Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Менегрот » Окрестности дворца.


Окрестности дворца.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Двор, сад и, частично, лес, окружающие дворец Менегрот.

0

2

Покинув Диора, Эрейнион направился в отведенные ему покои. Там его уже ждал завтрак. Закончив трапезу, юноша быстро собрался, накинул плащ, вшел из комнаты и направился к выходу, ведущему во двор. Сидеть в четырех стенах не хотелось совершенно. Лучше уж дождаться Диора на улице. Во дворе уже стояли два оседланных коня, одним из которых был гнедой Эрейниона. Нолдо подошел к животному, похлопал его по шее и, вытащив из кармана яблоко, протянул его жеребцу. Мягкие лошадиные губы аккуратно прошлись по ладони эльфа, принимая угощение.

0

3

Во дворе его уже ждал Эрейнион. Диор быстро сбежал с крыльца и подошел к нолдо и лошадям.
- Надеюсь я не слишком долго заставил вас ждать, - проговорил он. - Поехали?
Полуэльф быстро приторочил к седлу свою сумку и вскочил на коня. Тусклые, почти уже зимние, сумерки весьма неохотно уступали место утру. Пожелтевшая трава была седой от инея и ломко похрустывала по ногами и копытами лошадей. День обещал быть ясным и, насколько возможно, теплым.

0

4

Расправившись с яблоком, жеребец принялся тыкаться мордой в руки Эрейниона, выпрашивая добавки. Мальчик тихо смеялся. Конечно, конь не был голоден. Просто ему хотелось внимания и чего-нибудь вкусненького. В этот момент появился Диор.
- Что вы, я сам вышел совсем недавно. Поедем - отозвался юноша и последовал примеру спутника.
Он немного удивленно огляделся по сторонам. Они выезжали вдвоем с Диором, их никто не сопровождал. Это казалось странным эльфу. Но, может быть, воины присоединятся к ним позже?

0

5

Они неспешной трусцой пересекали двор. Диор заметил удивленный взгляд сына Фингона и догадался, чем он вызван, хоть юноша и не задавал вопросов.
- Я решил не брать с собой никого, - объяснил он Эрейниону. - Слишком большой отряд может привлечь нежелательное внимание.
Выехали на берег Эсгалдуина, прошагали по мосту и пустили коней свободной рысью, достаточно быстрой и не очень утомительной для лошадей.
---------> Окрестности (Амон Эреб)

0

6

Объяснение Диора было вроде бы логичным, но все же вызывало тревогу. Ведь не только орки были опасны. Эрейнион очень тревожился о результатах всей этой затеи, но возражать и переубеждать полуэлфа не стал. В конце концов, тот и сам должен понимать, что к чему.
Пересекли реку по мосту и дальше поехали значительно быстрее. Ну что ж, теперь оставалось только рассчитывать на разум и честь всех заинтересованных. И  на удачу.
-------> Амон Эреб

0

7

---------> Из жилых комнат
Они вышли на улицу. Келеборн взял Нимлот под руку и они неспешно пошли наугад по задремавшему саду.
- Уроки? Это хорошо! А то белка, запрыгнувшая мне в волосы, сегодня не входила в мои планы, - Келеборн весело улыбнулся.
Близнецы были добрыми мальчишками. Но они оставались детьми. И, как все дети, временами проказничали, или, скорее, просто делали что-то не подумав.
- Хорошие у вас мальчишки. И Эльвинг - уже сейчас - красавица. Вся в мать.
В голосе лорда смешались теплота и небольшая толика горечи. Синда уже давно думал о том, что своих детей, скорее всего, не увидит никогда.

0

8

Нимлот шла рядом с дядей, доверчиво сжимая его руку. Промерзшая аллея легко ложилась под ноги, стояли голые деревья, летом смеявшиеся листвой...
- Уроки? Это хорошо! А то белка, запрыгнувшая мне в волосы, сегодня не входила в мои планы
- Белка? - синдэ постаралась сделать строгое лицо. - Безобразие. А ты не любишь белок? - и виновато рассмеялась. Не могла она быть строгой к детстким проделкам. Белка... это, наверное, не очень приятно, но ведь дети хотели пошутить. Впрочем, Келеборн явно не сердился на них.
- Хорошие у вас мальчишки. И Эльвинг - уже сейчас - красавица. Вся в мать.
- Спасибо тебе, - искренне сказала Нимлот. - Они правда чудные.
Синдэ расслышала прозвучавшую в голосе дяди горечь. Помолчала с минуту и осторожно спросила:
- Келеборн... а вы?..
Или Галадриэль не хочет детей? До сих пор?

0

9

- Белка? Безобразие. А ты не любишь белок?
Келеборн оценил попытку племянницы проявить строгость к сыновьям. Хоть и была она не слишком удачной.
- Да нет никакого безобразия, - лорд беззаботно махнул рукой. - Они не нарочно. Просто я оказася в нужное время в нужном месте. Думаю, это они меня не любят с некоторых пор.
Что такое пытались сотворить юные принцы со зверьком , Келеборн так толком и не понял. Пока выпутывал пушистое и перепуганное существо из своей шевелюры - был слишком возмущен. А когда увидел сидящих на  дереве близнецов, которые сами были похожи в тот момент на перепуганных бельчат, просто расхохотася. Боьше всех в той истории пострадала белка, получившая, наверняка, сильнейшую душевную травму.
- Спасибо тебе. Они правда чудные.  Келеборн... а вы?..
- Мы? - Синда немного погрустнел. - Мы... наверное нам не хватает смелости. Галадриэль... знаешь, ей до сих пор снятся кошмары. Не часто, но бывает. Льды. Льды и Альквалонде. И еще - Проклятие.
Сложно пожелать зачать дитя, когда ты на себе испытал то, что может выпасть ему. И заставить себя захотеть невозможно. Даже ради любви. С тех пор, как Камень появился в Дориате, Келеборн и сам не был уверен, что хочет.
- Удивляюсь я вашей смелости, Нимлот. Особенно - твоей.
Диор... он был еще слишком юн и мог просто недооценивать опасность. Но Нимлот не могла не понимать всего, что им грозит. И все же решилась.

Отредактировано Celeborn (2013-04-02 16:57:25)

0

10

- Да нет никакого безобразия. Они не нарочно. Просто я оказася в нужное время в нужном месте. Думаю, это они меня не любят с некоторых пор.
- Бедная белка, - вздохнула Нимлот. - Бедный ты. Бедный Менегрот, который давно не сталкивался с такими кошмарами.
Она снова рассмеялась. Двое мальчишек - настоящее стихийное бедствие, и белка - лишь малая его часть. Близнецы никогда не старались напакостить, но их шалости поражали воображение спокойной и сдержанной синдэ.
- Мы? Мы... наверное нам не хватает смелости. Галадриэль... знаешь, ей до сих пор снятся кошмары. Не часто, но бывает. Льды. Льды и Альквалонде. И еще - Проклятие.
Нимлот положила руку на плечо дяде. Льды... Альквалондэ... Наверное, тому, кто прошел такое, в самом деле не верится в безопасность... даже после пяти столетий жизни в мирном Дориате, впрочем, утратившим изрядную долю безмятежности.
- Я уверена, у вас еще будут дети, - тихо сказала синдэ.
Что это было - предвидением, порой приходившим к эльдар, или просто желанием утешить, Нимлот не знала, но она верила своим словам.
- Удивляюсь я вашей смелости, Нимлот. Особенно - твоей.
Эллет посмотрела на дядю с чуть виноватой улыбкой.
- Просто... у нас так мало времени, дядя, - немного грустно. - Сказка не про нас сложена, и второй раз чудо не повторится. Это знает он, это знаю я... Мне нельзя не быть смелой, Келеборн.
Потому что Нимлот понимала, что ей предстоит пережить и мужа, и, наверное, детей. И внуков. И жить - до конца времен - одной. Нет, она ничего не боялась. Она была счастлива.

0

11

Бедная белка.  Бедный ты. Бедный Менегрот, который давно не сталкивался с такими кошмарами.
Нимлот рассмеялась и Келеборн с удовольствием к ней присоединился.
- Бедные будем мы все, когда они начнут таскать за собой сестру и делиться с ней приобретенным опытом.
Лорд не сомневался, что Эльвинг будет стремиться не отставать от братьев. А это значит, что покой менегротским белкам будет сниться еще очень долго.
- Я уверена, у вас еще будут дети.
Келеборн накрыл руку племянницы своей, слегка пожал и благодарно улыбнулся.
- Спасибо, Нимлот. Но я не знаю, что должно случиться, чтобы это стало возможным. Разве что Бауглир вместе с Ангбандом провалится сквозь землю или уйдет на дно морское.
Пока существует угроза с Севера, лорд был уверен, Галадриэль не решится. Жена могла многое и ничего не боялась - когда речь шла о ней самой. Но подвергать опасности тех, кого любит не могла.
- Просто... у нас так мало времени, дядя. Сказка не про нас сложена, и второй раз чудо не повторится. Это знает он, это знаю я... Мне нельзя не быть смелой, Келеборн.
Лорд долго смотрел на синдэ. Они оба понимали, о чем речь. Смерть заберет рано или поздно Диора. И Нимлот останется одна. С вечной незаживающей раной в сердце. Без надежды встретиться вновь.
- Я давно хотел тебя спросить. Да все не решался. Если не захочешь - не отвечай. Но все-таки... почему именно он?

0

12

- Бедные будем мы все, когда они начнут таскать за собой сестру и делиться с ней приобретенным опытом.
- Эльвинг поспокойнее, - не слишком уверенно возразила Нимлот. - Думаю, она не будет так много шалить.
Все-таки она девочка, да и не такая непоседа, как старшие. Но синдэ понимала, что под влиянием братьев Эльвинг будет неизменно "постигать мир", и белок будет еще очень и очень много.
- Спасибо, Нимлот. Но я не знаю, что должно случиться, чтобы это стало возможным. Разве что Бауглир вместе с Ангбандом провалится сквозь землю или уйдет на дно морское.
- Когда-нибудь так и будет, - спокойно ответила Нимлот. - Не может же вечно торжествовать Тьма. Бауглир будет побежден.
Врага можно победить, и значит, он будет разбит, силами ли эльфов - или Валар придут на помощь обескровленному миру... Произойдет ли новое чудо или все будет казаться естественным ходом вещей - но Тьма не может победить.
А они доживут, потому что они бессмертны.
Они молчали долго, очень долго. Нимлот иной раз было очень больно думать о будущем, но она вспоминала о том, что есть, о детях, о муже - и утешалась. У многих не было и этого.
- Я давно хотел тебя спросить. Да все не решался. Если не захочешь - не отвечай. Но все-таки... почему именно он?
Синдэ удивленно подняла брови.
- Я люблю его, - точно это все объясняло. - Разве можно ответить на вопрос "почему"?
Разве ответил бы на него сам Келеборн?

0

13

- Эльвинг поспокойнее. Думаю, она не будет так много шалить.
- Что-то не слишком много уверенности в твоем голосе, - улыбнулся Келеборн.
Детям свойственны шалости. И не в спокойствии тут дело, наверное. Синда вспомнил, какой была племянница в этом возрасте - очень многим та девочка отличалась от степенной эллет, что неторопясь шла сейчас рядом с ним по сонному саду.
- Когда-нибудь так и будет. Не может же вечно торжествовать Тьма. Бауглир будет побежден.
А вот сейчас голос Нимлот был полон спокойной уверенности. Словно она утверждала какую-то непреложную, само-собой разумеющуюся истину. Например, что солнце завтра обязательно взойдет на востоке.
- Ты права, конечно, права. Тольно произойдет это, наверное, еще очень нескоро.
Проклятая война, проклятый Бауглир, проклятые феаноринги со своей клятвой... Хотя... если бы всего этого не было, он, наверное, никогда бы не встретил Галадриэль. От этой мысли синда несколько опешил. Выходит, за свое счастье ему, в какой-то степени, следует благодарить и Моргота, и этого сумасшедшего Феанора с его не менее сумасшедшими сыночками. Странная штука - жизнь.
- Я люблю его. Разве можно ответить на вопрос "почему"?
- Нет, наверное, - вздохнул лорд. - Но... вы такие разные. Лютиэн - у нее это, можно сказать, в крови. А ты... неужели тебе совсем не было страшно?

0

14

- Что-то не слишком много уверенности в твоем голосе.
- Не пугай меня дл срока, Келеборн, - рассмеялась и Нимлот. Дети всегда шалят, это правда - серьезность приходит с возрастом. Пусть резвятся, пока они только дети - им и без того отпущен малый срок. Синдэ замечала, что мальчики растут быстрее эльфийских детей, хоть и медленнее человеческих.
- Ты права, конечно, права. Тольно произойдет это, наверное, еще очень нескоро.
- Нескоро? Быть может, но я не думаю, что это будет так. Тьма сгущается перед рассветом, дядя, а сейчас... сейчас кажется, что все потеряно, и именно потому я верю, что очень скоро все решится так или иначе. Очень скоро, Келеборн... - голос упал до шепота. Скоро даже по ее нынешним, человеческим меркам. Может быть, даже при жизни Диора. Вот только какой будет цена?
Погруженная в свои мысли Нимлот не заметила мгновенной растерянности родича и даже не сразу ответила на следующие его слова.
- Нет, наверное. Но... вы такие разные. Лютиэн - у нее это, можно сказать, в крови. А ты... неужели тебе совсем не было страшно?
- Разные? Вы с Галадриэль тоже непохожи. Страшно? - синдэ задумалась. - Мне страшно за него и за детей. За себя же - нет. Да у меня и выбора-то не было! Хотя... - Нимлот снова помолчала. - Говорят, лорд Аэгнор любил смертную, но побоялся жениться на ней. Вот этого я побоялась бы - вечность вспоминать о несбывшемся.

0

15

Комната Диора

В саду было тихо, но эта тишина сегодня почему-то не принесла обычного радостного спокойствия. Элурин молча медленно шел по дорожке, рассеянно поглядывая по сторонам. В голове теснились вопросы, задать которые было некому. Пожалуй, ата мог бы ответить... Но он уехал и неизвестно когда вернется...
Внезапно мальчика кольнула неясная тревога. Отчего-то стало страшно, словно на него смотрел кто-то холодный и безжалостный. Элурин поежился, хотя было не холодно, и огляделся. Он был один, но ощущение чужого враждебного взгляда не уходило. Хотелось убежать, однако казалось, что, если он побежит, то станет еще хуже.
Элурин попятился и прижался спиной к стволу раскидистой ивы возле фонтана.
"Amme, где ты? Мне страшно..."

Отредактировано Элурин (2013-12-31 22:45:56)

0

16

----> Из Амон Эреб.

Наконец-то дома! Это была основная, если не единственная мысль Диора, когда он приближался к Менегроту. Союз, война, Маэдрос, Бауглир - все были мысленно отправлены к тьме. Сейчас главным было то, что скоро он увидит тех, кто были его настоящим и единственным сокровищем. Нимлот... она, наверняка, очень переживала все это время. А дети? Полуэльф коснулся рукой деревянного листочка и улыбнулся. Сыновний подарок висел на груди, как и обещал Элурину Аранель.
Вот уже и ворота... Въехав во двор, Полуэльф спешился, отметив, что кто-то из находившихся в этот момент здесь метнулся во дворец. Значит, скоро Нимлот узнает, что он вернулся. Вручив поводья первому подвернувшемуся под руку эльфу, Диор взбежал на крыльцо и почти помчался по коридорам Менегрота, чувствуя, как все чаще бьется сердце. Сейчас, сейчас она выйдет ему навстречу! Кажется, в этот момент он скучал по Нимлот сильнее, чем за все время его отсутствия в Дориате.

0

17

С самого дня отъезда мужа Нимлот места себе не находила. Как ни пытался ободрить ее Келеборн, она все равно тревожилась и не ждала добра от поездки Диора к Феанорингам.
Она почти не отлучалась из дворца, все время проводя с детьми или с советниками, решая самые неотложные вопросы, которые не могли дождаться возвращения короля. Но сейчас она сидела одна в своей комнате и ткала, когда раздался стук в дверь.
Выслушав короткую новость, Нимлот вскочила и почти бегом кинулась из дворца, навстречу мужу. Сбежала по ступеням и увидела, что Диор тоже бежал к ней навстречу, как в далекой юности. Она повисла у него на шее, совершенно не стесняясь чужих взглядов.
- Ты вернулся, муж мой! Ты вернулся невредимым... - радостно.
Только через пару минут Нимлот вполне овладела собой, отпустила Диора и взяла его за руку.
- Идем же в комнаты, расскажи мне, что произошло с тобой, как все было!

0

18

Полуэльф привлек к себе жену и все вокруг перестало существовать на несколько бесконечно-прекрасных мгновений. Зарылся лицом в ее волосы, вдыхая их аромат, слушая родной голос.
- Вернулся, mell, - тихо проговорил Диор, прижимая Нимлот к своей груди крепко и в то же время нежно. - Конечно, пойдем.
Синдэ взяла его за руку и так они пошли к комнатам. Правда, недолго. Подхватив любимую на руки, он нес ее до покоев. Он был счастлив и, глядя Нимлот в глаза, не переставал улыбаться. Когда за ними закрылись двери покоев, Диор сделал, наверное, единственное, что могло выразить то, что не передать никакими словами - поцеловал жену.
- Прости меня, - прошептал Элухиль, когда их губы разомкнулись. - Я заставил тебя переживать.

----> Жилые комнаты

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Менегрот » Окрестности дворца.