сейчас понимал, что не чувствует ничего. Совсем... Ни злости, ни жалости, ни отвращения. Ничего... Эти эльфы были ему безразличны.
Наверное, это было неправильно. Или это была просто защита такая от всего происходящего. А что еще делать?  Ждать чуда, что все забудется самому?  Требовать объяснений и покаяния? Обвинять кого-то? Это все было... просто глупо.  Прошлого не вернешь такими стараниями. А он для города был давно уже мертв.
Финрод почти не слушал рассказ гондолинцев, да и не было в нем ничего нового.  Скорее, это была возможность привести мысли в порядок. Но, сначала, нужно было дослушать и брата, и то, что ответят остальные.

0

29

"Я с тобой, любимый... держись."
Теплое осанвэ Мэриль было как глоток свежего воздуха. Эдрахилю и правда его не хватало. То ли из-за духоты, то ли от волнения. Он улыбнулся девушке. Еле заметно, но она должна была увидеть...
"Не проси прощения. Хвала Единому, вы оба живы..."
"Да, конечно... спасибо..."
Они живы... Только так ли это? Для города они - призраки, тени прошлого, давно уже списанные со счетов. Пусть... это было уже не так важно. Важно, чтобы им самим было для кого жить... Эдрахиль снова посмотрел на Мэриль
- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
- Эльдар... Мой брат прав - я созвал сюда вас для того, чтобы рассказать о вещах важных и неотложных. И услышать ваше мнение. И предлагаю начать с рассказа наших гостей из Гондолина.

Рассказ гондолинцев был, конечно, не новостью для Эдрахиля. Поэтому он больше не слушал, а смотрел. На лица собравшихся, в их глаза... Услышанное потрясло их и возмутило. А во взгляде Гвиндора была откровенная ненависть к предателю... Что же... можно было его понять. Ведь вряд ли он пережил меньше, чем Маэглин, а сломать себя не позволил.
- Мое мнение по этому поводу таково. Я считаю, что мы обязаны помочь королю Тургону всем, чем только возможно. А теперь я хотел бы узнать, что думаете вы.
- Государь, я согласен с этим и готов сделать все, что от меня зависит,

Эдрахиль продолжал молча смотреть в зал. Чей голос будет следующим?

0

30

- Мы собрались, чтобы обсудить важные вещи...
- Эльдар... Мой брат прав - я созвал сюда вас для того, чтобы рассказать о вещах важных и неотложных. И услышать ваше мнение. И предлагаю начать с рассказа наших гостей из Гондолина.

Рассказ гондолинцев Айканаро слышал вполуха. Все это он уже знал... важно было услышать, что скажут жители города. Внезапно его взгляд наткнулся на знакомое лицо... Телкарон. Верный Ангарато, прошедший с ними через Льды... Последний раз они виделись перед самой битвой. Арафинвион не сдержал радостной улыбки... которая, впрочем, быстро угасла. Наверняка, глядя на него, эльф вспоминает своего лорда... а он сам снова увидел перед собой лицо брата...
- Мое мнение по этому поводу таково. Я считаю, что мы обязаны помочь королю Тургону всем, чем только возможно. А теперь я хотел бы узнать, что думаете вы.
- Государь, я согласен с этим и готов сделать все, что от меня зависит,

Айканаро, как и Гвиндор, поднялся с места.
- Эльдар... я не имею голоса в вашем совете, но мнение свое не высказать не могу. Мы обязаны помочь Гондолину. Что касается меня, то я могу предложить лишь свой меч, потому что ничего, кроме него, у меня сейчас нет. Но в стороне не останусь.

0