Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.


Что такое - невезет, и как с этим бороться.

Сообщений 1 страница 30 из 402

1

Время действия: 504-ый год ПЭ.
Место действия: Ангбанд
Участники: Майрон, Рог. Желающие могут присоединиться)
Описание: Моргот потерпел поражение под Гондолином от объединеной армии. Рог попал в плен во время битвы. АУ.
Предупреждения: кому-то будет очень больно)

0

2

Майрон был зол. Хотя нет. Не зол. Зол он бывал, когда что-то не так выходило в лабораториях, или получал нагоняй от Учителя. Сегодня же... сегодня он получил не просто нагоняй. Мелькор был в ярости, а ярость Вала - это довольно сильно впечатляет, даже если ты сам Айну и прожил достаточно насыщенную жизнь. Часа три Владыка отрывал голову своему первому ученику и единственый плюс этой ситуации заключался в том, что отрывал - фигурально. Хотя была пара-тройка моментов, когда Ортхэннэр не исключал и вполне реального воплощения этого процесса.
Доадаться, в каком расположении духа выйдет Майрон из Трнного Зала твердыни было нетрудно даже для орков. Они и догадывались. Поэтому взбешенный майа не встретил никого на своем пути к личным своим комнатам. Это взбесило го еще больше. Хотелось выпустить пар хоть на кого-нибудь. И вдруг в дверь его покоев кто-то робко постучал. Ну надо же, какие скромники!
- Входи. - Голос майа был спокоен, как лед. Он вообще редко позволял эмоциям прорываться наружу. И, если позволял, то в этом всегда был рассчет. И в Твердыне все знали - чем спокойнее говорит и выглядет Ортхэннэр, тем сильнее следует его бояться.
Знал это и несчастный орк, рискнувший навестить Повелителя. Он трясся, как мокрая собака, но доложил достаточно твердо, что в Твердыню доставлены пленники. И среди них есть один, похожий на командира. Майрон передумал спускать шкуру с орка. Ведь эльф - гораздо интереснее. Они всегда так уверены в своей нрушимой силе духа... поначалу.
- Я сам его допрошу. - Проговорил майа. - Подготовьте.
Радостный орк стрелой выскочил из комнаты. Ортхэннэр же подошел к зеркалу, ликвидировал некоторые недостатки в одеянии, и вышел, направляясь к пыточным.
Там его уже ждали. Четверо орков держали скованного цепью пленника посреди этого весьма колоритного помещения. Пока что нолдо - а это был нолдо - был относительно цел. То есть, большинство повреждений, что имелись сейчас на нем, были получены явно в битве, а не здесь. И было их достаточно. Но падать прямо сейчас замертво тот пока не собирался. Его даже не раздели. Майрон неторопливо проплыл к уголку, который явно выбивался из общей обстановки. Там стоял письменый стол, на столе - графин с водой, фрукты, письменные принадлежности. Ортхэннэр опустился в удобное кресло и улыбнулся пленнику лучезарно.
- Обойдемся без приветствий, вы не против? - проговорил он. - Имя? Звание? Чей васал?
Обмакнул перо в чернильницу.

Отредактировано Майрон (2013-06-24 09:26:20)

0

3

Голова гудела уже много дней. Начинай с того памятного удара, от которого треснул шлем - и все дни пути.
Спокойным путь назвать было нельзя. С того самого момента, как пленник пришел в себя, он пытался покончить с собой - так или иначе. Нарывался на охрану - его били, он скалился по-волчьи, плевался кровью и снова нарывался. Пытался вывернуть себе горло - пришлось сковать так, чтоб и пошевелиться не мог. И все-таки сопротивлялся нолдо до последнего.
Доспех с него содрали - точнее, остатки того доспеха. Сейчас на нем была прожженная в нескольких местах простая плотная рубашка черного льна - и такие же простые штаны. Стоял эльф босиком - сапоги с него тоже стащили.
А держат вчетвером - боятся... И было с чего бояться - про этих, в шлемах в виде орлиных голов и в черно-красной одежде,ходили те еще слухи... Говорят, от их рук гибли балроги - а некоторых балрогов повергали их же огненными плетьми. И по подкопченому виду эльфа можно было предположить, что слухи могли быть и правдой...
Стоял, смотрел угрюмо, исподлобья. В ответ на вопрос бросил только одно слово - как ругательство:
- Рауг.
И не понять - ответил или обозвал...

Отредактировано Рог (2013-06-24 09:40:04)

0

4

- Рауг.
Это был не первый допрос, который проводил Майрон. Оскорбления, бахвальство и гордое молчание пленных перестали трогать его задолго до первого восхода Солнца. Равно как и слезы и мольбы о пощаде.
Майа отложил в сторону перо и начал разглядывать пленника внимательно, подперев рукой подбородок, чуть улыбаясь. Эльф вел себя странно. Так не держатся те, кто впервые попадают в застенок... На лице нолдо были, помимо свежих, старые шрамы. Получал раны в сражениях прежде? Возможно...
- Принесите сюда его вещи. - Распорядился Ортхэннэр.
Один из орков бросился выполнять приказ и вскоре перед майа грудой метала было сложено то, что некогда было доспехом нолдо. Майрон выудил из этой кучи кольчугу. Несколько секунд изучал отчекананый на меди герб, потом бросил ее назад. Очень интересно... со времен незабвенного Маэглина в Ангбанде знали почти все о знаках и гербах Домов Гондолина... и о его лордах - тоже.
- Раздеть. - Приказал Ортхэннэр.
Пока его распоряжение выполнялось, он неторопливо встал и, обойдя стол, подошел вплотную к пленнику.

0

5

Допросчик будто и не услышал ответа Рога. Умный, с-скотина... Приказал принести вещи. Особо внимательно изучил пластину с гербом, чудом удержавшимся на остатках вороненой кольчуги. Прочная кольчуга была... двойного плетения... была.
Эльф подавил досадный вздох. И продолжил внимательно наблюдать за непрошеным собеседником.
- Раздеть.
Эп... Эльф подобрался. Нет, он прекрасно понимал, что разденут все равно, но... слишком, слишком все похоже... на тогда.
Пока срывали рубашку - эльф, хоть и подчинившийся - мало ли, вдруг потом рубашку вернут, а в руднике хорошая теплая рубашка - это та еще ценность. И перевязать, и погреться, и... Да мало ли.. - эльф оставался напряженным, как железо.
Когда рубашку все же стащили, эльф резко дернулся, впечатывая локоть в солнечное сплетение одному из орков. Долго трепыхаться, эльф, впрочем не смог. Скрутили.
Эльф выругался. В голос.
Слишком уж красноречивой была его голая спина.

0

6

Нолдо пытался сопротивляться. Правда, сначала дал себя раздеть... Майрон усмехнулся. В возню орков с пленником не вмешивался - и без него справятся. Стоял рядом, скрестив руки на груди, ждал. Наконец, дело было сделано - пред очи майа предстала обнаженная спина эльфа. Майа провел пальцами по застарелому шраму - след от удара плетью. Стертый временем и усилиями целителей. Чуть склонился на несколько мгновений над плечом пленника. Довольно усмехнулся. Обошел узника кругом и остановился прямо перед ним. Чуть приподнял за подбородок его голову, изучая взглядом лицо. Нет. Майрон готов был поклястся чем угодно что эту рожу он видит впервые. Значит, в прежний визит эльфа в Твердыню он сэтим нолдо не общался. Почему? Майрон всегда проводил хотя бы один допрос лично, если пленник был важным. Значит, в прошлый раз его таковым не посчитали...
- Я очень рад, - медовым голосом пропел майа, - что собственность Владыки Мелькора вернулась к своему хозяину. И очень приятно, что вас не нужно знакомить с нашими порядками. Это так утомительно - пожаловался Ортхэннэр, отпуская подбородок нолдо, но оставаясь стоять перед ним. - Но я уверен, что вы их и так хорошо помните... лорд Рог.

0

7

Спины коснулись коготки допросчика. Эльф против воли передернулся - омерзение сидело глубже, чем он думал. Пальцы скользнули по старым шрамам, повторяя их узор - эльф этот узор наизусть помнил. Сетка шрамов от плети - и еще один, поглубже. Сволочь-допросчик в тот раз медленно резал, фигурно...
Пальцы коснулись клейма. Эльф еще раз вздрогнул. Злость поднималась в душе, эльф с трудом ее давил. В диалоге с ЭТИМ нельзя злиться - надо думать. Думать. Думать.
И очень осторожно подбирать слова.
А тот уже все понял.
Вгляделся в лицо, неприятно вертя рукой голову пленника. Рог оскалился по-волчьи, нарочито демонстративно клацнул зубами в сантиметре от руки допросчика.
- Я очень рад, что собственность Владыки Мелькора вернулась к своему хозяину. И очень приятно, что вас не нужно знакомить с нашими порядками. Это так утомительно. Но я уверен, что вы их и так хорошо помните... лорд Рог.
Вот как. И имя опознал. Впрочем, эльф его и не скрывал. Поэтому не дернулся. Только нехорошо прищурился.
- Помню. Но не стремлюсь исполнять.

0

8

Пока что все было как всегда. Привычно и знакомо. Вздрагивание от каждого прикосновения, мечущий молнии ненависти взгляд. Нолдо даже попытался его укусить. Или сделал вид, что попытался? Неважно.
- Помню. Но не стремлюсь исполнять.
- Что ж, очень любезно с вашей стороны предупредить об этом, - Майрон чуть склонил голову на бок. - Однако, я не вежлив. До сих пор не представился. - Майа нарочито сокрушенно покачал головой. - Мы ведь не знакомы, не так ли?
Не знакомы. Те, кто знакомился с Ортхэннэром при подобных обстоятельствах редко бывали столь спокойны при повторных с ним встречах. Майрон отвесил пленнику легкий полупоклон, изящный и, вместе с тем, не лишенный издевки.
- Майрон, к вашим услугам, - легкая улыбка на красивом лице. - А теперь, раз вы так хорошо помните наши порядки, закончим с прелюдией и перейдем к делу. Предлагаю вам рассказать мне все, что вам известно о союзе эльфов и о далнейших планах его предводителей.
Откажется, конечно. Они всегда отказывались. Но не всегда были тверды в своем отказе.

0

9

Допросчик продолжал плести витиеватую паутинку слов. Рог прикрыл глаза, стараясь вычерпать из словесного варева самое важное. Пока ничего важного не звучало. Ну разве что собеседник решил-таки представиться. Судя по всему, надеясь, что его имя испугает пленного.
- Майрон, к вашим услугам. А теперь, раз вы так хорошо помните наши порядки, закончим с прелюдией и перейдем к делу. Предлагаю вам рассказать мне все, что вам известно о союзе эльфов и о дальнейших планах его предводителей.
Саурон, значит. Тху. Рог усмехнулся своим мыслям и снова вернул лицу непроницаемое выражение.
- Тху, значит? - коротко выплюнул он. - К моим услугам, значит? А не боишься ли ты предлагать свои услуги незнакомому эльда? Я ж и воспользоваться могу...
Вопроса он будто бы и не услышал. Хоть и на самом деле внутренне напрягся: этот решил сразу к делу, значит, все остальное уже додумал. И... самое главное - не узнать, где он будет говорить правду, а где блефовать. Здесь у майа было преимущество...

0

10

- Тху, значит? К моим услугам, значит? А не боишься ли ты предлагать свои услуги незнакомому эльда? Я ж и воспользоваться могу...
И это было привычно... почему пленники считают, что подобное поведение показывает их храбрость? Майрон ударил Рога тыльной стороной кисти по губам. Не очень сильно. Никаких эмоций - просто работа.
- Не нужно так говорить, - словно с бранящимся ребенком разговаривает. И снова к делу. - Я так понял, вы отвечать не хотите? Что ж...
Он подал знак оркам, те подтащили пленника к дыбе, привязали, вздернули. Жестом Майрон приказал оркам уйти и вышел сам. Даже дверь не стал запирать - зачем? Никуда он с дыбы не денется. В крайнем случае, за дверью стоит пара крепких охранников.
Оставив рога размышлять о смысле жизни в одиночестве, Ортхэннэр расспросил подробно тех, кто брал этого эльфа и сопровождал его в твердыню. Составил письменный доклад для Мелькора, но, по зрелом размышлении, решил пока не торопиться с его передачей Владыке. За этими делами прошло часа четыре. Довольно, для начала, решил Майрон и верулся. Не один, конечно. Кроме орков его сопровождал эльф. Целитель. Из тех, что согласился служить Северу. Не за совесть, конечно. Синда был одет в скромную но добротную одежду серого цвета. Пустой взгляд устремлен в пол.

0

11

- Не нужно так говорить. Я так понял, вы отвечать не хотите? Что ж...
По лицу прилетел хлесткий удар ладонью. Не больно - унизительно. Эльф поморщился, но не вскрикнул.
- Так ты хочешь, чтоб я молчал, или чтоб отвечал? - хмыкнул. Выводить допросчиков из себя было его любимым развлечением.
Короткий знак рукой - и эльфа вздернули на знакомую до боли раму. До боли знакомую во всех смыслах - плечи тут же запростестовали. Лицо эльфа осталось беспристрастным - он ждал чего-то подобного.
Мучитель вышел. Как только за ним захлопнулась дверь, Рог позволил себе отпустить закушенную изнутри щеку и с шумом выдохнуть.
Висел он так долго. Очень долго.
Плечи ныли все сильнее. Эльф тихо стонал - но при этом чутко прислушивался, замолкая при малейшем шорохе за дверью.
Все было привычно. Все повторялось. Разве что в прошлый раз спрашивали несколько об ином...
Скрежетнул замок.
Эльф замолк и поднял взгляд на вошедших.
Любят же они нас рабами пугать... Как будто и так неясно, что есть те, кто им служат.
Посмотрел в лицо мучителю. Спокойно. Не отрываясь. Взгляд будто остекленел, но остался разумным.

0

12

- Так ты хочешь, чтоб я молчал, или чтоб отвечал?
- Я хочу, чтоб ты отвечал по делу, - скучно отозвался Майрон, пока Рога прилаживали к дыбе.
Они явно были хорошо знакомы. Правда, Рог особых эмоций при повторной встрече не выказывал. Дыба тоже. Она вообще барышня очень сдержанная и терпеливая.
По свем возвращении майа застал пленника в понятном положении. Держался молодцом. Работы будет много. Это хорошо. Зато будет не так скучно, может быть. Только, нужно принять кое какие меры.
Майа подошел к Рогу и посмотрел ему в глаза. Те, кто общался с Майроном, знал, что этого лучше не делать. Но нолдо был, явно, слишком горд и дерзок, чтобы отвести взгляд. Теперь же он этого сделать не сможет - пока Ортхэннэр сам его не отпустит. Самое меньшее, что мог ощущать сейчас пленник - это адская боль во всем теле. Майрон положил ладонь на голову эльфу. Его песнь неохотно вплеталась в песнь воплощенного. Не осанве, нет. Аванирэ нолдо так и не убрал. Но это и не нужно было - пока. Когда все было закончено, Ортхэннэр отпустил эльфа.
- Теперь я могу быть уверен, что вы не покинете нас, лорд. - Проговорил майа, возвращаясь к своему месту за столом. - Теперь наши беседы могут быть очень долгими.
Он закрыл Рогу единственный путь отступления, который еще у него оставался - путь в смерть. Ни доброй волей, ни под пытками он теперь не умрет. Легкий взмах руки - и синда-целитель забился в угол. Пока он не нужен.

0

13

Когда взгляды палача и пленника пересеклись, эльф дернулся. Хрипло вскрикнул - но не забился, нет. Наоборот, замер, как статуя, почти не дыша. Когда же полилась песня чар, эльф дернулся - один раз и сильно, так, что заныло железо кандалов, - и закричал.
Рог не придерживался принципов, о которых слагают песни. Он не был героем.
Под пытками можно биться. Можно хрипеть. Можно кричать, ругаться и сыпать проклятиями.
Нельзя только говорить. Нельзя отвечать на вопросы. Нельзя выдавать тайн.
И это "нельзя" он запомнил навсегда. Это правило въелось ему в кровь. И в кожу - вместе со шрамами.
Поэтому он даже не старался сдержать крик - он кричал, выл и хрипел. Силы на молчание ему еще понадобятся.
Боль прекратилась так же внезапно, как и началась. Эльф с трудом перевел дух.
И обвис на цепях, сипя и задыхаясь, стараясь хоть немножко восстановить дыхание.
Ему что-то сказали. Нолдо потряс головой. Из-за шума в ушах слова от него ускользнули.

0

14

Кажется, Рог его не услышал. Ничего страшного - скоро он и так все поймет. Дышал эльф тяжело, почти хрипел. Это тоже было знакомо. После такого редкие пленники не плакали навзрыд.
- Умойте его, - приказал майа.
Один из орков схватил ведро  водой и окатил пленника с головы до ног. Вода была ледяная - должна привести в чувство. Повинуясь жесту хозяина, орки сняли, наконец, эльфа с дыбы и подтащили к столу, за которым сидел  Майрон.
- Лорд Рог, предлагаю вам договор. Один вопрос - один ответ. И никто вас больше не тронет сегодня. Иначе... вы же понимаете, что это - короткий взгляд на дыбу, - только начало.

0

15

Сознание только трепыхнулось и ...
И на эльфа обрушился ледяной дождь. Рог задохнулся - и выдал развесистую тираду, не годящуюся, впрочем, для истории. Тирада состояла из квенья сугубо в области предлогов и союзов. Все остальное - была отборнейшая талиска, не каждый человек такие загибы загнет.
Медленно открыл глаза, фокусируя зрение на допросчике. Впрочем, это было бесполезно. Совершенно.
Потому что оковы отомкнули - эльф с тихим стоном сполз на пол - его подхватили и потащили к столу. Нолдо не трепыхался, обвиснув на руках стражников мокрой тряпкой.
- Лорд Рог, предлагаю вам договор. Один вопрос - один ответ. И никто вас больше не тронет сегодня. Иначе... вы же понимаете, что это - короткий взгляд на дыбу, - только начало.
- Знаю. А завтра... - голос предательски дернулся, - завтра будут два вопроса. А послезавтра - три. Знаем... проходили. Никаких договоров я на ваших условиях заключать не буду, не надейся. Впрочем, вопрос я могу выслушать. Может, даже отвечу.

0

16

Рог не слишком скрывал свои эмоции. А вот это было уже не совсем привычно. Большинство пленников счиали себя обязанными проявлять чудеса выдержки и стойкости - первое время. И, как следствие, быстро выдыхались. А этот - нет. Либо решил не тратить силы, либо - готов сломаться.
- Знаю. А завтра... завтра будут два вопроса. А послезавтра - три. Знаем... проходили. Никаких договоров я на ваших условиях заключать не буду, не надейся. Впрочем, вопрос я могу выслушать. Может, даже отвечу.
- Один день - один вопрос. Обещаю. - Майрон внимательно смотрел на Рога. Улыбнулся. Значит, выслушает... - Имя. - Голос майа звучал мягко. - Настоящее имя. И боли не будет.

0

17

- Один день - один вопрос. Обещаю. Настоящее имя. И боли не будет.
Эльф замер на несколько секунд - и расхохотался. Совершенно искренне, развесисто, заливисто - и согнулся в жутчайшем кашле. Наследие рудников, чтоб его...
- Рог же! - хохотал он, жалея, что не может утереть выступившие слезы, - Это и есть мое имя! Ра-у-ко, демон рудничный... valarauko lin haccanna ve! - совершенно бесстыдно ржал эльф. - Ваши же имечком и наградили, чтоб его...
Сил ржать уже не осталось. Эльф медленно сполз на пол, похохатывая.
- Я ответил на твой вопрос, Тху. А теперь свали отсюда и дай мне выспаться.
И нагло прищурился, глядя с вызовом в лицо палачу.

0

18

- Рог же! Это и есть мое имя! Ра-у-ко, демон рудничный... valarauko lin haccanna ve! Ваши же имечком и наградили, чтоб его... Я ответил на твой вопрос, Тху. А теперь свали отсюда и дай мне выспаться.
Майрон терпеливо ждал, пока эльф насмеется. Он думает, что очень остроумен, этот нолдо. Зря, ой зря.
- Это был не правильный ответ, Рог. - Чуть склонился, схватив эльфа за волосы, откидывая его голову назад и скользя взглядом по лицу. - Теперь ты мне должен два вопроса. И мы не выйдем отсюда, пока я не услышу ответ. Мне сон не нужен.
Он оттолкнул нолдо обратно в лапы орков.
- Железо калите.

0

19

Наконец, эльф отсмеялся.
И тут же в его волосы зарылась рука, заставившая его снова взглянуть в лицо майа.
Неприятное это было лицо. Рог пожалел, что под рукой нет ничего тяжелого.
А надо бы.
- Это был не правильный ответ, Рог. Теперь ты мне должен два вопроса. И мы не выйдем отсюда, пока я не услышу ответ. Мне сон не нужен.
Эльф через силу покачал головой.
- Нет, Тху. Я сказал чистую правду - и мне нет дела до того, что ты ожидаемо не выполняешь свое слово. Более пятисот лет я - Рауко, и иным именем меня не называют. Ну, это если не считать рудничных кличек - там и Ломаным звали, и Паленым, и Безымянным...
Майа оттолкнул его - нолдо влетел спиной в заботливо подставленные лапы подручных.
- Железо калите.
А вот здесь нолдо позволил своему лицу исказиться страхом. Что ему, кузнецу, угроза железа? Да, неприятно и больно, но все же ничего особенного. Но пусть те, кто развлекаются, думают, что он боится каленой железки... пуще балрожьей плети. Авось что ценное из этого и получится.

0

20

- Нет, Тху. Я сказал чистую правду - и мне нет дела до того, что ты ожидаемо не выполняешь свое слово. Более пятисот лет я - Рауко, и иным именем меня не называют. Ну, это если не считать рудничных кличек - там и Ломаным звали, и Паленым, и Безымянным...
- Я спросил тебя о твоем имени. До твоих кличек мне нет дела, сколько бы лет ты их ни носил. - Майрон говорил не глядя на пленника, делая какие-то пометки на листе бумаги.
Самое смешное, что он и в самом деле собирался сдержать слово. Он вообще редко нарушал свои обещания и никогда - без причины.
Когда нолдо растянули на деревянной столешнице, майа поднял на него взгляд. Оценил. Кивнул одному из орков. Тот, вместо того, чтобы схватить раскаленный прут, выхватил нож и разрезал кожу на животе Рога. Достаточно глубоко, чтобы обнажить мышцы. Железными крючками раздвинули кожу, расширяя рану. Майрон подошел к эльфу, чуть склонился над ним.
- Последнее ваше слово, Рог. Два вопроса. Два ответа. Честных ответа, разумеется. Вам еще понадобятся силы здесь. Так зачем их тратить впустую? Кого вы предадите, назвав свое имя?

0

21

Камера особыми удобствами не отличалась, но и ничего невыносимо-кошмарного из себя не представляла. Эгалмот не был настолько наивным, чтобы не понимать - дальше будет хуже, однако пока оставалось только сидеть, ждать и думать.
Он подтянул колени к груди, обхватил их скованными руками - кандалы на руках и ногах, как и цепь на шее, сильно ограничивали свободу передвижения, но не отбирали ее вовсе - и задумался.
Знать бы, чем закончилась битва. Они побеждали, это Эгалмот еще помнил, но что случилось потом? После того, как он попался (глупо, обидно глупо - оглушили), могло случиться что-то, что переломило бы ход боя. Но он запрещал себе думать об этом и твердо верил в то, что войска эльдар победили. Если не верить, будет совсем худо, а его наверняка будут пытаться убедить в гибели Гондолина. Так что Эгалмот раз навсегда запретил себе сомневаться в исходе боя и стал просто сидеть неподвижно, уйдя мыслями в далекое прошлое.

0

22

- Я спросил тебя о твоем имени. До твоих кличек мне нет дела, сколько бы лет ты их ни носил.
- Мое имя - Рог. - упрямо повторил эльф, встряхивая головой. - А если тебе надо узнать имя нареченное, о нем бы и спрашивал.
Обожженная в бою спина неприятно проехалась по грубой доске. Эльф стиснул зубы - приятного мало. Пока привязывали - успел от души лягнуть одного из подручных палача. Тот взвыл и из процесса выбыл.
Уже лежа на доске, бывший лорд скосил глаза, наблюдая за палачом. Тот протянул руку к каленому пруту - эльф снова изобразил страх - но внезапно передумал и взялся за нож.
Прибить, что ли решили? Быстро же я довел... Да нет, вряд ли...Скорее узоров мне добавят.
И вот тут тело обожгла боль. Достаточно сильная, чтоб взвыть сквозь закушенную губу. На глазах выступили слезы - невольно. В ушах опять зашумело - но слова Саурона эльф расслышать успел.
И чуть не рассмеялся. Вернее, будь не так больно - он бы уже ржал в голос. А так только на лице отразилась непередаваемая гамма чувств - застывшая ухмылка с закушенной губой, чуть закатившиеся глаза и щеки в слезах...
- Последнее ваше слово, Рог. Два вопроса. Два ответа. Честных ответа, разумеется. Вам еще понадобятся силы здесь. Так зачем их тратить впустую? Кого вы предадите, назвав свое имя?
- Что ж... - с трудом выдавил эльф, - отвечу. Теперь - отвечу... только чтоб потом два вопроса в три не превратились. А то за тобой, лживая морда, и не такое водится... Зачем тратить силы впустую? Конечно, они мне еще пригодятся - но я не считаю, что трачу их впустую. Мне интересно, сколько у меня тех сил, мне интересно, сколько у тебя выдержки. И на проверку этого я их и трачу - это не впустую. Кого я предам, назвав свое имя? Да никого. Только этим же вопросом не обойдется, за ним будут и другие. А значит, пока я тяну время на мелких зацепках, моя важная информация может и устареть. И тогда я не смогу тебе выдать ничего важного для тебя. А что до имени нареченного - так мне противно, что всякие твари будут его трепать. Для меня оно - память о доме.
Перевел дух после столь длинной тирады.
- Я ответил на два вопроса. Честно и полно. Изволь выполнять свои обещания, Тху.
Эльф снова попытался улыбнуться - но ненадолго, боль снова исказила лицо.

Отредактировано Рог (2013-06-25 18:17:02)

+3

23

- Мое имя - Рог. А если тебе надо узнать имя нареченное, о нем бы и спрашивал.
Майрон лишь дернул плечом нетерпеливо, не поворачивая головы, не поднимая взгляда от бумаг. Снова возня, и кто-то из орков, кажется, получил. Ничего, в другой раз ловчее будет.
Нолдо было больно. Еще бы не было - когда по живому вспарывают брюхо. Но уж кто-кто, а Ортхэннэр знал, что эта боль - пустяки по сравнению с тем, что могут ему тут продемонстрировать. Однако, в ответ на слова майа, лицо Рога исказила гримаса, отдаленно напоминающая улыбку. Интересно, что же его так насмешило, в его-то положении?
- Что ж... отвечу. Теперь - отвечу... только чтоб потом два вопроса в три не превратились. А то за тобой, лживая морда, и не такое водится... Зачем тратить силы впустую? Конечно, они мне еще пригодятся - но я не считаю, что трачу их впустую. Мне интересно, сколько у меня тех сил, мне интересно, сколько у тебя выдержки. И на проверку этого я их и трачу - это не впустую. Кого я предам, назвав свое имя? Да никого. Только этим же вопросом не обойдется, за ним будут и другие. А значит, пока я тяну время на мелких зацепках, моя важная информация может и устареть. И тогда я не смогу тебе выдать ничего важного для тебя. А что до имени нареченного - так мне противно, что всякие твари будут его трепать. Для меня оно - память о доме. Я ответил на два вопроса. Честно и полно. Изволь выполнять свои обещания, Тху.
Несколько мгновений Майрон пристально смотрел на эльфа, раздумывая. Стоит ли продолжать? Или дать передышку? Что бы сейчас не думал о себе этот кусок мяса, решать Майрону, а не ему.
- Хорошо. - Проговорил он наконец. - Я приму этот ответ. Сегодня. Больше таких уступок не жди. У тебя сутки.
Поманил пальцем целителя, тот не заставил себя ждать - подбежал к майа.
- Займись им, - коротко распорядился Ортхэннэр и снова прошествовал к столу.
Пока синда приводил в более менее потребный вид Рога, сделал еще несколько пометок, перечитал записи, свернул бумагу. Отдал распоряжения относительно того, куда следует поместить пленника. Велел дать ему воды и хлеба. И вышел вон.
Теперь следовало проверить то, что удалось узнать. И еще, нужно, чтобы за эти сутки как следует потрясли всех гондолинских пленников. На предмет знакомства с Рогом и близости к Тургону.

0

24

- Хорошо. Я приму этот ответ. Сегодня. Больше таких уступок не жди. У тебя сутки.
Пока эльфа лечили, он внимательно вглядывался в лицо целителя. Обычный раб... жаль его.
Рог вздохнул.
Хорошо, эльфийское лечение было гораздо гуманнее майарского - "побочных эффектов" было гораздо меньше...
Рог лишь однажды скрипнул зубами - когда крюки вынимали из раны.
Хотелось съязвить - но... здравый смысл возобладал.
Да и чинили его на совесть - жаловаться не на что... ну, почти не на что. На что бы еще можно было жаловаться, сидя в плену у Саурона?
Проволокли по коридору, не особо церемонясь. Хорошо, целитель закинул в камеру и рубашку -  надеть ее со связанными руками не представлялось возможным, но можно было хоть накрыться.
Дали воды. И даже еды немного...
Эльф жадно проглотил еду - а вот воду оставил. Только глоток отпил.
Свернулся комком на скудном подобии постели и провалился в сон без сновидений.

+1

25

Сон и в самом деле не был нужен Майрону. Это была весьма приятная в использовании особенность природы айну. Те сутки, которые - майа был уверен - Рог проспит почти полностью, он потратил на гораздо боле полезные дела.
Застенок, в котором они свели знакомство с Рогом, был, конечно, не единственным в Твердыне. И во всех них кипела сегодня работа. Плененных в Гондолине было не так уж много, если сравнивать, например, с Нирнаэт. Но тоже - вполне достаточно. И почти все - воины... В результате проведенных бесед было выявлено несколько эльфов, на которых следовало обратить внимание. Особенно на одного, которого, как следовало из отчета, кто-то из пленных имел неосторожность назвать кано.
Сам Майрон в этих допросах участия не принимал, но доклады и отчеты изучал очень внимательно и скрупулёзно. И все-таки передал доклад о Роге Мелькору.
Спустя сутки Ортхэннэр - как всегда спокойный и безукоризненно одетый - вновь спустился в пыточные. Там его уже ждали. Рог со свитой из орков. Все тот же целитель сидел в уголке. Нолдо выглядел отдохнувшим. Насколько это возможно, конечно.
Майрон проследовал на свое прежнее место.
- Сутки закончились, лорд. Как видите, я все же держу свое слово. - Немного помолчал - Сегодня у меня к вам будет все тот же вопрос, что и в прошлую нашу встречу. Вы можете ответить сейчас и уйти отсюда. Целым.

0

26

Эльф проспал почти все время - просыпаясь изредка лишь для того, чтоб попить воды - и снова погрузиться в тяжкое беспамятство.
А потом за ним снова пришли. Рубашка осталась на полу - и эльф только понадеялся, что вернут его в ту же камеру.
Протащили по полу - своими ногами нолдо идти отказался, не отказав себе в удовольствии двинуть кое-кому в отвратительную рожу.
Заковали и снова поставили в центре пыточной. И снова держали вчетвером. Боятся... Эльф ухмыльнулся.
И тут же по-волчьи оскалился, встречая знакомого допросчика.
- Сутки закончились, лорд. Как видите, я все же держу свое слово. - Немного помолчал - Сегодня у меня к вам будет все тот же вопрос, что и в прошлую нашу встречу. Вы можете ответить сейчас и уйти отсюда. Целым.
- Целым, живым, без слежки... - протянул эльф. - Я видел, как ты держишь свое слово. А что до вопроса - задай его еще раз. А то вдруг я плохо услышал?

0

27

- Целым, живым, без слежки... Я видел, как ты держишь свое слово. А что до вопроса - задай его еще раз. А то вдруг я плохо услышал?
- Целым и живым, - подтвердил Майрон. - Поверь мне, нолдо, я не собираюсь убивать тебя. Пока. - Улыбнулся. - Очень прискорбно, если так. Потому что я повторять ничего не собираюсь. Но зато я могу освежить твою память. На чем мы остановились в прошлый раз? Ах, да... Повторите для лорда. - эта фраза была обращена уже к оркам.
Вскоре Рог занял знакомое положение на приснопамятной доске. В лапах одного из орков сверкнул нож. Тварь ждала сигнала хозяина.

0

28

- Целым и живым, - зазвучал приторный голос допросчика. - Поверь мне, нолдо, я не собираюсь убивать тебя. Пока. - Улыбнулся. - Очень прискорбно, если так. Потому что я повторять ничего не собираюсь. Но зато я могу освежить твою память. На чем мы остановились в прошлый раз? Ах, да... Повторите для лорда.
Все закончилось быстро - уже привычные к выходкам пленника орки резво скрутили трепыхнувшегося было нолдо. Снова швырнули на пыточную колоду и обездвижили.
Эльф зло выдохнул пару ругательств.
В руках палача сверкнул нож. Рог выдохнул еще конструкцию на талиске. И подобрался.
Как бы не свистели разные "герои", к боли привыкнуть нельзя.И заставить себя перестать ее чувствовать тоже.
Можно только расслабиться - по сведенным судорогой мышцам любые удары всяко больнее. Ну и постараться, чтоб боль не была неожиданной.
- Благодарю за заботу о моей памяти, - ядовито произнес он. - Но, я надеюсь, ты помнишь, о чем я просил тебя напомнить. Тебя вроде бы по голове не били.

Отредактировано Рог (2013-06-26 21:43:18)

0

29

Привычная возня закончилась быстро. Нолдо глухо бранился, напомнив Майрону от кого произошли орки.
- Благодарю за заботу о моей памяти. Но, я надеюсь, ты помнишь, о чем я просил тебя напомнить. Тебя вроде бы по голове не били.
- Я все помню, - улыбнулся майа приветливо. - Продолжайте.
Боль - хороший учитель. Особенно при умелом использовании. Если кто-то не сломался под пыткой, значит, ему просто не было больно. За действиями палача Ортхэннэр смотрел спокойно. Все повторилось в точности, как в прошлый раз.
- Подойди, - приказ был обращен к, казалось бы, забытым всеми целителю.
Синда побелел, как полотно, но подчинился. Майрон подвел его к Рогу.
- Прижги ему рану, - голос майа оставался таким же ровным, как всегда.
Раб сменил окраску с белой на какую-то сероватую и судорожно замотал головой. В глазах плескался ужас.

0

30

Живот обожгло болью. Сперва слабо, потом сильнее, потом в края раны впились крючки.
Эльф глухо взвыл, хоть и горло перехватило. В ушах снова зашумело, в висках заколотилась кровь.
Звякнули оковы - тело нолдо выгнулось, как добрый лук.
- Подойди. Прижги ему рану. - донеслось сквозь шум.
А вот это уже хуже. Это гораздо больнее.
Но что-то приказ майа исполнять не стремились. Жаль... в глазах темно - не посмотреть, что там произошло...
- Повторить... вопрос... так... сложно? - выдавил бывший лорд. Голос предательски дрожал.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Что такое - невезет, и как с этим бороться.