Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Мы долго были друзьями, не так ли?


Мы долго были друзьями, не так ли?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Время и место: после побега, Бретиль
Действующие лица: Майрон, Тхуринэйтель

0

2

Майрон был в ярости. Тхуринэйтель... И он, он ведь чувствовал, видел, что с Мышью творится неладное! Но до последнего не верил, что умница-майэ переступит грань. Ошибся. Ошибаться Волк не любил. И вот на этот раз ошибок допускать намерен не был. Спустя час после обнаружения побега Твердыню покинули три отряда. Один направлялся к границам владений сыновей Феанора. Второй - в Дор-Ломин. Третий в окрестности Дориата. Этот последний вел сам Саурон. Он был почти уверен, что беглецы направятся именно туда.
Он опередил свой отряд прилично. Понимая, что бежали пленники по воздуху и преследовать их желательно так же он обернулся огромным вороном и устремился к цели, назначив предварительно командира и место встречи с отрядом. Усталости майа не ведал, к тому же он был крайне зол. Потому Эред Горгорот он пересек уже к рассвету. Правда здесь снова сменил обличье перекинувшись в волка. И устремился к Дориату. Чем ближе к владениям Мелиан, тем приходилось быть осторожнее. Майрон не был намерен потерять здесь свою шкуру. Он был намерен сделать совсем другое.
Бретиль. Здесь нужно быть особенно внимательным. Тхуринэйтель вряд ли сунется к самому Дориату. Понимает, что там она имеет большой шанс лишиться своей шкурки. Значит скорее всего оставит мальчишек где-то здесь. Волк жадно втягивал носом воздух, вслушивался в звуки и Музыку... и вот, наконец, уловил то, что хотел. И устремился туда так быстро, как только мог. Конечно, Тхуринэйтель тоже его почувствует скоро. Но это уже не важно. Ей не уйти
Кровь бежала быстрее, давно не испытываемое ощущение погони щекотало нервы. Он любил это чувство. Охота на разумное существо. Кто быстрее, кто хитрее, на кого сегодня смотрит Судьба? Волк не сдерживал своей ярости. Пускай Мышь почувствует и ее. Пусть представит, что ее ждет...

0

3

Сколько-то минут после ухода эльфят Тхуринэйтель сидела неподвижно, размышляя о том, что же теперь делать, но так и не успела прийти к чему-то определенному прежде, чем услышала - на грани сознания - знакомую мелодию. Майрон?!
Лицо майэ исказилось отчаянием. Как же невовремя.. зачем она вообще рассиживалась здесь, идиотка?!
Быстро. Взлететь и нестись как можно дальше отсюда, надеясь, что Волк не помчится следом... Но если он этого не сделает, то он доберется сюда и возьмет след остроухих. А они могут быть еще не под Завесой. Даже наверняка еще не под Завесой.
И это значило, что или она отвлечет Майрона, или побег был напрасен.
Волк приближался, и его ярость так сильно била по нервам, что Тхуринэйтель поежилась, но в ярости этой не чувствовалось ненависти. Это было, наверное, единственное, что чуть ободрило ее, хотя майэ предпочла бы сойтись в бою - настоящем, кровавом, не на жизнь, а на смерть, бою - не с Волком, а с кем-нибудь другим. Не только потому, что шансов выстоять против него было негусто, а скорее потому, что его пожирающей ярости она могла противопоставить только одно: упрямое нежелание сдаваться.
Спустя мгновение на месте девушки снова оказалась пантера, готовая к бою - огромная пасть с клыками, острые когти на лапах, сильное, гибкое тело. Хвостом она била себя по бокам, выдавая нервное напряжение, а зеленые глаза неотрывно смотрели туда, откуда должен был вылететь волк.
Еще три секунды - и он возник на поляне, огромный, грозный и пылающий яростью. Тхуринэйтель была меньше, но более гибкой, быстрой - и всегда готовой отрастить крылья.
- Здравствуй, Майрон, - почти непринужденно поздоровалась она.

0

4

Мышь не пыталась сбежать, хотя наверняка уже знала, кто мчится к ней. Кто и зачем. И это было нехорошо. Неправильно. Волк знал майэ. Она любила жизнь, дорожила ею. Если уж готова рисковать шкурой, значит настроена решительно. Но сегодня ей это не поможет.
Вылетев на поляну Майрон остановился широко расставив лапы и чуть пригнув к земле голову. Несмотря на пробежку дышал он почти так же ровно, как дышал бы после неутомительной прогулки. Окинул быстрым взглядом пантеру-Тхуринэйтель, несколько раз втянул воздух и улыбнулся. Учитывая волчье обличие, улыбка выглядела впечатляюще, как и внушительные клыки. Мальчишки только что были здесь. Ушли недавно и, наверняка, недалеко. Он догонит их очень быстро. Была только одна маленькая проблема, которую не стоило оставлять за спиной. Тхуринэйтель. И не такая уж маленькая, если присмотреться, хоть и помельче Волка.
- Здравствуй, Майрон.
- Уйди, если хочешь жить, - рыкнул Волк в ответ.
Признаться, разобраться с Мышью - или, скорее, Кошью - ему хотелось гораздо больше, чем гоняться за эльфийским отродьем. Но, несмотря на ярость, Майрон оставался самим собой. Его эмоциями по-прежнему управлял ледяной разум, который говорил, что в данный момент личные желания стоит отодвинуть в сторону. Если Мышь уступит, он позволит ей уйти. Кто-кто, а майэ знала, что своему слову Волк хозяин, несмотря ни на что.

0

5

Волк вылетел на поляну и замер, принюхиваясь. А потом посмотрел на нее и расплылся в улыбку во всю ширь волчьей пасти. Выглядело, конечно, впечатляюще, но Тхуринейтель не осталась в долгу и тоже улыбнулась: клыки пантеры ненамного уступали возможностям гаура.
- Уйди, если хочешь жить
Слова Волка искренне удивили майэ. Она не ожидала такого щедрого предложения и в самом деле оценила широкий жест бывшего соратника: если она сейчас повернется и уйдет, ее едва ли тронут когда-нибудь - просто потому, что не найдут.
Вот только за спиной оставались мальчишки, и данное слово еще не было сдержано. Ей нужно было выиграть еще хотя бы двадцать минут.
Улыбка пропала с морды пантеры, а в голосе прозвучала не ярость, а печаль.
- Спасибо, Майрон, я ценю твое предложение, но, увы, не могу его принять.
Драться с ним Тхуринэйтель совсем не хотелось ни по практическим, ни по сентиментальным соображениям, но особого выбора Волк не оставил.
- С тебя Мелькор спустит шкуру, если ты не доставишь меня к нему, - уже более бодро и весело добавила Тхуринэйтель. Лапы прочнее уперлись в землю, спина чуть выгнулась.

0

6

Майэ не собиралась пользоваться его добротой и уносить восвояси свою тушку. Ой, зря... Мысленно Майрон поклялся, что устроит Финдекано развеселую жизнь независимо от того, поймает он сегодня беглецов или нет. Если бы не этот треклятый эльф ему не пришлось бы сейчас  вступать в схватку с Тхуринэйтель.
- Спасибо, Майрон, я ценю твое предложение, но, увы, не могу его принять. С тебя Мелькор спустит шкуру, если ты не доставишь меня к нему.
Все таки удивительно, сколько самомнения помещалось в этой довольно неглупой голове. Волк утробно рассмеялся.
- Не с меня, Мышка. С твоего ненаглядного Финдекано. И не из-за тебя, а из-за этого мальчишки и его приятеля. Ты интересуешь Учителя меньше всего. Потому я и предлагаю тебе уйти.
Майэ явно пыталась спровоцировать его на драку. Тянет время, не иначе. Волк напрягся, как пружина, хвост вытянулся в струнку, верхняя губа сама собой приподнялась, вновь обнажая полный набор крепких волчьих зубов. В глазах гаура горела холодная ярость, жажда схватки... и что-то еще - неуловимое и несколько не совпадающее с общим настроением.

+1

7

- Не с меня, Мышка. С твоего ненаглядного Финдекано. И не из-за тебя, а из-за этого мальчишки и его приятеля. Ты интересуешь Учителя меньше всего. Потому я и предлагаю тебе уйти.
Майрон ударил примитивно, но больно. Тхуринэйтель отчаянно уговаривала себя, что Финдекано нужен для переговоров, но не учла, что Мелькор будет слишком разъярен, чтобы мыслить хладнокровно, и сорвет ярость на том, кто подвернется под руку.
- Я уже сказала, что благодарна тебе, и это было сказано всерьез, - Волк показывал, что готов к схватке, но сама она пока не угрожала, как было принято у зверей. Да, Тхуринэйтель следила взглядом за движениями Волка, да, лапы прочно упирались в землю, но готовилась она к обороне, а не к нападению.
И в это время она встретилась глазами с его взглядом - яростным, кровожадным... и не только. И вот это самое "не только" заставило Тхуринэйтель заговорить снова.
- Послушай меня, Майрон, ты все равно их уже не догонишь. Им до Завесы ближе, чем тебе до них, и уж настолько задержать тебя я сумею, если придется. Но я не хочу с тобой драться. Не хочу. Мне это совсем не по душе, а ты ничего не выиграешь. Оставь мальчишек в покое, тем более, что они и правда уже ушли, а я пойду с тобой миром.
Тхуринэйтель сама не ожидала, что предложит такое. Ей было страшно, потому что она очень хорошо представляла себе, что будет дальше. Но иного выхода теперь уже не было, и она смотрела в глаза Волку со странной задумчивостью.
- Я обещала, что доставлю их в безопасное место, а ты знаешь, я умею держать данное слово.

0

8

- Я уже сказала, что благодарна тебе, и это было сказано всерьез.
Глаза Волка сверкнули гневом. Благодарность Мышки нужна была ему меньше всего. По крайней мере - сейчас. Но высказаться по этому поводу майа не успел, так как противница продолжила свою проникновенную речь.
- Послушай меня, Майрон, ты все равно их уже не догонишь. Им до Завесы ближе, чем тебе до них, и уж настолько задержать тебя я сумею, если придется. Но я не хочу с тобой драться. Не хочу. Мне это совсем не по душе, а ты ничего не выиграешь. Оставь мальчишек в покое, тем более, что они и правда уже ушли, а я пойду с тобой миром.
Миром, значит... предлагает доставить ее в Ангбанд вместо этих паршивцев... шерсть на загривке гаура встала дыбом.
- Нет! - рявкнул майа и медленно приблизился к кошке на пару шагов. - Тхуринэйтель, - проговорил он уже спокойнее, - неужели ты забыла, что я обычно делаю не то, что мне хочется, а то, что нужно?
Он еще мог догнать мальчишек... но время играло сейчас против него, в этом майэ была права.
- Я обещала, что доставлю их в безопасное место, а ты знаешь, я умею держать данное слово.
- Я тоже держу свое слово. И обещаю сделать все, чтобы твой любимчик проклял свою мать за то, что она произвела его на свет. Тебе придется или отступить, или убить меня, если ты хочешь облегчить его участь.
Мелькор... Мелькор в ярости. И, как ни странно, это на руку нолдарану. Своим упрямством эльф вполне может добиться того, что Вала его попросту убьет. Да - мучительно, да - небыстро. Но убьёт. Майрону уже не раз приходилось остужать пыл взбешенного Учителя. А вот Волк вполне мог растянуть существование нолдо на неопределенно-долгий срок. Наполнив каждый миг этого существования мучениями. Тхури должна была это знать и понимать. Майрон надеялся, что она все же отступит. Или хотя бы нападет. Волк готов был отпустить или убить бывшую соратницу. А вот тащить ее в Твердыню ему хотелось меньше всего.

0

9

Ее предложение разъярило Майрона, и это оказалось несколько... неожиданным.
- Нет! Тхуринэйтель, неужели ты забыла, что я обычно делаю не то, что мне хочется, а то, что нужно?
Она не отступила, когда волк сделал пару шагов по направлению к ней. Уже было понятно, что Майрон не нападет, пока не закончит разговор, да и тогда - не факт. Тхуринэйтель не ослабляла внимания, но стояла, не шевелясь, не пугаясь. Сейчас любое слово, любой жест могли спасти всё - или всё погубить.
- Я помню, Майрон. Не злись так сильно, - легкий смешок в голосе был скорее дружеским, чем язвительным. Поддеть Волка она не хотела. - Я не вижу лучшего выхода.
А он продолжал говорить, и вот теперь его слова всерьез испугали Тхуринэйтель.
- Я тоже держу свое слово. И обещаю сделать все, чтобы твой любимчик проклял свою мать за то, что она произвела его на свет. Тебе придется или отступить, или убить меня, если ты хочешь облегчить его участь.
Хвост майэ метнулся из стороны в сторону, выдавая ее колебания.
- Майрон, зачем тебе это? Ты зол на него из-за меня? - это было... странно. Непонятно. И удивительно безнадежно... если Волк вбивал себе что-то в голову, переубедить его было невозможно. - Он не мой, как ты выразился, любимчик. Мне просто хочется ему помочь.
В голове вдруг мелькнула безумная, невероятная мысль, так что Тхуринэйтель пару раз изумленно моргнула. Что если Майрон... ревновал? Нет. Не может быть, что за глупости!
- Кажется, ситуация зашла в тупик. Я не отступлю, я не умею отступать, ты же знаешь. И я не убью тебя ни чтобы спастись самой, ни чтобы спасти Финдекано. Даже если бы я могла, Артано, - интересно, назвать его прежнее имя было не слишком большой наглостью? Но прозвучало, как ей казалось, не вызывающе, а отчасти даже виновато - за то, что ему придется ее убивать.

0

10

Майэ продолжала стоять на месте не предпринимая никаких активных действий. Но и не отступая.
- Я помню, Майрон. Не злись так сильно. Я не вижу лучшего выхода.
- Лучшего выхода для кого? - Усмехнулся майа. - Что за жертвенность? Откуда она вдруг взялась? Я неплохо знаю тебя, Мышка. Ты умеешь рисковать. Но для этого нужна причина. Веская причина...
А какова причина искать себе неприятностей сейчас? Что она получит в итоге, кроме разъяренного Мелькора на свою голову... и на все остальное? Ради чего? Ради этого жалкого куска мяса, бывшего когда-то королем?
- Майрон, зачем тебе это? Ты зол на него из-за меня? Он не мой, как ты выразился, любимчик. Мне просто хочется ему помочь.
Тхуринэйтель испугалась. И Волк с удивлением понял, что это задело его. Его лично. Чувства, которые он веками привык держать в узде, грозили прорвать эту плотину. Это не грозило ничем хорошим никому. В том числе и самому Майрону. Он знал, что может наделать глупостей...
- Просто помочь? Очень интересно. Я и забыл, когда ты в последний раз кому-то просто помогала. - Майа немного помолчал, а затем продолжил. - Мне это низачем, Мышка. Я сделаю это просто, как и ты.
Очень просто. И с удовольствием. Это совсем другие чувства. Прежде Финдекано был просто работой, которую Волк старался выполнять ответственно, но без малейших эмоций. Теперь же... теперь все немного иначе. Теперь он будет наслаждаться каждым стоном этого эльфа, как лакомством.
Тем временем на лице... вернее на морде майэ появилось выражение величайшего изумления. Словно она увидела, что на дубе вдруг выросли яблоки.
- Кажется, ситуация зашла в тупик. Я не отступлю, я не умею отступать, ты же знаешь. И я не убью тебя ни чтобы спастись самой, ни чтобы спасти Финдекано. Даже если бы я могла, Артано.
Есть у звериного обличья существенный недостаток. Скрывать эмоции в нем гораздо труднее. Вот и сейчас помимо воли Майрона уши гаура встали торчком, выдавая заинтересованность услышанным. Заинтересовали Волка не только слова, но и тон, которым они были сказаны. Что она хочет этим сказать? Что за очередная уловка? Помедлив несколько мгновений, майа сменил звериное обличье на более привычное фана высокого черноволосого мужчины с волчьим взглядом. Медленно двинулся к Тхуринэйтель и остановился в шаге от нее.
- Почему? Я хочу знать - почему?
Он занимается сейчас ерундой. Нужно убить Мышь и бросаться в погоню за эльфийским отродьем... а он стоит здесь, как полный идиот, и выясняет несущественные подробности...

+2

11

- Лучшего выхода для кого? Что за жертвенность? Откуда она вдруг взялась? Я неплохо знаю тебя, Мышка. Ты умеешь рисковать. Но для этого нужна причина. Веская причина...
- Для себя, Майрон. Причина... Их много, очень много, целый запутанный клубок. Самое простое - я обещала помочь, а это значит, что я должна сделать все. Почему я обещала... Если я начну объяснять так, как вижу сама, ты высмеешь меня и будешь прав. Я сама думаю, что сделала большую глупость.
Как можно объяснить, почему она захотела помочь Финдекано? Потому что он доверился ей и положился на нее? Потому что ей стало жаль эльфа? Потому что Мелькор сыграл, с ее точки зрения, нечестно? Потому что она наконец пришла к пониманию, что когда-то давно мечтала совсем о другой жизни? Объяснить это словами было невозможно, а к осанвэ Тхуринэйтель еще была не готова.
- Просто помочь? Очень интересно. Я и забыл, когда ты в последний раз кому-то просто помогала. Мне это низачем, Мышка. Я сделаю это просто, как и ты.
Тхуринэйтель впервые за долгое время оказалась в тупике. Было много путей, которыми можно было попытаться пойти, чтобы остановить Майрона, но она не знала, какой выбрать, чтобы не испортить все окончательно и бесповоротно. Она не могла угадать чувств и мотивов Волка, а значит, действовать можно было лишь наощупь, а это всегда нелегко и опасно. А на кону было что-то очень важное, важнее, чем эльф, важнее, чем ее собственная жизнь.
А ее последние слова наконец разбили его маску, и это тоже было невероятно. И это значило, что она попала если не в яблочко, то близко к нему.
Превращение Майрона было неожиданным и в то же время естественным. Драка откладывалась, и Тхуринэйтель, не медля, тоже выпрямилась, возвращая привычное фана среброволосой девушки. Все равно она не будет сражаться.
- Почему? Я хочу знать - почему?
Он остановился совсем близко. Так, что Тхуринэйтель захотелось отступить на пару шагов, но она этого не сделала.
- Потому что... - она запрокинула голову, потому что Майрон был выше, и посмотрела ему в глаза. Как глупо - ей уже нечего терять, ничего не осталось, все давно потеряно, но... Но что-то удерживало, то ли гордость, то ли трусость. - Потому что когда-то давно свобода была мне важнее всего остального. Я готова была, не задумываясь, отринуть все, что ограничивало ее. Но сейчас я думаю, что была неправа, и твоя жизнь - это не то, через что я могу переступить в погоне за свободой, - оказывается, эльфийское фана выдает эмоции не хуже звериного. Проклятье. Грудь поднималась от дыхания куда чаще, чем следовало. Зачем она говорит не то, что хочет сказать?
- Уже поздно говорить больше, чем я сказала, Майрон. Ты ответишь, что я лгу.
Если она скажет то, что должна была сказать еще на заре времен - что он подумает? Что это лишь хитрая уловка. Она всегда умела манипулировать, но сейчас совсем этого не хотела, а как убедить - не знала. Нет, знала - мыслью лгать нельзя. Но не верила, что Майрон захочет раскрыться.

+1

12

- Для себя, Майрон. Причина... Их много, очень много, целый запутанный клубок. Самое простое - я обещала помочь, а это значит, что я должна сделать все. Почему я обещала... Если я начну объяснять так, как вижу сама, ты высмеешь меня и будешь прав. Я сама думаю, что сделала большую глупость.
- Даже не сомневайся в этом, - обронил Волк, сверкнув глазами.
Глупость... нет, то, что натворила майэ, вряд ли можно охарактеризовать так невинно. Начать с того - зачем вообще что-то было обещать эльфу? Но это выяснять было поздно. Нужно решать, что делать теперь. Хотя чего решать? Все и так ясно. Он сюда не беседовать на отвлеченные темы пришел...
А майэ молчала. Она выглядела то ли растерянной, то ли испуганной. Подобного сочетания в исполнении Тхуринэйтель Майрон не видел давно. Во всяком случае искреннего испуга и удивления... Впрочем, они и сейчас могли быть игрой. Мышь была весьма искусной притворщицей, а сейчас у нее был более чем веский повод стараться. И все таки Майрон сомневался.
- Потому что... Потому что когда-то давно свобода была мне важнее всего остального. Я готова была, не задумываясь, отринуть все, что ограничивало ее. Но сейчас я думаю, что была неправа, и твоя жизнь - это не то, через что я могу переступить в погоне за свободой. Уже поздно говорить больше, чем я сказала, Майрон. Ты ответишь, что я лгу.
Майа не понимал, зачем он все это слушает. Ясно же - Мышь поняла, угадала его мысли, которые он так тщательно скрывал. И теперь пытается использовать это. Самое скверное, что у нее получается. Как минимум, получается задержать его здесь, в то время, как он должен уже был догнать мальчишек.
- Еще недавно ты готова была выставить меня едва ли не предателем в глазах Учителя... А теперь... - он вдруг сжал плечи Тхуринэйтель. Помимо воли - совсем не так жестко, как собирался. - Помоги мне поймать их. Тогда я смогу защитить тебя. И Финдекано.
Последнее сказал едва ли не сквозь зубы. Эльфу ему помогать совсем не хотелось. Но если это сможет убедить майэ... что ж, он потерпит. Сейчас нужно было вытащить Мышку из выкопанной ею же ямы.

0

13

- Даже не сомневайся в этом
Глаза Майрона сверкнули - то ли хищно, то ли рассерженно. Конечно, он сердился за то, что она натворила... за то, что подставила себя.
И его. Потому что Мелькор сорвется и на нем тоже. Тхуринэйтель закусила губу, глядя на Майрона потерянно. А он вдруг сжал ее плечи, и это грубоватое прикосновение придало ей сил.
- Еще недавно ты готова была выставить меня едва ли не предателем в глазах Учителя... А теперь...
- Нет, не предателем! - она мотнула головой, задев подбородком лежащую на ее плече руку. - Нет, нет. Я просто... Ты задел мою гордость, мое тщеславие. Влез в мою работу. Я злилась. Отчаянно злилась.
Главное - не отводить взгляд.
- Ты тоже не так давно бил меня, - не обвинение, нет, скорее - удивление.
И - еле слышно:
- Прости. Я слишком долго была слепой.
Тхуринэйтель накрыла его ладонь своей - очень мягко, почти невесомо, и прикрыла глаза. Но тут же вздрогнула и посмотрела ему в лицо при следующих словах.
- Помоги мне поймать их. Тогда я смогу защитить тебя. И Финдекано.
- Мне не нужна защита, - Тхуринэйтель помотала головой. - Нет, нужна, конечно, но... Я не о себе сейчас думаю. Но если я верну мальчишек, значит, все, что я сделала, было бессмысленно. Я снова предам себя, и уже бесповоротно. И Финдекано... Он не захочет купить жизнь или свободу от боли такой ценой. Я не могу, Артано, не могу!
Снова Финдекано. Если она сейчас будет просить за него, все предыдущие слова потеряют смысл. Тхуринэйтель поколебалась мгновение, но все-таки открыла разум, надеясь, что Мелькор все же не достанет ее сейчас. Открылась, приглашая его прочесть правду, и вцепилась сильнее в его руку, потому что колени противно подкашивались.
"Майрон... "

+1

14

Безумие продолжалось. Майа чувствовал сейчас смесь страха, презрения к себе и невероятного желания наплевать на все и рвануть с головой в этот омут. Давно с ним подобного не случалось. Разве что в невыразимо далекие дни его юности, когда он еще мог позволить себе быть страстным. Те дни давно прошли. Он стал тем, кем стал. Волком. Сауроном. Но сейчас это давнее и древнее оживало где-то глубоко внутри и от этого было почти больно.
- Нет, не предателем! Нет, нет. Я просто... Ты задел мою гордость, мое тщеславие. Влез в мою работу. Я злилась. Отчаянно злилась... Ты тоже не так давно бил меня... Прости. Я слишком долго была слепой.
Бил... да, бил. Если бы предполагал, чем закончится авантюра Мыши с Финдекано - бил бы еще сильнее. Чтобы даже мыслей подобных в этой голове не осталось. А эльфа... ну почему он не размазал его по стенке, когда была возможность?! Однако высказать всего этого Майрон не успел. его огорошили последние слова Тхуринэйтель. Она не просто просила прощения, а словно признавала поражение. Это было слишком не в ее духе. И в то же время... вполне на нее похоже. Майэ ветров не любила рамок и раз и навсегда устоявшихся правил. Может быть именно поэтому ее потянуло в эту авантюру с эльфами? и может быть именно это так притягивало к ней Майрона.
- Ты и не могла увидеть. Никто не мог...
О, Тьма! Почему он несет эту чепуху! Зачем ей это знать? Зачем говорить, что даже самого себя ему почти удалось убедить в абсолютном своем равнодушии? Лучше бы прекратить эту дурацкую беседу. И перестать сжимать пальцы майэ, как какой-нибудь трепетный мальчишка.
- Мне не нужна защита. Нет, нужна, конечно, но... Я не о себе сейчас думаю. Но если я верну мальчишек, значит, все, что я сделала, было бессмысленно. Я снова предам себя, и уже бесповоротно. И Финдекано... Он не захочет купить жизнь или свободу от боли такой ценой. Я не могу, Артано, не могу!
Взгляд Майрона темнел все больше при каждом слове Тхуринэйтель. Эта дуреха загнала в угол их обоих! А еще... имя эльфа уж слишком часто звучит... Майа чувствовал, как гнев постепенно овладевает им напополам с ревностью. Но тут его разума легонько коснулись.
"Майрон... "
Никогда никому не открывайся. Никому и никогда... Разве что Мелькору. И то, если выхода нет. А сейчас какая такая необходимость? Зачем?..
Додумать времени не осталось. Майрон ответил на мысленный зов, погружаясь в поток мыслей и чувств Мыши и сам открываясь ей навстречу...
Сколько это продлилось - трудно было понять. В один момент майа обнаружил себя крепко обнимающим Тхуринэйтель и целующим ее в губы. Смешно сказать - это был его первый поцелуй...
- Уходи. Возвращайся в Валинор...
Здесь опасно. Тхури умница но... однажды она попадется. Не сможет тихонько сидеть и скрываться.

+2

15

На лице Майрона отражалась вся гамма обуревавших его чувств - неслыханно. Тхуринэйтель, правда, затруднилась бы с отделением их друг от друга, она в себе-то не могла сейчас разобраться, не то что в ком-то другом.
- Ты и не могла увидеть. Никто не мог...
- Я должна была. Только нужно было снять броню. Поверить... Тебе. И себе.
Позволить себе стать слабой, хоть на мгновение, позволить себе подставить Артано спину и опереться на его руку. Нужны были слова Финдекано, чтобы она все же задумалась - чем же так сладка любовь. Ведь тогда, отвечая эльфу на его вопрос, она видела вполне конкретное, такое знакомое лицо. Нужно было услышать вопрос, чтобы узнать ответ - и нужно было захотеть узнать его.
А ее слова злили Волка, очень злили. Он готов был ударить ее сейчас - но на немую мольбу ответил. Раскрылся - пусть не как она, не полностью, до донышка, но все же снял защиту.
"Я люблю тебя," - говорили все ее мысли. - "Я всегда тебя любила, только не хотела потерять свою свободу. Я люблю тебя, Артано, пламенный..."
Тхуринэйтель обняла его за шею, не сразу поняв, что соприкосновение разумов перешло в объятие тел. Это было - слаще полета, слаще всего, что она испытывала в жизни. И когда он разорвал поцелуй, Тхуринэйтель еще чувствовала себя парящей где-то там, под облаками...
- Уходи. Возвращайся в Валинор...
- Я не смогу без тебя... Зачем мне тогда Валинор?

0

16

"Я люблю тебя. Я всегда тебя любила, только не хотела потерять свою свободу. Я люблю тебя, Артано, пламенный..."
Все таки это слишком походило на обман. Подобные слова мог говорить кто угодно, но не Тхуринэйтель. И если бы не осанве... но это было осанве. Можно подделать все, кроме мыслей. И сейчас Мышь была искренна. Это было невероятно. И рождало в душе майа чувства, о существовании которых он давно и усердно старался забыть. Словами Майрон отвечать не стал - да и к чему? Ведь и его чувства не укрылись от Тхуринэйтель. Нежность осталась в его сердце даже после того, как соприкосновение разумов прервалось.
- Я не смогу без тебя... Зачем мне тогда Валинор?
Волк на миг бережно прижал к себе майэ. А потом вдруг отступил он нее на полшага, разрывая объятия.
- Об этом нужно было думать раньше.
Слова прозвучали жестко. А взгляд майа был снова прежним. Холодным и бесстрастным. Ему нельзя терять голову. В том числе - ради Тхуринэйтель. Если он позволит себе лишнюю слабость, то у нее шансов совсем не останется.
- В таком случае поклянись, что скроешься где-нибудь и не будешь оттуда высовываться.
Очень Волку не нравилось нытье майэ о Финдекано. Не приведи Тьма - решит вызволить и этого бедолагу. И вот тогда точно - конец обоим. И если на эльфа Майрону было наплевать, то в отношении Тхури это было совсем не так.

0

17

Майрон ничего не ответил ей, но его чувства были ясными и без слов. Несколько слишком коротких мгновений длилось осанвэ, и Тхуринэйтель не думала ни о чем, кроме него. И его объятий.
А потом осанвэ оборвалось, и голос Волка снова стал привычным, сухим, холодным. Как будто и не было единения душ.
- В таком случае поклянись, что скроешься где-нибудь и не будешь оттуда высовываться.
Тхуринэйтель заколебалась. Упорствовать сейчас и лезть с Твердыню - просто глупо. Слишком много у нее дел в землях эльфов - найти Торондора, убедить его передать вести, найти эту самую Морвен, о которой мальчишки наверняка забыли... если падет Гондолин, Финдекано не поможет ничто.
- И что тогда, Майрон? Допустим, я залягу на дно... что тогда? Что ты будешь делать?
Финдекано. Он должен выжить, его нужно вытащить... и ради этого она готова на все.
Кроме того, чтобы потерять Майрона.

0

18

- И что тогда, Майрон? Допустим, я залягу на дно... что тогда? Что ты будешь делать?
- Тогда у тебя появится шанс. Если ты не наделаешь глупостей. А я... я вернусь назад.
Должен же кто-то расхлебать ту кашу, что заварила майэ. И бросать дело, на которое было потрачено столько сил, Волк не собирался. Тем более, когда до победы так близко. Тхуринэйтель дорога ему, это так, но... но он не сможет просто жить этой любовью. Не из того слеплен теста. Да и Мышка тоже, если смотреть правде в глаза. Если бы они оба были другими - никогда не выбрали бы Мелькора. Может быть, у майэ и есть иллюзии на этот счет, а вот у него, Майрона, их нет точно. И просьба к Тхури вернуться на Запад была скорее признаком отчаяния, чем реально рассматриваемым вариантом развития событий...
И глупостей она не наделать не может... как не объясняй, что ее вмешательство не приносит пользу даже тем, ради кого она рискует. Не говоря уже о ней самой. Волк, честно говоря, был немало растерян, не понимая, как ему поступить. И вдруг... вдруг до его слуха донеслись звуки. Они были очень тихими, явно доносились издалека и будь Майрон человеком или даже эльфом, он вряд ли что-то уловил бы. Но он был майа, Волком, и рев разъяренного гаура узнал бы при любых обстоятельствах.
Он очень медленно и осторожно обнял майэ за плечи.
- Мне кажется, скоро у нас будут новости о твоих питомцах, - Волк улыбнулся, а в следующий миг поднял лицо к небу и призывно завыл.
Наверное, со стороны это выглядело странно - эльфоподобный мужчина из горла которого раздается совершенно волчий вой. Но сейчас это было не важно. Важно было контролировать реакцию Мыши, которая могла быть совершенно любой.

0

19

- Тогда у тебя появится шанс. Если ты не наделаешь глупостей. А я... я вернусь назад.
- Что тогда ТЫ будешь делать? - прямо спросила Тхуринйэтель. Вот что было важнее всего. На свои шансы ей было глубоко плевать, сейчас - особенно. - И что будет тогда с нами? Мне - прятаться от тебя, вечно? Тебе - лгать Учителю и пытаться... что сделать? Забыть меня?
Что он намерен делать, великолепный логик?
Не все ли равно... Тхуринэйтель отлично знала, что Майрон не принесет свое властолюбие в жертву любви. Тот миг, когда они были единым целым, остался всего лишь мигом.
Она была права - любить слишком больно. Но как теперь вырвать из себя эту память...
А потом в лесу раздались звуки.
- Мне кажется, скоро у нас будут новости о твоих питомцах... - по лицу Майрона пробежала такая улыбка, что Тхуринэйтель захотелось выцарапать ему глаза. Мальчишки... она же сделала все возможное, что... что с ними сделали?!
Майрон наблюдал за ней, а Тхури казалась совершенно спокойной, только это было спокойствие сжатой пружины, готовой распрямиться в любой миг.

0

20

- Что тогда ТЫ будешь делать? И что будет тогда с нами? Мне - прятаться от тебя, вечно? Тебе - лгать Учителю и пытаться... что сделать? Забыть меня?
- Я не собираюсь никому лгать. И забывать я не умею, ты же знаешь, - отозвался майа. - Но скажи, на что ты рассчитывала, когда затевала все это? Ты спрашиваешь, что будет с нами... с кем - с нами? С тем, что между нами сейчас? - Волк умолк на мгновение, пристально глядя на Мышь. - Ничего не будет, Тхуринэйтель. Ты сама все сделала для этого.
Голос был абсолютно спокойным. Не было ни обвинения, ни обиды в интонациях. Просто констатация факта. Прежде им было сложно соединиться... теперь - невозможно.
- Я вернусь обратно, - повторил Майрон.
И тот первый поцелуй будет и последним. Проклятье! Лучше бы не было этого дурацкого разговора. Лучше бы... но он был. И никуда от этого не деться. Как и от всего остального. Но время вышло, потому что на его призыв ответили, а через короткое время на полянку вырвались два гаура и один орк. На спине одного из зверей был мальчишка. Тот самый. Орк стащил эльфа с волчьей спины на землю, к ногам Майрона.

0

21

- Я не собираюсь никому лгать. И забывать я не умею, ты же знаешь. Но скажи, на что ты рассчитывала, когда затевала все это? Ты спрашиваешь, что будет с нами... с кем - с нами? С тем, что между нами сейчас? Ничего не будет, Тхуринэйтель. Ты сама все сделала для этого.
Почему она так ждала его ответа - как приговора? Куда делась ее гордость - именно теперь, когда она так нужна?
Тхуринэйтель улыбнулась спокойно и жутко - глаза оставались мертвыми, холодными.
- Если бы я не сделала всего, что сделала, ничего бы и не было, Майрон. Я сделала все, что могла, чтобы - было. Я люблю тебя, и ты любишь меня, но у тебя был только один шанс на то, чтобы это понять. Я сделала первый шаг, второй был за тобой.
Она знала, что второй раз сама не начнет этот разговор. Если когда-нибудь ему будет не хватать ее... но едва ли такое случится. Она могла бы прожить одна - даже теперь - и он мог.
Тхуринэйтель в этот момент почти ненавидела Майрона.
Разговор закончился неожиданно и в то же время вовремя - затрещали кусты... гауры приволокли пленника. Тхуринэйтель опустила глаза.
Эндил. Значит, второй ушел. Финьо будет рад... если еще сможет что-то чувствовать.
Она прикинула расстояние до пленника. Схватить и взмыть в небо... и что? Майрон догонит, а что тогда? Биться с ним? Она не сможет, тем более с ношей в когтях. Она не связана, но бессильна - яростное безумие, владевшее ей после побега, надломилось после разговора с Майроном, и сил на отчаянные поступки уже не оставалось.

0

22

Эндил не запомнил, сколько длился путь - полчаса? час? несколько часов? За это время он успел перебрать в уме кучу вариантов, как ему теперь поступить. Первым его порывом было просто попытаться спрыгнуть не землю и скрыться. Но как? Бежать он не мог, и волк мчался слишком быстро. Если неудачно упасть... впрочем, все лучше, чем вновь оказаться в плену. Но что-то мешало принять этот путь. Эстель, которую он все это время пытался заглушить в сердце, и которая все равно жила. И теперь, когда они с Эрейнионом вырвались из Ангбанда, против воли заговорила с новой силой. Он хотел жить. Балрог побери, он был в двух шагах от дома, на своей земле, где каждое деревце, каждая травинка питала его надеждой!
Оставалось верить, что друзья не оставят его. Нэнлас... Эру, только бы он был жив! Он обязательно предупредит других воинов Дориата. Они пойдут за ним и рано или поздно отыщут.
Но и этой надежде не суждено было осуществиться. Мальчик понял это, когда увидел перед собой Гортхаура. Даже если целый эльфийский отряд придет сюда за ним, что они смогут сделать против одного из сильнейших майар?
Но самое скверное - это то, что он увидел рядом Тхуринэйтель. Леди тоже его пленница? Она пыталась защитить их, вне всякого сомнения.
Дождавшись, когда орк скинет его на землю, синда бросил на майа взгляд, полный обреченной ненависти, полный горького вызова и одновременно... какой-то безнадежной мольбы. Затем, превозмогая боль и усталость, поднялся на искалеченные ноги - нет, в этих землях он вовсе не пленник! Он был пленником в Твердыне Севера, но не здесь, не теперь. Чего ему бояться?
- Чего ты хочешь? Эрейнион... тебе его теперь не достать, - Эрейнион - вот кто действительно был нужен Бауглиру. Эндил от души надеялся, что другу удалось попасть в безопасное место, под защиту Завесы. - А если твоему хозяину охота поквитаться, то прошу тебя, не трогай хотя бы леди. Позволь ей уйти.
Голос предательски дрожал. Иной раз мальчишка сам думал, что готов расплакаться, если бы не гордость.

0

23

- Если бы я не сделала всего, что сделала, ничего бы и не было, Майрон. Я сделала все, что могла, чтобы - было. Я люблю тебя, и ты любишь меня, но у тебя был только один шанс на то, чтобы это понять. Я сделала первый шаг, второй был за тобой.
Кажется, Мышь была разочарована. Это неприятно  царапнуло, но было уже не важно. Они любили друг друга. Но, видимо, никогда не понимали. Ни раньше, ни теперь. Во всяком случае, майэ явно не замечала его "первых шагов" за все эти годы. Хотя... вряд ли ее можно винить в этом. Он был слишком осторожен. Опасался дать ей в руки оружие против себя... и не зря. Сейчас это было совершенно ясно. Он дал слабину и вложил таки ей в руки этот клинок. Что ж, значит, придется бороться еще и с этим. В конце концов его путь никогда не был устлан розами... но теперь было тяжелее, чем всегда. Волку пришлось собрать в кулак всю свою волю, чтобы не дать почувствовать Тхуринэйтель, насколько она близка к победе. Майа не рискнул заговорить, опасаясь, что голос или слова выдадут его. Лишь смотрел ей в лицо немного прохладным, изучающим взглядом. А вскоре появились те, кого он ждал.
Майрон молча смотрел, как пленника стаскивают с волчьей спины и как мальчишка медленно поднимается на ноги. Он ненавидел этого щенка. Из-за него, из-за Финдекано и его проклятого отпрыска теперь ничего не будет так, как было. Мелькор требовал, прежде всего, смерти этого несчастного. Сам Майрон предпочел бы получить Эрейниона. Живого. Но раз уж выходит так...
- Чего ты хочешь? Эрейнион... тебе его теперь не достать. А если твоему хозяину охота поквитаться, то прошу тебя, не трогай хотя бы леди. Позволь ей уйти.
Волк едва не рассмеялся. Если бы только этому глупцу могло прийти в голову, что поквитаться хочется не только Мелькору, но и самому Жестокому! Что сейчас он с удовольствием прикончит это отродье. На глазах у Мыши, чтобы хоть немного отплатить ей за ту боль, что она заставила его пережить. Не удостоив мальчишку ответом, майа подал знак орку. Тот несколькими отточенными движениями заставил эльфа встать на колени, после чего протянул Майрону свой ятаган и, потянув синда за волосы, заставил его вскинуть голову. Волк собирался перерезать мальчишке горло. И пусть благодарит, что смерть ему уготована быстрая.

0

24

Все. Разведчица собралась с мыслями, отбросила, как снятое платье, эту проклятую любовь. Будет еще время рыдать и убиваться, а у нее еще есть незаконченные дела, несдержанное обещание...
Майрон отвернулся, глядя на пленника, и застывшая изваянием Тхуринэйтель следила за ним через опущенные ресницы, лишь слегка шевельнув запястьями. В ладони так искушающе удобно легли две рукояти кинжалов...
- Чего ты хочешь? Эрейнион... тебе его теперь не достать. А если твоему хозяину охота поквитаться, то прошу тебя, не трогай хотя бы леди. Позволь ей уйти.
Мальчишка. Благородный, но такой глупый...
Тхуринэйтель собрала все свои силы и стремительно метнулась к Майрону, сосредоточившемуся на мальчишке, орку, который отдавал оружие, и самому Эндилу, которого заставили встать на колени...
Мощнейший порыв ветра вырвал ятаган и отшвырнул на десяток шагов, уперся в грудь Волку. Его стихией были огонь и камень, а против ветра они бессильны... Тхуринэйтель - нет, Тхурингветиль - оказалась между ним и орком. Два кинжала блеснули одновременно - левый вспорол горло незадачливому орку, а правый должен был вонзиться в грудь Майрону. Конечно, такой удар майа не убьет, она знала, куда била - но выпьет часть сил.
А потом огромная летучая мышь подхватила мальчишку и взмыла в воздух стрелою, стремясь к Завесе. Погоня будет отчаянной, и все шансы против нее...

Отредактировано Тхуринэйтель (2015-04-16 19:20:27)

0

25

Гортхаур не ответил ему. Только сделал знак орку, и в следующий миг тот скрутил мальчишке руку за спиной и потянул вниз, заставляя опуститься на колени. Затем оттянул голову за волосы назад, обнажая горло. С долю секунды Эндил недоумевал, что делают с ним. Потом вдруг поймал на себе взгляд Саурона, и... остатки выдержки покинули его. Глаза майа светились ненавистью - истинной, пламенной. Это был вовсе не взгляд палача, исполняющего свою работу - подобный синда уже видел и ни с чем не перепутал бы. Эндил ясно понял, что сейчас умрет. И смерти его желает не Моргот, или не столько Моргот, сколько сам его ученик.
Взгляд бывшего пленника Ангбанда заметался кругом в тихой панике. Эру... ему бы радоваться быстрому избавлению, но нет. Нет же! Он был готов к смерти под пытками, или в лапах орков, но не сейчас, не здесь. Его душа цеплялась да жизнь, сердце рвалось не в Чертоги, а домой, в родной Дориат - туда, где его ждут. Он отчаянно зажмурился, подавляя слезы. "Только бы леди удалось бежать... только бы Эрейнион был в безопасности... только бы успели предупредить Морвен... Морвен! Единственное незаконченное дело, довести которое до конца было его прямым долгом.
И он решился. Приоткрыв сознание, воззвал к Эрейниону в надежде, что тот жив и услышит его. И еще, что братишка не почувствует его позорного страха, его отчаяния.
"Братишка, прости меня... Видно, я больше не смогу быть рядом. Спасибо за все, что вы с отцом сделали для меня. И предупреди Нэнласа о леди Морвен..."
Дальнейшее, словно удар молнии. Мальчик понял только одно - что вместо удара ятагана его нелегко что-то другое. Его резко дернуло вверх, все тело дрогнуло. Юноша закрыл глаза и затих, отдавая себя на откуп усталости. Его сознание уверенно угасало. Всего было слишком много - не имелось только сил, чтобы осмыслить и понять - жив он, или уже мертв; в сознании, или бреди?  Или же пережитое вовсе лишило его разума?

0

26

Он никогда не совершал таких ошибок. Не оставлял за спиной опасность. Это было величайшей глупостью, и позволить ее себе Волк не мог. Он и не позволял. Все, что он делал сейчас, было сделано намеренно. Тхуринэйтель придется выбирать. Она знает, что он вернется на Север, и знает, чем обернется для него возвращение с пустыми руками. И знает, что, если не вмешается, мальчишка умрет. Пускай же сама решает, что важнее для нее. Она и решила.
В глазах мальчишки были страх и отчаяние. Он не хотел умирать, и вся напускная храбрость рассыпалась от этой простой истины. Майа наслаждался этими чувствами приговоренного долгие два мгновения, пока не вмешалась Мышь. Он мог сопротивляться. И мог победить в этом противостоянии. Но не стал. Позволил не только вырвать у себя из рук оружие и убить орка, но и вонзить кинжал в свое тело. На долю мгновения поймал взгляд Тхуринэйтель – интересно, заметила ли она насмешливую искру в его глазах? - а потом осел на землю, глядя, как бывшая соратница взмывает ввысь, ускользая от несуществующей погони. Он мог бы погнаться и настигнуть, хоть и ослабел от раны. Но снова не стал. На холодном лице мелькнула улыбка. Мелькнула и погасла. Взгляд стал еще холоднее, чем был прежде. Все решено и назад дороги нет.
Волк поднялся и медленно вытащил из раны кинжал. Он вошел не слишком глубоко, и рана была не опасна. Не опасна для майа, разумеется. Отбросил оружие в сторону, наскоро залечил прореху в фана, подозвал двух оставшихся волков. Гауры заглядывали в глаза и виляли хвостами, совсем как обычные собаки. Вот она, настоящая преданность. А любовь... любовь - насмешка. Он – служитель Тьмы. Он не может позволить себе любовь. И все же вновь он не попытался настичь Тхуринэйтель.
Вскоре меж деревьев неслась тройка гауров. У Майрона было еще одно дело, которое нельзя провалить. Морвен.

+1

27

Все произошло слишком легко. Так легко, что Тхуринэйтель даже не ожидала... и потому, встретившись на мгновение взглядом с Майроном, поняла, что он все рассчитал заранее. Рассчитал и готов бы отпустить и ее, и мальчишку...
Если бы не ее гордость, злость и отчаяние, эта встреча кончилась бы иначе!
Рука майэ дрогнула, кинжал скользнул по боку, лишь легко оцарапав Майрона, а в глазах Тхуринэйтель мелькнули боль,  отчаяние и что-то, похожее на осознание вины. Только сейчас она задумалась о том, чего будет стоить Волку возвращение в Твердыню - без пленников.
Но он, в конце концов, выбрал сам, а эльфы - не выбирали!
Только ни эта мысль, ни даже полет не принесли желаемого облегчения.
Убедившись, что погони нет, Тхуринэйтель спустилась к земле, не добираясь до Завесы. Мальчишке было отчетливо худо, его надо было привести в себя, а то ускользнет еще в Чертоги...
Но, едва опустившись на землю, майэ услышала - вернее, почувствовала - приближение эльфов. Убрать крылья она даже не успела, когда десяток остроухих высыпал на поляну и немедленно похватался за луки. Тхуринэйтель еще одним порывом ветра снесла прочь стрелы, рванулась вверх и унеслась прочь, оставляя Эндила на попечение его сородичей. Теперь ей надо было найти того, кто мог бы ей помочь в той тысяче дел, остававшихся впереди, и мысли о Майроне, их разговоре и расставании она надежно загнала на чердак рассудка.

Пограничники, искавшие Эндила, проводили улетавшую тварь градом стрел, но ни одна не достигла цели. Тогда они занялись мальчишкой: постарались привести в чувство, осмотрели, ища раны.
"Нэнлас? Мы нашли Эндила, он жив, хотя и еле-еле. Скоро будем за Завесой. Отбили его у крылатой твари, ты знаешь ее - вражья разведчица, ее иногда видели и раньше."

Отредактировано Тхуринэйтель (2015-04-17 15:57:13)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Мы долго были друзьями, не так ли?