Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я помогу тебе

Сообщений 271 страница 285 из 285

271

- Понимаю, - шепнул нолдо. Эндил улыбнулся ему - слабо, но искренне. В голосе Эрейниона звучало сочувствие и желание помочь, за одни эти чувства, за участие к своей судьбе, за дружбу и поддержку синда был безмерно благодарен.
Странно. Он никогда бы не признался в этом - в первую очередь, себе самому - однако он немного завидовал Эрейниону. Потому что его отец оказался жив. Потому что тот всегда готов был поддержать сына, помочь ему, чем только способен. Да, у Врага есть возможность давить на пленников друг через друга. Но они не одиноки, они стоят друг за друга, и это само по себе дорогого стоит. Он же, Эндил, был один. Ребенок, отведавший на себе ужас Ангбанда еще до того, как узнал, что находится в Железной Крепости. Он был одинок. Страх перед будущим, страх перед болью, хотя Эндил и удерживал его, заставлял чувствовать свое одиночество только острее. Его отец погиб, в этом не могло быть сомнений. Да и сам мальчишка нипочем не согласился бы, чтобы тот оказался здесь. Но все же... Так хотелось видеть, чувствовать рядом близкого тебе эльда, говорить с ним.
И потому он был вдвойне благодарен Эрейниону, и его отцу, которые так тепло обошлись с неизвестным синда, хотя знали, чем это может обернуться для них самих.
- Я... сдался, Эндил. Не знаю, почему не смог.
- Что?.. - Эндил, погруженный в собственные мысли, не сразу понял, что говорит его друг. Вероятно он ослышался? Ведь Эрейнион так и не сделал того, чего хотел от него Моргот. Или принц имеет в виду, что не сумел поставить другу клеймо потому что... испугался? Струсил? Эру, какая же это трусость? - Эрейнион, не наговаривай на себя. Ты смог отказать Врагу, ты спас нас обоих - значит, ты не сдался. И не сдашься, я уверен.
Майэ поднялась на ноги.
- Нет, Волк о ней не знает, именно это я только что сказала. Эрейнион прав. Ложитесь оба спать, раз уж вы закончили выяснять отношения. Не сможете уснуть - напою сонным зельем.
Только сейчас до Эндила дошел весь смысл ее слов. Она знает о Ниэнор. Он рассказал по глупости и наивности (не в первый раз, грустно усмехнулся синда). Однако Тхуринэйтель не станет рассказывать о том, что знает - ни Саурону, ни Учителю.
- Постой! - Эндил поглядел на нее со смесью сомнения и... благодарности. - Я не знаю, почему ты готова помочь, но... спасибо тебе. И за предупреждение, и за... все остальное. Я знаю, для твоего Учителя жизнь эрухини - это прах. Он принесет в жертву ребенка, не задумываясь. Но... так не должно быть. Нельзя, чтобы страдало дитя - такое крохотное, которое не сделало никому ничего дурного.
- Можно, я лягу немного позже?
Кажется, Эрейнион тоже чувствовал, что ему не до сна.
- Ты ложись рядом. Мы полежим немного и попробуем заснуть, если леди не против?

0

272

Трогательный обмен откровениями Тхуринэйтель вроде бы не слушала, но в то же время обдумывала. Так, значит, Эрейниона все-таки грызет то, что он отказался... значит, если мальчишке не повезет, его снова поставят перед тем же выбором - он может выбрать иначе. А Эндил... Интересно, что еще он знает и пока хранит в секрете?
- Постой! Я не знаю, почему ты готова помочь, но... спасибо тебе. И за предупреждение, и за... все остальное. Я знаю, для твоего Учителя жизнь эрухини - это прах. Он принесет в жертву ребенка, не задумываясь. Но... так не должно быть. Нельзя, чтобы страдало дитя - такое крохотное, которое не сделало никому ничего дурного.
Тхуринэйтель вгляделась в лицо мальчишки и улыбнулась одними губами, прикрыв глаза. Что ж, начало понемногу доходить, и как мало понадобилось-то! Поистине, остроухие потрясают воображение. Но благодарность она услышала и запомнила.
- Дети страдают за грехи родителей, Эндил - так повелось от века, - возразила она. - Таков закон мира - наш... и ваш. Разве не легло Проклятие нолдор и на детей тех, кто пошел против воли Валар?
Она провела рукой по волосам Эндила.
- Леди не против, - быстрый взгляд на Эрейниона. - Ладно, ты недавно спал. Просто полежи. Вы оба устали, и вам нужны силы, чтобы прийти в себя.

0

273

- Что?... Эрейнион, не наговаривай на себя. Ты смог отказать Врагу, ты спас нас обоих - значит, ты не сдался. И не сдашься, я уверен.
Эрейнион с трудом сглотнул вставший в горле колючий ком. Этих слов он не заслуживал - эльф это прекрасно осознавал. То, что он тогда отступил, принц не считал своей заслугой. Просто не смог. Как не смог бы взлететь, подобно птице или дышать в воде, как рыба, сколько бы ему не угрожали. А вот то, что он почти согласился... это, несомненно, было отвратительно. Сейчас нолдо это ясно понимал.
Что ответить другу, он не знал. Все слова, какие приходили в голову, были или жалкими оправданиями, или ложью. Мысленно пообещав самому себе и Эндилу, что он сделает все, чтобы заслужить сказанное другом в свой адрес, Эрейнион постарался улыбнуться синда.
- Спасибо тебе, Эндил... - он на миг чуть сильнее сжал его руку.
- Постой! Я не знаю, почему ты готова помочь, но... спасибо тебе. И за предупреждение, и за... все остальное. Я знаю, для твоего Учителя жизнь эрухини - это прах. Он принесет в жертву ребенка, не задумываясь. Но... так не должно быть. Нельзя, чтобы страдало дитя - такое крохотное, которое не сделало никому ничего дурного.
Эрейнион в этот момент почти позавидовал другу. Тому, что тот еще способен доверять. Принцу очень хотелось бы быть таким же. Но, как он ни старался, избавиться от сомнений не мог. И все таки... сегодня он сомневался в намерениях майэ меньше, чем вчера.
- Дети страдают за грехи родителей, Эндил - так повелось от века. Таков закон мира - наш... и ваш. Разве не легло Проклятие нолдор и на детей тех, кто пошел против воли Валар?
Нолдо отвернулся. Несколько досадливо подумалось - неужели обязательно было все портить этой фразой? Сейчас было не время разводить подобные споры, потому он и смолчал. Но мнения Майэ он, мягко говоря, не разделял. И в подобных рассуждениях видел лишь способ оправдать себя в собственных глазах.
- Ты ложись рядом. Мы полежим немного и попробуем заснуть, если леди не против?
- Леди не против. Ладно, ты недавно спал. Просто полежи. Вы оба устали, и вам нужны силы, чтобы прийти в себя.

Эрейнион не стал спорить и молча лег - осторожно, боясь ненароком задеть и потревожить раны друга.

0

274

- Спасибо тебе, Эндил...
Синда почувствовал, что его друг подавлен, растерян. Или винит себя за что-то, или стыдится. Хотя чего ему стыдиться? В чем может быть его вина?
- Не за что, - Улыбнулся Эндил. - Я ведь не сказал ничего. Только то, что и так очевидно. Знаешь, Бауглир... Его и в самом деле впору пожалеть. Возможно, когда-то он и в самом деле был тем, кем сейчас лишь старается казаться - добрым учителем. Но сейчас его потуги смешны, нелепы. Он знает это, он видит это. Возможно, ему самому ненавистно то существо, в которое он превратился - Враг, Моргот, как прозвали его когда-то твои сородичи. Поэтому он жесток, поэтому мучает других, но в первую очередь - себя самого.
Наверное, глупая мысль. Глаза мальчишки сверкнули озорно. Странно, что после всего, случившегося с ним, он еще был способен шутить.
Жест майэ показался заботливым, почти материнским, хотя и не лишенным скрытой насмешки, мол, глупый, наивный эльфеныш, тебя еще учить и учить.
- Дети страдают за грехи родителей, Эндил. Таков закон мира - наш... и ваш. Разве не легло Проклятие нолдор и на детей тех, кто пошел против воли Валар?
- Может быть, это и так, - юноша слабо кивнул. - Но разве сто справедливо... нет, даже не так. Разве это возможно? Допустимо? Чтобы дитя, которому лишь несколько месяцев от роду, страдало лишь потому, что ее отец однажды побывал в скрытом городе голодрим? Нет, я... моя душа никогда этого не примет.
- Леди не против. Ладно, ты недавно спал. Просто полежи. Вы оба устали, и вам нужны силы, чтобы прийти в себя.
Эндил снова кивнул головой - на сей раз в знак благодарности. Хорошо, что майэ не стала настаивать.
- Эрейнион, - он повернулся к другу, который как раз устроился рядом. Внезапно ему вспомнилось: - Три месяца. Саурон сказал, что теперь ни нас с тобой, ни твоего отца не тронут по крайней мере три месяца. Но почему и что будет потом, я не знаю...

Отредактировано Маэглин (2015-02-15 20:34:46)

0

275

- Я ведь не сказал ничего. Только то, что и так очевидно. Знаешь, Бауглир... Его и в самом деле впору пожалеть. Возможно, когда-то он и в самом деле был тем, кем сейчас лишь старается казаться - добрым учителем. Но сейчас его потуги смешны, нелепы. Он знает это, он видит это. Возможно, ему самому ненавистно то существо, в которое он превратился - Враг, Моргот, как прозвали его когда-то твои сородичи. Поэтому он жесток, поэтому мучает других, но в первую очередь - себя самого.
Тхуринэйтель никак не отреагировала на слова мальчишки. Она и не такое слышала за годы жизни в Ангамандо. Каждый второй эльф считал своим долгом пожалеть Учителя или майар... легче им так становилось, что ли?
- Может быть, это и так. Но разве сто справедливо... нет, даже не так. Разве это возможно? Допустимо? Чтобы дитя, которому лишь несколько месяцев от роду, страдало лишь потому, что ее отец однажды побывал в скрытом городе голодрим? Нет, я... моя душа никогда этого не примет.
Пару мгновений Тхуринэйтель молчала, потом покачала головой.
- Это возможно, потому что это происходит, и это, видимо, допустимо - по той же причине. Но давай отложим этот разговор, пока ты не поправишься, хорошо? Или хотя бы пока не придешь немного в себя.
К счастью, оба не стали больше упрямиться, а молча легли. И тут Эндил сказал кое-что очень важное.
Три месяца... Это было не вполне понятно даже самой Тхуринэйтель, хотя кое-какие версии у нее были, видимо, близкие к истине. Но комментировать вслух она не стала.

0

276

- Не за что. Я ведь не сказал ничего. Только то, что и так очевидно. Знаешь, Бауглир... Его и в самом деле впору пожалеть. Возможно, когда-то он и в самом деле был тем, кем сейчас лишь старается казаться - добрым учителем. Но сейчас его потуги смешны, нелепы. Он знает это, он видит это. Возможно, ему самому ненавистно то существо, в которое он превратился - Враг, Моргот, как прозвали его когда-то твои сородичи. Поэтому он жесток, поэтому мучает других, но в первую очередь - себя самого.
Эрейнион улыбнулся, на этот раз не вымученно, а искренне и радостно. Не столько тому, что говорил синда, сколько тому, как он выглядел, когда говорил. Кажется, все таки Эндилу не так худо, как он боялся. И, наверняка, не так, как могло бы быть.
- Ты прав, - отозвался юноша. - Он пожирает сам себя своей злобой. И те, кто рядом с ним, делают то же самое. Только никто из них этого не понимает и не поймет.
Поистине, тот, кто говорил с ним здесь, и тот, кто угрожал им обоим там, не мог быть величайшим из Айнур. Если бы это было так, то весь мир - насмешка над Творцом.
- Может быть, это и так. Но разве сто справедливо... нет, даже не так. Разве это возможно? Допустимо? Чтобы дитя, которому лишь несколько месяцев от роду, страдало лишь потому, что ее отец однажды побывал в скрытом городе голодрим? Нет, я... моя душа никогда этого не примет.
- Это возможно, потому что это происходит, и это, видимо, допустимо - по той же причине. Но давай отложим этот разговор, пока ты не поправишься, хорошо? Или хотя бы пока не придешь немного в себя.

Эрейнион не удержался от усмешки, скорее грустной, чем презрительной. Как, наверное, удобно объяснять свою жестокость законами мироздания. Объяснять, в первую очередь, самому себе. Чтобы заглушить голос собственной совести, который, видимо, в какой-то момент и впрямь умолкает. Такое существо и впрямь жаль, кем бы оно ни было.
- Эрейнион. Три месяца. Саурон сказал, что теперь ни нас с тобой, ни твоего отца не тронут по крайней мере три месяца. Но почему и что будет потом, я не знаю...
Принц чуть вздрогнул, возвращаясь из своих размышлений к реальности, и перевел взгляд на синда. Три месяца... этот срок стал неожиданно большим здесь, в Ангбанде. Вот только можно ли верить Тху? Про "потом" лучше вообще не думать. А вот насчет "почему" у Эрейниона были кое какие мысли. Он прекрасно помнил разговор с отцом и то, что Финдекано передал майэ какое-то письмо. Что за письмо и для кого - юноша не знал. Но догадаться можно было вполне. Видимо, Враг нашел какой-то способ добраться до дяди... Что ж, это, хотя бы, дает надежду на то, что эти три месяца у них и вправду будут. А остальное, увы, не в их власти изменить. Но Турукано не может быть глупцом. Наверняка он примет правильное решение.
- Это... хорошо, - улыбнулся нолдо, слегка проводя по волосам. - Ты отдыхай, Эндил. А если что-то нужно - скажи.
Было понятно, что другу трудно заставить себя расслабиться. Возможно, ему страшно засыпать. Да и кто знает, что может присниться после... всего. Эрейнион обнял синда, словно хотел дать ему почувствовать свое тепло.

0

277

- Ты прав. Он пожирает сам себя своей злобой. И те, кто рядом с ним, делают то же самое. Только никто из них этого не понимает и не поймет.
Не поймет... Эндил хмуро покосился на Тхуринэйтель. Неужели она не понимает? Не видит очевидного? Ведь она совсем не глупа, и не жестока... Или она просто не хочет видеть? Возможно, она, как и другие, еще помнит прежнего и не желает замечать, что ныне от могущественного Валы осталось лишь убогое подобие?
- Это возможно, потому что это происходит, и это, видимо, допустимо - по той же причине. Но давай отложим этот разговор, пока ты не поправишься, хорошо? Или хотя бы пока не придешь немного в себя.
- Не стоит списывать все лишь на устройство мира. Мир зачастую таков, каким мы творим его. И жестокость, и вероломство существуют, в первую очередь, потому, что мы даем им быть. Но ты права, нам стоит отложить спор.
Тем более, что спор этот заведомо не приведет ни к чему.
Синда сжался в комок, стараясь понемногу расслабиться в объятиях друга.
- Это... хорошо. Ты отдыхай, Эндил. А если что-то нужно - скажи.
- Спасибо, - Эндил прикрыл глаза.
Быть может, Эрейнион прав. Не стоит думать о будущем. У них есть время на отдых - и немало времени по меркам Ангбанда. Для них, пленников, это самое важное.
Сон пришел быстро - усталость дала себя знать. И так же быстро сладкий сон превратился о тяжелый бред. Эндил вновь чувствовал себя, словно под дурманом. Словно тогда, когда его пытали в первый раз на глазах у владыки Фингона. Снова темнота и неизвестность, чужие голоса вокруг. Среди них Саурон, и сам Моргот, и хриплое гаркание орков со всех сторон. Его хватают, вырывают из постели, куда-то ведут, руки стягивают веревками... И снова обжигающая боль. Эндил кричал и кричал, изо всех сил - до слез в глазах, до боли в горле. Но не слышал собственного крика. Снова заткнули рот? Наложили заклятие? Эру, за что на этот раз? Почему? Юноша дернулся и забился, стараясь освободиться, не подпустить к себе врагов.

0

278

- Не стоит списывать все лишь на устройство мира. Мир зачастую таков, каким мы творим его. И жестокость, и вероломство существуют, в первую очередь, потому, что мы даем им быть. Но ты права, нам стоит отложить спор.
Нет, это он ей будет рассказывать об устройстве мира! Нахальство и самоуверенность остроухих поистине не имели границ - и какие же они все всё-таки одинаковые... Но, к своему удивлению, Тхуринэйтель вдруг почувствовала жалость к Эндилу. Глупый эльфёнок, и попал, как кур в ощип... Но внешне она осталась приветливой и сдержанной.
Закончив наконец высокомудрый разговор, мальчишки улеглись, а Тхуринэйтель уселась рядом - наблюдать. И думать. Три месяца... Похоже, Гондолин в самом деле запрятали глубоко и далеко. Ну и какую опасность мог представлять собой этот тайный город? Еще в суматохе Нирнаэт они могли выскочить неожиданно и незаметно, но в нормальном состоянии мира... Немыслимо.
Пока она размышляла, Эндил рядом застонал и задергался, не просыпаясь. Тхуринэйтель молча села рядом с ним и погладила по голове. Потом запела, отгоняя кошмары, заменяя их глубоким сном без сновидений.

0

279

- Спасибо.
Синда устало сомкнул веки и вскоре уже дышал ровно и спокойно, как и положено спящему. Эрейнион лежал, приподнявшись на локте одной руки, а другой все так же обнимая друга. Он вглядывался в лицо Эндила, прислушивался к его дыханию. Казалось, что кошмары, появления которых опасался нолдо, на этот раз не тревожили друга... Но это продолжалось не долго. Синда застонал, дернулся во сне. Принц склонился к Эндилу и зашептал ему что-то успокаивающее - может услышит... Почти сразу к ним подошла и майэ.
Когда сон раненого снова стал спокойным, Эрейнион поднял взгляд на женщину.
- Спасибо, - тихо произнес он.
Сейчас ему было все равно, какие мотивы двигали темной. Лишь бы другу дали хоть немного покоя. Снова посмотрел на синда, слегка провел пальцами по его спутанным светлым прядям.
- Ему сильно досталось, - проговорил он, словно сам себе. - Но он поправится. - Вновь взгляд устремился к майэ. - Ведь поправится, правда?

0

280

Вскоре Эндил притих и перестал стонать и дергаться. Тхуринэйтель умолкла и посмотрела на второго эльфёныша, проснувшегося - или он совсем не спал? - и встревоженно следившего за ними.
- Спасибо.
Она удивленно подняла брови. Надо будет спросить Волка, не подох ли в подземельях дракон. Чтобы Эрейнион да поблагодарил?!
- Ему сильно досталось. Но он поправится. Ведь поправится, правда?
Да, мальчишке определенно досталось. Даже мозги начали работать, а гордости резко поубавилось. Тхуринэйтель вздохнула - и почему остроухие не могут начать нормально разговаривать прежде, чем побывают в пыточных?
- Поправится, - пообещала она. - Может быть, не до конца, но ходить сможет, и кошмары уйдут.
Даже глаза сохранил. Это, можно сказать, самое разумное, что сделал Волк - эта жестокость была бы лишней, и опытный допросчик это понял.
- Тебе тоже надо спать, Эрейнион.

0

281

- Поправится. Может быть, не до конца, но ходить сможет, и кошмары уйдут. - Нолдо молча кивнул, в ответ на слова майэ.
Насчет последнего Эрейнион сомневался, но говорить об этом сейчас не было ни смысла, ни желания. Кошмары... даже е сли представить, что они все чудесным образом вдруг окажутся на свободе, то и тогда вспоминания о пережитом будут еще долго являться во снах. Даже ему. Что же говорить об Эндиле и отце, которым выпало пережить не в пример больше? Но все же хорошо, что есть надежда на излечение телесных ран.
- Тебе тоже надо спать, Эрейнион.
Эльф хотел было возразить, что не хочет и не может спать - а это и в самом деле было так. Но подумалось, что тогда майэ может просто усыпить его. И кто знает, сможет ли он тогда почувствовать, если что-то случится с Эндилом? Подумав так, Эрейнион опустился на подушку и прикрыл глаза. Лежал без сна он довольно долго, предаваясь невеселым размышлениям об отце, о друге, о Хурине и его семье... Но понемногу сон все же подкрался к принцу и он задремал, по-прежнему не выпуская синда из объятий.

0

282

Кошмар, хвала Эру, продолжался недолго. Вскоре некая сила - могучая, однако, не вовсе страшная - накатила, подобно волне, и вмиг прогнала все страхи, всех врагов. Эндил задышал спокойно и ровно, вновь погрузившись в сон спокойный и глубокий, приносящий покой и исцеление.
Сколько прошло времени, синда не знал. Он и не стал задаваться подобным вопросом. Просто отметил, что когда он открыл глаза, за окном было уже светло. Юноша грустно улыбнулся. Солнце, снежные вершины скал... наверняка отсюда не убежать, иначе леди Мышь нипочем не стала бы оставлять своим пленникам этой лазейки, но... Но как же хотелось вновь оказаться там, снаружи, на свободе хоть на несколько минут. Хотя бы на короткое время забыть о плене, о страхе и боли, перестать бояться будущего. Возможно ли это?
Рядом лежал Эрейнион - обнимал друга крепко, изо всех сил даже во сне, согревая, успокаивая и словно бы закрывая собой ото всех кошмаров. Несколько мгновений Эндил смотрел на него с легкой улыбкой благодарности на искусанных, покрытых коркой тонких губах. "Спасибо, братишка..."
Теперь он ясно понимал, насколько глупо, непростительно глупо поступил вчера, решив уйти... от друга, от единственного эльда, которому еще мог помочь. Пускай только своей поддержкой.

0

283

Спорить с ней Эрейнион не стал, хотя заснул и не сразу - но постепенно усталость взяла свое, и дальше ночь прошла без происшествий. Тхуринэйтель была этому рада.
К тому времени, как мальчишки проснулись, за окном давно встало солнце, а служанки принесли в комнату завтрак. Тхуринэйтель задумчиво ела вишню и приглядывала за спящими.
Эндил проснулся первым и зашевелился, но не сел, потому что Эрейнион обнимал его во сне, как будто любимую игрушку. Тхуринэйтель кивнула ему, и в этот момент в дверь постучали. Подойдя ко входу, она открыла дверь и впустила обещанного Волком лекаря, пришедшего проведать Эндила.

0

284

Не сказать, чтобы Эрейнион спал мирно и спокойно. Кошмары его не мучали, но тревога не отпускала даже во сне. Нолдо то и дело просыпался и, убедившись, что Эндил по-прежнему рядом, немного успокаивался. Ненадолго.
Проснувшись в очередной раз, он встретился взглядом с синда, который, судя по всему, проснулся раньше. Кажется, с другом было все в порядке... насколько это возможно в сложившихся обстоятельствах. На его улыбку принц ответил тем же. Впрочем, улыбка вновь сменилась тревогой, когда в комнату вошел незнакомец. Ничего хорошего от гостей Эрейнион в последнее время не ждал. Но на этот раз беспокоился он напрасно. Пришедший оказался целителем...
Сколько прошло времени с этих событий, юноша не смог бы точно сказать. Он понемногу привыкал жить одним днем, а может даже одним моментом. Думать о том, что будет, было слишком тяжело. Потому нолдо и сосредоточился на том, что было сейчас. На Эндиле, который постепенно шел на поправку. Эрейнион с первого дня ухаживал за другом, который оказался прикованным к постели на неопределенное время. И не собирался перекладывать эту работу ни на кого больше.
Наконец настал день, когда целитель сказал, что больной может понемногу вставать. Лекарь ушел, а нолдо вопросительно посмотрел на Эндила.
- Попробуем? - негромко спросил он.
Отчего-то Эрейниону было страшновато. Все-таки синда довольно долго не вставал с постели. Мало ли, что может случиться...

0

285

Они с Эрейнионом по-прежнему думали, чувствовали, существовали на одной волне. Они учились жить одним днем, радоваться тому, что еще здесь, что еще вместе и пока относительно невредимы. Синда, как и его друг, понимал, что этому придет конец, даже знал, когда это случится - три месяца, Саурон назвал ему время. Достаточное, чтобы раны перестали причинять боль, но слишком малое, чтобы дать им исцелиться.
С того дня Эрейнион ухаживал за ним, не отходя, выполняя любые просьбы, какие только были в его силах. И Эндил был... не просто благодарен ему, нет. "Спасибо" читалось в его взгляде, во всех словах и жестах. И синда все чаще ловил себя на том, что называет друга "братишкой" не только на словах, но и в мыслях.
Целитель приходил регулярно. Поил какими-то травами, осматривал раны, перевязывал... Пару раз было больно - настолько, что приходилось терпеть, стиснув зубы и сжав кулаки. Но потом... настал день, ради которого стоило потерпеть. Целитель разрешил ему подняться.
- Попробуем?
Эндил кивнул и потихоньку сел на постели. Он чувствовал себя младенцем, который делает свои первые шаги. Так и есть. Ему придется учиться ходить заново. Впрочем, это по здешним меркам небольшая цена за его ошибку.

0